Женский онлайн клуб

Решено Как приучить жену к домашней работе.

Тема в разделе "Про женщин", создана пользователем Доброе сердечко, 25 авг 2016.

?
  1. 50/50

    7 голосов
    53,8%
  2. 20/80

    2 голосов
    15,4%
  3. 100/0

    4 голосов
    30,8%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Доброе сердечко

    Доброе сердечко Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    420
    Рейтинг:
    109
    Род занятий:
    мама
    Заезжал как-то младший брат к старшему, много лет не виделись. Посмотрел, как у них всё дома заведено. Жена ужин готовит - муж тарелки ставит. Жена по тарелкам раскладывает – муж хлеб режет. Стали пить чай, муж чашки несёт – жена в них чай разливает. Начал гость рассказывать как у него дома дела.

    - Моя жена, по началу, когда стали жить вместе, никаких домашних дел за собой не признавала. Никто дома её не научил ни стирать, ни убирать, ни гладить, ни готовить. Пришлось мне самому за дело взяться. Если не уберу, то не убрано, не приготовлю – на ужин консервы и лапша из банки. Такое дело быстро мне поднадоело. На мои упрёки, супруга говорит:

    - Давай делить обязанности по дому.

    - Хорошо! Давай!

    Отпросился я с работы пораньше, пришёл домой, всё вымыл, убрал, приготовил ужин. Встретил жену, усадил её за стол, покушали.

    - Хорошо тебе было?

    - Хорошо.

    - Я свои обязанности по дому выполнил. Теперь ты иди, возьми у меня в ящике разводной ключ, и подтяни кран на кухне, а то подтекает. Слив в мойке вон совсем забился, и вода не уходит – прочисти. Да не забудь смазать петли у балконной двери, второй день скрипит.

    С тех пор больше мы домашние обязанности не делили.
     
    #1
    Nadi22 нравится это.
  2. Загрузка...
  3. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Тем, кого действительно не научили делать определённые обязанности, иногда нужен такого рода живительный пендель. Тут уже как получится: или поймёт, что нужно делать, или жутко обидится вплоть до разрыва отношений.
     
    Последнее редактирование: 25 авг 2016
    #2
  4. Владислава

    Владислава Приятельница

    Сообщения:
    31
    Рейтинг:
    21
    Не знаю почему, но у меня 90% знакомых девушек, именно из разряда- все такие недотроги, пусть мужчина сам за собой ухаживает и сам себе готовит, я ему не прислуга. Наверное поэтому многие из них все никак не могут найти себе 2 половинку.
    У меня в доме вполне комфортно. Я могу приготовить еду, а могу заказать в ресторане. Если дома что-то ломается, могу попросить мужа или если знаю, что он уставший или дел много, вызываю мастера. Денег он зарабатывает достаточно. Но, когда муж приходит домой, я стараюсь ему создать уют и комфорт, так как именно он меня всем обеспечивает.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 ноя 2016
    #3
  5. Myxa ZeZe

    Myxa ZeZe Лучшая подруга

    Сообщения:
    260
    Рейтинг:
    54
    Слава Богу, родители меня приучили к работе по хозяйству. Уборка, готовка, стирка и т. д. на мне, а ремонтные работы по дому полностью на муже (с этим повезло, делает все сам). Раньше муж приходил на час раньше меня с работы и частенько готовил ужин. Теперь я в декрете, да и он дольше стал работать, так что готовит редко. Единственное, что на кухне по праву только его (в плане готовки) - это блинчики, такие вкусные никто больше не готовит.:p
     
    Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2016
    #4
  6. Вероника

    Вероника Приятельница

    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    22
    У нас в семье порядок такой: муж зарабатывает, а я веду хозяйство. Но как бы было приятно, если бы он иногда предлагал мне свою помощь. Самое грустное, что в семье растет сын, который видит эту ситуацию и, возможно, примеряет ее на себя. Я, правда, учу его, что ничего зазорного нет в том, чтобы помочь по хозяйству любимому человеку.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2016
    #5
    Sasha нравится это.
  7. Виктория

