Женский онлайн клуб

Должна ли женщина работать?

Тема в разделе "Про работу", создана пользователем Натали, 2 янв 2016.

  1. Натали

    Натали Приятельница

    Сообщения:
    64
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    Быть любимой мамой
    Иногда посещают такие мысли, что хочется полностью посвятить себя ребенку и мужу, а в свободное время заниматься саморазвитием, путешествовать и встречаться с друзьями. К счастью, муж меня полностью обеспечивает, и пока я нахожусь в декрете, есть время поразмыслить. А какое у вас отношение к домохозяйкам? Какие преимущества у работающей женщины, кроме финансовой свободы?
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Viola13

    Viola13 Приятельница

    Сообщения:
    132
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    временно в декрете
    Откуда:
    Шымкент
    Я бы не хотела ни за что быть домохозяйкой. Я в декрете только два месяца и не понимаю, как люди сидят дома годами.
    Во-первых, это рост и развитие, общение с людьми, самодостаточность, чувство полноценности. А посидеть с друзьями и путешествовать можно работая. Просто смотрю на домохозяеек и вижу, как более 50% превращаются в сварливых, вечно недовольных, неопрятных женщин, которые живут в узко ограниченном мире. Не хочу превращаться в такую.
     
    #2
  4. гостья из будущего

    гостья из будущего Лучшая подруга

    Сообщения:
    407
    Рейтинг:
    149
    Это устойчивое заблуждение. Я уже полгода домохозяйка, до этого работала всю жизнь. И смело могу сказать, что труд домохозяйки очень тяжел. Детей по садикам-школам, потом по секциям отвезти-привезти, приготовить-прибрать. Раньше сидела себе в офисе красивая и на бизнес-ланчи ходила, платья выгуливала. Сейчас как савраска. Но если не я, то кто будет делать дела по дому? Бабушек рядом нет. Но зато у меня появилась возможность ходить в фитнес-зал, писать статьи, закупаться по выгодным акциям, а не покупать в ближайшем магазине впопыхах после работы. У меня муж наконец узнал вкус домашних котлет. До того, чтобы получать удовольствие от труда по дому, нужно "дорасти". Я уже наработалась, сейчас я хочу быть в семье. И я вовсе не неопрятная женщина, а подтянутая и яркая, хорошо одета и дома ни пылинки. Никаких засаленных халатов у меня нет.
     
    #3
    Sasha, ТатьянаКБ, Milady7 и 3 другим нравится это.
  5. Марианна Гусинская

    Марианна Гусинская Приятельница

    Сообщения:
    87
    Рейтинг:
    8
    Откуда:
    Москва
    Я домохозяйка два года, за эти два года я не переставала работать ни дня. Тоже пишу много, подрабатывала контент-менеджером, общаюсь с друзьями, хожу гулять с детьми, готовлю и убираю. Считаю, что женщина должна работать тогда, когда она этого хочет или, когда заставляет ситуация жизненная. Да, если с утра наряжаться в халат и ходить в нем весь день, то так и будет женщина потихоньку превращаться в сварливую бабу, недовольную собой.
     
    #4
  6. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Если бы меня муж полностью обеспечивал, а я была домохозяйкой, то обязательно нашла себе много занятий. Спорт, написание статей, походы по магазинам с целью подешевле что-то купить, поддержка порядка в доме и т. д. А когда будут дети – вот там уже первое время не до работы будет. Но всё равно буду работать над тем, чтобы хорошо выглядеть как в одежде, так и без.;)
     
    #5
  7. Николь

    Николь Приятельница

    Сообщения:
    199
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Психолог, специализация - дети раннего возраста
    Кроме финансовой свободы, работа дает самореализацию. Как бы не был почетен труд мамы и хозяйки, он всегда будет недооценен. Я люблю свою работу, и рада вернуться к ней после декрета. Да я пока не много зарабатываю, но все впереди. Дети вырастут, муж и сам может обед приготовить. А вот любимое дело останется со мной навсегда.
     
