Женский онлайн клуб

Если ребенок начал грызть ногти

Тема в разделе "Дошкольный возрастной этап", создана пользователем гостья из будущего, 25 дек 2015.

  1. гостья из будущего

    гостья из будущего Лучшая подруга

    Сообщения:
    407
    Рейтинг:
    149
    Если ребенок дошкольного возраста начал грызть ногти до мяса, то это повод обратиться к неврологу. А если при этом появляются истеричные состояния, нервность, агрессия (часто беспричинная), то нужно как можно скорее обратиться за помощью к неврологу.
    Поймите главное: нужно не отучать ребенка грызть ногти, а выяснять, почему он грызет ногти. Ведь эта его "дурацкая привычка" - на самом деле не что иное, как сигнал SOS!
    Любые "дурацкие привычки" ребенка вроде сосания пальца или волос, дергания себя за ухо и почесывания - все это говорит о том, что ребенка что-то беспокоит, тревожит. Так что просто отучать грызть ногти бесполезно, надо искать причину.
    Пока она не выявлена, постарайтесь создать максимально комфортные условия для малыша: чаще обнимайте, снизьте тон общения в семье, не отвечайте криком и раздражением на капризы. Если прибегать к бабушкиным методам вроде горчицы, то ребенок поменяет одну привычку на другую, а причина останется не выявленной.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. zvezdochka2877

    zvezdochka2877 Подруга

    Сообщения:
    172
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    водитель
    Откуда:
    Забайкалье
    Когда-то я писала курсовую на эту тему. Конечно, вы правы. Научно такая привычка называется онихофагия. Причины ее возникновения только эмоциональные. Психическое или интеллектуальное напряжение, стресс в детском саду или школе вызывает неудовлетворенность самим собой, и ребенок начинает "грызть самого себя". Прежде чем бежать к специалисту, думаю, надо обратить больше внимания на дитя, поговорить с ним, понять причину его беспокойства. Вполне возможно, можно обойтись и без невролога.
     
    #2
  4. EkaterinaWork

    EkaterinaWork Приятельница

    Сообщения:
    23
    Рейтинг:
    17
    Не считаю это огромной проблемой, я тоже в детстве грызла ногти, но со временем это прошло. Не до мяса конечно, но при каких-то переживания и со мной это случалось, потом выросла и все прошло. Нужно и правда больше разговаривать, не ругать и говорить как это плохо, а просто спросить в какие моменты ребенок начинает это делать, переживает ли он в этот момент, мне кажется так помощи будет намного больше.
     
    #3