    Виктория Случайная знакомая

    Сообщения:
    2
    Рейтинг:
    1
    Всё-таки издревле домашний очаг хранит женщина. А мамонта приносит мужчина. Но семейные обязанности обязательно нужно проговаривать, буквально вслух. Потому, что вступая в брак, каждый надеется на что-то своё. Мужчина более тривиален - даже если искомый мамонт никак не появляется в доме, а диван продавливается всё сильнее, роль женщины в мозгу мужа чётко определена. И, соответственно, чистота и уют будут крайне ожидаемы. А вот женщина устроена иначе - назвался мужем, вперёд, на охоту! Очень часто неумение договариваться, а то и вовсе озвучивать свои пожелания (пожелания, а не упрёки), не дают семейному быту стать одним из самых интересных занятий для пары.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 ноя 2016
    #6
    Sasha нравится это.
  8. Айно

    Айно Приятельница

    Сообщения:
    31
    Рейтинг:
    24
    Здесь мне уже смешно стало. Умаялся, небось, бедненький муж, несколько тарелочек расставимши, это вам не у плиты стоять:hilarious:
    В этой истории можно было бы найти рациональное зерно, если больше знать о той самой жене. Дело в том, что "мужские" обязанности в доме весьма ситуативные - кран ведь не каждый день течёт. А вот "женская" работа постоянна - кушать-то ежедневно хочется, да ещё по три раза, и повкусней. Если жена работает меньше мужа - тогда да, неплохо бы ей поплотней заняться бытом. А вот если зарабатывают они одинаково либо она больше - тогда такое разделение обязанностей уже не совсем справедливо.
     
    #7
    alexa001 и Gaba_v_kedax нравится это.
  9. Myxa ZeZe

    Myxa ZeZe Лучшая подруга

    Сообщения:
    260
    Рейтинг:
    54
    @Айно, сдесь вопрос скорее не в том "кто больше зарабатывает", а в том: кто больше тратит времени на работу, а ещё точнее - кто тяжелее работает. Вот представьте: муж работает, скажем, грузчиком и разгружает за смену несколько фур и получает 20 тысяч. А жена, работает, скажем, менеджером или бухгалтером и целый день сидит в офисе, а получает 35 тысяч. Приходят они с работы, а жена давай ворчать на супруга, мол, давай суп вари, да котлет пожарь, я же больше получаю. А вообще, у каждой семьи свои правила и устои и нечего в них лезть.:hilarious:
     
    Последнее редактирование модератором: 22 ноя 2016
    #8
  10. Gaba_v_kedax

    Gaba_v_kedax Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Работаю
    Откуда:
    Ростов-на-Дону
    Согласна с Айно! Женщина ежедневно выполняет огромное количество домашних дел, тем более, если она еще и работает. А мужчина только изредка полочку повесит или кран поменяет. Согласитесь, неравноценно. В каждой семье сами решают, как им распределить обязанности по дому. На мой взгляд, современный мужчина должен принимать в домашней жизни семьи непосредственное участие, причем ежедневно! Наша семья лишь на пороге перехода к распределению труда или взаимопомощи, но мы работаем над этим:)
     
    Последнее редактирование модератором: 22 ноя 2016
    #9
  11. Татьянка__мк

    Татьянка__мк Приятельница

    Сообщения:
    65
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Медсестра в декрете))
    Откуда:
    Свердловск
    Не знаю, как у всех, но мой муж, очень понимающий в плане помощи по дому. Если он видит, что я устала или приболела, то непременно возьмет на себя часть домашних дел. Он может и в квартире прибраться, и нехитрый ужин приготовить. А после ещё и горячим чаем с печеньем напоит.
    К своим мужским делам меня не подпускает, а вот мне в моих домашних помогает часто. Я, в свою очередь, стараюсь помогать ему. :happy:
     