    #6
    Sasha нравится это.
  8. lesyakaz

    lesyakaz Приятельница

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    Домохозяйка, мамочка, студентка, фрилансер
    Откуда:
    Россия
    Конечно, работать или нет - каждый решает сам и во многом это зависит от того хватает ли зарплаты мужа, чтобы хорошо жить. Но и это не всегда решающий фактор, ведь как говориться, что зарплата мужа - это семейный бюджет, а зарплата жены - это зарплата жены. Я буду работать для того, чтобы общаться, заводить новые знакомства.
     
    #7
  9. Vlada

    Vlada Приятельница

    Сообщения:
    152
    Рейтинг:
    18
    Много правильного сказали. Домохозяйка – это не диагноз! Почему ещё хорошо бы работать? Чтобы не зацикливаться на своем мирке. Мир вокруг большой и интересный. И можно свой домашний мир обогатить, а не вариться там в собственном соку. Но без фанатизма… Думаю, что женщина может работать, но не обязана зарабатывать и перерабатывать. Всё-таки природа устроила, что какое-то время нам нужно быть дома, воспитывать детей. )))
     
    #8
  10. aeronata

    aeronata Приятельница

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    8
    Откуда:
    Санкт - Петербург
    Домохозяйка домохозяйке рознь. Лично знаю нескольких домохозяек со стажем более 8 лет и не имеющих никакой подработки. Я их не понимаю. Да, дома всегда чисто,борщ кипит, дети отправлены в школу, а дальше что? Тоска! Женщина, сидящая дома должна обладать каким-нибудь ремеслом, которое будет приносить пусть небольшой, но доход. Нет ремесла, овладей, время свободного много. Такой образ жизни мне кажется безответственным. Не дай Бог, что-то случится с добытчиком или иссякнет источник его дохода, а у тебя нет работы и, возможно, нет образования, зато есть детки, престарелые родители, ежемесячные платежи. А вот домохозяйка, успевающая поработать, вызывает уважение и люди они более интересные.
     
    #9
  11. Illona

    Illona Приятельница

    Сообщения:
    73
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    собаки, фотография
    Откуда:
    Воронеж
    Бесспорно, труд домохозяйки не просто очень тяжелый, а еще и никем не замечаемый, что вдвойне обидно. Если женщина комфортно себя чувствует в такой роли и жизнь позволяет, то обязывать ее работать нет смысла. Просто я отношусь к тем, кто дома "затухает", мне необходимо работать.
     
    #10
  12. elena_koza

    elena_koza Приятельница

    Сообщения:
    44
    Рейтинг:
    8
    У меня опыт домохозяйки 3 года и вот плюсы:
    -научилась вязать;
    -прочитала гору книг;
    -появилась куча интересов и идей, есть время поразмыслить и разобраться в вопросах;
    -кормлю семью домашней едой.
    Наверное, что-то ещё, но на ум пока не приходит.
    И всё же, я хочу скорей избавиться от этого статуса, потому что:
    -за три года я так и не стала хорошей хозяйкой, мне не нравится идея, что женщина дома всем прислуживает;
    -я так и не научилась готовить с любовью;
    -стала жутко медлительной и неэффективной;
    -мой мозг запрел;
    -мне трудно заставить себя ухаживать за собой, если никуда не надо идти;
    -полная материальная зависимость.
     
    #11
  13. zoya

    zoya Лучшая подруга

    Сообщения:
    170
    Рейтинг:
    64
    Род занятий:
    мама
    Откуда:
    Россия
    Тут уж каждому свое. Если получилось найти работу, которая приносит удовольствие, то вряд ли женщина усидит дома после декрета. А если доход мужа не позволяет сидеть дома, то работать придется, может, еще и подрабатывать. Я бы с удовольствием стала домохозяйкой, только вот возможности такой нет у меня. Существенный минус - материальная зависимость. Мужья разные. Если, не дай Бог, еще и отчета требует, куда деньги ушли - комментарии излишни. К тому же все мы смертны, да и уйти к другой муж может. А это значит надо одним махом найти кучу денег, особенно, если дети по секциям, кредит на что-то. При этом последующее трудоустройство не так легко - в трудовой книжке ведь пробел огромный, а версия 1С изменилась за это время до неузнаваемости...
     
