Женский онлайн клуб

Как начать учить с ребёнком алфавит

Тема в разделе "Воспитание", создана пользователем jusk, 5 дек 2015.

?
  1. 3 года

    0 голосов
    0,0%
  2. 4 года

    40,0%
  3. 5 лет

    0 голосов
    0,0%
  4. 6 лет

    0 голосов
    0,0%
  5. другое

    60,0%
  1. jusk

    jusk Приятельница

    Сообщения:
    65
    Рейтинг:
    6
    Род занятий:
    Журналист
    Откуда:
    г. Воронеж
    Моему сыну почти три года, мы потихоньку пытаемся начать учить буквы. Конечно, без давления, настойчивости, потому что он ещё маленький. Вот хотелось бы в игровой форме постепенно знакомить его с русским алфавитом. Разные книги со стишками на каждую букву нам не подходят, потому что он не усидчивый, слушать долго не любит. Зато у нас есть мягкая доска, куда вставляют буквы, что-то вроде пазлов. Вот ею мы занимаемся с удовольствием: вынимаем, вставляем, я называю, а он повторяет. При чём большинство букв у нас по именам близких людей. Пока знаем хорошо только мягкий и твёрдый знаки. Но и это хорошо, я думаю. А как вы занимаетесь с детьми? Может быть, нашли какой-то интересный подход? Поделитесь, пожалуйста!
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Николь

    Николь Приятельница

    Сообщения:
    199
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Психолог, специализация - дети раннего возраста
    А зачем так рано пытаться научить ребенка абстрактным понятиям? Всему свое время, расслабьтесь и просто играйте с ребенком. Буквы он рано или поздно выучит. Ведь надо чтобы малыш не просто умел складывать буквы в слова, но и понимал о чем вообще речь. Это, к сожалению, очень распространенная проблема - дети, рано научившиеся читать, делают это механически, не вникая в смысл. Они просто затвердили буквы, чтобы мама не ругалась, ну или не расстраивалась. Подождите еще хотя бы пару лет.
     
    #2
  4. jusk

    jusk Приятельница

    Сообщения:
    65
    Рейтинг:
    6
    Род занятий:
    Журналист
    Откуда:
    г. Воронеж
    Да я и не настаиваю, не заставляю его, просто он достаточно смышлёный: хорошо рассказывает стихи, поёт песни, считает до 10, и ему процесс обучения не в тягость. Наоборот, нравится всем подобным заниматься. Просто любопытно, как интересно к этому подойти, чтобы не просто играть с малышом, но и давать ему знания?
     
    #3
  5. Николь

    Николь Приятельница

    Сообщения:
    199
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Психолог, специализация - дети раннего возраста
    @jusk, а почему не играть? Ведь для маленького ребенка - игровая деятельность, основа познания мира. Вы даете ему знания непрерывно, и в игре или просто объясняя что то. Если ни вам ни ребенку обучение азбуке не в тягость, то особого вреда не будет.
     
    #4
  6. jusk

    jusk Приятельница

    Сообщения:
    65
    Рейтинг:
    6
    Род занятий:
    Журналист
    Откуда:
    г. Воронеж
    Спасибо большое за пояснение. Но всё же, не можете подсказать какие-нибудь интересные подходы к обучению, чтобы не просто полезно, но и крайне интересно было?
     
    #5
  7. Иринка

    Иринка Приятельница

    Сообщения:
    32
    Рейтинг:
    8
    Мы складываем кубики. Буквы не знаем, но зато знаем все, что нарисовано на кубиках и с удовольствием всем заинтересовавшимся показываем :D Книжки читаем. Плюс я ему пишу слова МАМА, ПАПА, САВЕЛИЙ и прошу показать, где что. Хочу купить еще говорящую азбуку. А насчет рано или нет - решать каждому. Моя племянница в 4 года знала не только русский, но и английский алфавит. В 5 начала читать, и к школе у нее была хорошая база знаний, которая позволила ей постепенно влиться в учебный процесс.
     
    #6
  8. chayka

    chayka Приятельница

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    8
    Откуда:
    Екатеринбург
    Ответила другое, так как ребенок не один. Выучила читать двоих детей, сейчас учу третью. По моим наблюдениям, многое очень зависит от конкретного ребенка. Моего старшего интересовали буквы сами по себе и в 2 года он знали их все, хотя даже говорил плохо. Никакой проблемы выучить буквы у него не было, память хорошая. Но зачем они нужны, именно читать, он смог только ближе к 6 годам. Так что получается, что три года он знал их просто так, без всякого смысла. Второй сын запоминал хуже, и учить его я же стала позже, так как от раннего знания букв смысла у старшего ребенка не увидела, все буквы он знал в 5 лет. Читать тоже стал в 6. К слогам перешел легче, чем старший. Сейчас учу дочку, ей скоро 5 лет, всех букв еще не знает, лучше всего учится, когда пишет буквы. Пишу ей коротенькие слова, еще картинки под буквами ей нравятся. Мальчишкам, наоборот, картинки мешали.
     
    #7
  9. Julia

    Julia Подруга

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    39
    Хороший материал для изучения букв - озвученные плакаты с азбукой или такие же книжки
    Там обычно есть и стишки, и песенки, ну а все дети обожают на кнопочки нажимать :) и для планшетов есть подобные игрушки с буквами
    Ну а вообще конечно торопить этот вопрос не надо, если особенно сам ребёнок не тянется к обучению, мы с сыном часть букв доучивали в 5-6 лет, когда уже читать учились. Основные буквы он знал, а вот редкие типа щ,ч,ц путал, вот в процессе чтения их и освоил
     
    #8
  10. Валентина

    Валентина Случайная знакомая

    Сообщения:
    26
    Рейтинг:
    1
    Ого, сколько тут консерваторов: "кубики", "плакаты" :D
    2016-й год на дворе, у каждого ребёнка компьютеры, планшеты и смартфоны. Просто купите/скачайте приложение для обучения ребёнка, их сейчас сотни на любой вкус, по самым разными методикам. Есть например программа "живая азбука" для iOS — там ребёнок просто тыкает в те или иные буквы, составляет слова, запоминает фонетику. Таких развивающих приложений очень много.
     
    #9
  11. Sasha

    Sasha Приятельница

    Сообщения:
    75
    Рейтинг:
    24
    Мы "учили" буквы на прогулках: по объявлениям, вывескам и прочим надписям. Я сама называла сыну буквы и складывала в слова. В пять лет он начал это делать самостоятельно и безошибочно.
     
    #10
  12. tereza30

    tereza30 Подруга

    Сообщения:
    63
    Рейтинг:
    31
    Я заказало множество обучающих программ на андроид и так смогла ребенка научить читать. Так же и буквы изучали. Скажу вам честно - учеба в игровой форме - самая желанная учеба для детей.
     
    #11
  13. Nadi22

    Nadi22 Приятельница

    Сообщения:
    47
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Не работаю
    Откуда:
    Калининград
    Мы вот тут про алфавит для трёхлетнего, а специалисты советуют с пелёнок к иностранному языку приучать.
     
    #12