    #10
  12. Стас

    Стас Случайный знакомый

    Сообщения:
    52
    Рейтинг:
    32
    Что то страшно даже стало:shifty:. А муж не сбежит, после того, как на него повесите женскую работу?:eek:
     
    #11
    Nadi22 нравится это.
  13. Gaba_v_kedax

    Gaba_v_kedax Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Работаю
    Откуда:
    Ростов-на-Дону
    @Стас, Патриархат, прям. Я бы тоже хотела выполнять работу моего мужа, приходить на 5 часов раньше, чем я, и лежать на диване или в комп играть. Мужская работа.
     
    #12
    Nadi22 и Sasha нравится это.
  14. Инна

    Инна Лучшая подруга

    Сообщения:
    318
    Рейтинг:
    69
    Откуда:
    Москва
    Интересно, а почему жена не сбегает, та, которая и работает и по дому всё делает и ещё детьми одна занимается? ;) Вопросик на засыпочку. :p
     
    #13
  15. Доброе сердечко

    Доброе сердечко Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    420
    Рейтинг:
    109
    Род занятий:
    мама
    Как правило, по вашему примеру, он придёт домой в пять, а она в десять вечера или притащит с собой. Он с порога прочитает ей лекцию, на вынос остатка мозга, что дома нечего есть :) Руками он несколько фур не разгружает, за день не справится:D Если женщина работает в офисе, то это не значит, что она там протирает пыль своей попой;).
     
    #14
  16. Myxa ZeZe

    Myxa ZeZe Лучшая подруга

    Сообщения:
    260
    Рейтинг:
    54
    @Доброе сердечко, вы уверенны? Муж шахтер. Пока шахта была временно остановлена на ремонтные работы, его переводили на другую, там попал "на лопату", где он перекидывал 15-18 тонн угля за смену стоя на коленях, а это между прочим Камаз угля (а может и больше). И это все под землей. И так каждый день. Так вот тут возникает вопрос: ему еще и ужин готовить?
    @Gaba_v_kedax, ну вы своего мужа с его работой на всех не ровняйте-то. Если он приходит раньше вас на пять часов и ничего не делает, а только играет на компьютере, то совести у него нет. Мой приходил с работы, ел и падал спать и не на какие игры сил уже не оставалось.
     
    #15
  17. Доброе сердечко

    Доброе сердечко Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    420
    Рейтинг:
    109
    Род занятий:
    мама
    Вам виднее, сможет он что-то приготовить или нет. Первая жена моего брата приходила и пинала его ногой, когда он лежал на диване и ничего не делал. Он сорвал на работе спину и были другие проблемы со здоровьем. Она считала, что он лежит, вместо того, чтобы зарабатывать деньги. Я в декрете и вообще "не работаю", сама 2 месяца назад сорвала спину, таская малыша по лестнице и пока бегали по всем мероприятиям старшего ребёнка. У мужа был сезонный заработок (сборка конструкций), не самая лёгкая работа и в выходные и в будни. Приезжает с работы поздно вечером, а дома ничего нет, в лучшем случае маленькому пюре из банки разогрею, а старшему (6 лет) бутерброды или яичницу. Старший ребёнок просидел со мной дома несколько дней, пока мне не стало чуть лучше, подавал младшего и помогал вставать. Так что после работы в магазин за продуктами и домой готовить ужин, мыть ребёнка.:cool:
     
    #16
  18. alexa001

    alexa001 Лучшая подруга

    Сообщения:
    188
    Рейтинг:
    54
    @Айно, согласна с вами. Мужская работа реже в доме появляется и тут уж если сделал, то сразу видно и надолго, а то что в день по 5 блюд готовится уже не следующее утро никто не вспомнит. Очень рутинное и монотонное это дело. Если все делать самой быстро наступает отвращение к этому делу.
    Мой бывший муж совершенно ничего не делал не "мужскую", не "женскую" работу все легло на меня еще и работа по 11 часов в день 6 дней в неделю. Я когда с ним разошлась с пол года вообще не готовила и убирала раз в месяц.
     