    #12
  14. Надежда

    Надежда Лучшая подруга

    Сообщения:
    82
    Рейтинг:
    64
    Если рассматривать данный вопрос со старых времен, то еще издревле мужчина был добытчиком, а женщина берегла семейный очаг, рожала и воспитывала детей. Но у нас 21 век уже. В наше время женщина должна уметь и делать все. Конечно, если доходов мужа полностью хватает, то женщина может и не работать, но с другой стороны, многие же работают не только из-за денег, но и для того чтобы самореализоваться как личность. Я считаю, что женщина может и не работать, но тогда должна заниматься чем-то по мимо дома, ну хотя-бы каким-то хобби. Если не саморазвиваться, то и мужа может интерес пропасть!
     
    Последнее редактирование модератором: 18 ноя 2016
    #13
  15. Доброе сердечко

    Доброе сердечко Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    420
    Рейтинг:
    109
    Род занятий:
    мама
    Работать значительно легче. Домашний труд мало кто замечает и ценит, устаёшь иногда больше. Когда работаешь целый день тоже не здорово. Оптимально найти работу на полдня, чтобы успевать быть хорошей мамой, домохозяйкой и работать, но вот у меня так ни разу не получилось.
     
    #14
  16. Дарья

    Дарья Приятельница

    Сообщения:
    10
    Рейтинг:
    6
    Дабы не отупеть и не потерять свои социальные навыки женщина обязательно должна работать. Но работа должна быть по душе. Такая, что бы там было приятно находиться. Ну и коллектив приятный нужен;).
     
    #15
  17. Natali

    Natali Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Я сама была домохозяйкой 7 лет и в один прекрасный момент поняла, что просто тупею, а после рождения ребёнка всё это вылилось в послеродовую депрессию. Женщина обязана заниматься чем-то кроме домашнего хозяйства – это необязательно должно приносить доход, оно должно приносить чувство самодостаточности.
     
    #16
  18. Доброе сердечко

    Доброе сердечко Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    420
    Рейтинг:
    109
    Род занятий:
    мама
    Не вижу смысла в работе, которая не приносит доход. Может быть, у меня никогда не было достаточно средств, чтобы не думать о том, как их заработать? И на депрессии времени мало, вот так хочу уйти в себя:nailbiting:, а муж и дети кричат:
    - Мама, есть хотим!!!:hilarious:
     
    #17
  19. Myxa ZeZe

    Myxa ZeZe Лучшая подруга

    Сообщения:
    260
    Рейтинг:
    54
    Тоже считаю, что подобный вариант вполне возможен. А если муж к другой уйдет, а ты дома лет десять просидела.И что тогда?! Как начинать жить? Где искать работу и куда тебя возьмут, если все былые знания давно испарились, а в голове одни сериалы и детские стишки-сказки?!
     
    #18
  20. irenchik007

    irenchik007 Приятельница

    Сообщения:
    68
    Рейтинг:
    22
    Должна работать женщина или не должна - вопрос сугубо индивидуальный. Все зависит от желаний и потребностей. Кому-то нравится быть зависимой от мужчины. Только не стоит забывать, что в жизни происходит всякое...Для меня важна финансовая независимость и уверенность в своем будущем.
     
    #19
  21. Clarissa

    Clarissa Приятельница

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    Откуда:
    Россия
    Мне кажется, женщина тупеет или дурнеет не от домохозяйства. Такое часто и с работающими "лошадками" случается, когда после пахоты на работе ни времени, ни сил, ни желания ни на что не остается. Если уж самостоятельно не можешь придумать, чем себя занять, чтобы не деградировать без указаний из вне в виде начальника и работы...ну, каждому свое. Работать только там, где нравится и как нравится опять же можно себе позволить, если основную функцию по добыче денег выполняет муж. А когда финансовая ситуация вынуждает, будешь вкалывать где придется.
     
    #20