    #17
    Nadi22 нравится это.
  19. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    А вот ради интереса, кто-нибудь подумал о первопричинах такой «непривычки» к домашней работе? Почему так? Почему нам НЕ хочется выполнять эту работу, хотя женщины веками исполняли такие функции. Почему мы с радостью бежим на работу, почему не хотим готовить, убирать, создавать домашний уют в общем? Потому что, в большинстве случаев, нас не приучили относиться к этому с любовью, нам не показали, как это делать с любовью. Нас учили, что «успех» - это где угодно, только не дома, почему-то он подразумевался там как само собой разумеющееся. Судя по ответам, многие столкнулись с этой проблемой.
    А вообще ещё может быть разница в мышлении – женщин почему-то категорически раздражает мужчина, который ничего не делает. Женская логика пропускает мимо себя тот факт, что мужчина проработал уже определённое количество времени в сутках.
     
    #18
    Nadi22 нравится это.
  20. Sasha

    Sasha Приятельница

    Сообщения:
    75
    Рейтинг:
    24
    Иногда хочется самореализовываться вне дома, потому что там находятся признание и благодарность в каком-либо эквиваленте. Не заплатят, так спасибо скажут. Хоть какая-то обратная связь. А в семье часто бывает игра в одни ворота. Часто никто не ценит стараний женщины. Руки опускаются, если ее при этом критикуют по поводу и без. В такой ситуации никакие методики не приучат жену к домашней работе - она всегда будет стараться увильнуть (даже если муж ее полностью содержит).
     
    Последнее редактирование: 2 сен 2017
    #19
  21. Nadi22

    Nadi22 Приятельница

    Сообщения:
    47
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Не работаю
    Откуда:
    Калининград
    Муж моей сестры полковник.
    И мне захотелось рассказать о нём.
    Вы знаете, он абсолютно всё делает по дому. И делает с радостью. Говорит, что всё это дополнительный спорт.
    У сестры - только кухня. А он и стирку организует, и погладит, и пропылесосит, и полы помоет.
    Его машина - как будто только что из салона.
    В подвал - можно квартирантов пускать.
    Мы с сестрой прекрасно понимаем, что это большая редкость.
    Но у него ещё и характер замечательный, его помнят все его бывшие подчинённые и постоянно поздравляют.
    Так что всем, девочки, я желаю таких надёжных мужей!
     
    #20
    Sasha нравится это.
  22. Эйва Шекер

    Эйва Шекер Приятельница

    Сообщения:
    14
    Рейтинг:
    9
    Что ж, надо признать, что и среди дам бывают лентяйки. В период ухаживаний мужчины - обращайте как ваша девушка управляется с хозяйством. Если капризничает при готовке, если после нее грязно, значит и в замужестве будет точно так же. Она - лентяйка! И к домашней работе её не приучить. Ищите достойных дам сердца.
     
    #21
  23. le2019

    le2019 Приятельница

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    приучить:Dкак котенка. Девушки, я к Вам обращаюсь. Какие дела вы выполняете? может на руках как в 18 веке стираете??? Или может стоите часами у плиты?(это, конечно, Ваш выбор, можно и часами стоять, если больше заняться нечем или любите готовить). Сейчас, мне кажется, так все упростилось, вот тебе мульварка (сама варит-парит), вот тебе посудомойка (сама моет), вот тебе стиралка (все тебе сама постирает). Вообще не вижу проблемы, никогда мужу не предъявляла претензии по быту, а он мне тем более,ибо бред, полы пару раз в неделю помыть (кстати, можно купить пылесос, который сам моет пол), да пыль смахнуть - это так, разминка для тела. ИМХО
     
    #22