Женский онлайн клуб

Как сохранить дружбу на протяжении всей жизни?

Тема в разделе "Вопросы психологу", создана пользователем Illona, 10 фев 2016.

  1. Illona

    Illona Приятельница

    Сообщения:
    73
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    собаки, фотография
    Откуда:
    Воронеж
    Многие из нас заводили друзей еще в самом раннем детстве. Как правило, такая дружба остается на всю жизнь. Пройдя вместе через все этапы взросления, человек становится не просто другом, а скорее родственником. Соседний двор, школа, институт - навряд ли удастся избежать общения в подобных местах. Но повзрослев, став личностью, нередко случается, что с другом детства совсем неинтересно, что пути разошлись, а кроме старых воспоминаний и говорить не о чем. Как быть в таком случае? Продолжаете ли вы общение?
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Strannica

    Strannica Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    Род занятий:
    Туризм
    Откуда:
    Львов
    По разному. С кем-то продолжаем не просто общаться, а практически породнились, становясь крестными у деток. А вот с некоторыми дороги кардинально разошлись.

    Чем больше друзей у тебя есть, тем больше их становится со временем. Каждый друг знакомит тебя со своими близкими, и с некоторыми налаживаются крепкие отношения.
     
    #2
  4. гостья из будущего

    гостья из будущего Лучшая подруга

    Сообщения:
    407
    Рейтинг:
    149
    У меня крепче связи с подругами по институту, нежели с ребятами "со двора" и из школы. Трагедии в разрывах не вижу, люди часто "перерастают" отношения, зачем их притягивать, если уже нет точек соприкосновения. И часто во взрослом возрасте проявляются черты характера, с которыми мириться не стоит ради дружбы в песочнице.
     
    #3
  5. МумиМама

    МумиМама Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    8
    Мои друзья детства остались в другой стране. Когда видимся, понимаем, что становимся всё дальше друг от друга. Но ведь так интересно наблюдать как меняется человек с годами, изменяется его жизнь, привычки, интересы! Хуже, когда из года в год не меняется ничего. Всё те же кухни, всё те же разговоры...Скучно...
     
    #4
  6. wine13

    wine13 Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    С двумя самыми близкими подругами общаюсь со школы, а с одной с института. Однако все равно у всех своя жизнь и проблемы, видимся мы крайне редко, особенно после рождения деток. Но чем старше я становлюсь, тем больше разочаровываюсь и не верю в дружбу между женщинами. Началось это после того, как я стала замечать зависть. Кому понравится, когда его обсуждают за спиной? А все потому, что начинают сравнивать, кто чего добился к своим 25-ти...
     
    #5
  7. Инна

    Инна Лучшая подруга

    Сообщения:
    318
    Рейтинг:
    69
    Откуда:
    Москва
    С возрастом, а самое главное, - с созданием семьи, с прежними друзьями и подругами связи начинают рушиться. В юности у нас была большая дружная компания, мы вместе отмечали все праздники и дни рождения, были свидетелями друг у друга на свадьбах, отмечали рождения первенцев. Но потом, у каждой семьи, появлялись свои интересы и свои трудности. Теперь встречаемся всё реже и реже, я с грустью констатирую, что в жизни моих друзей появились другие люди, которые им стали ближе. Но со своей самой близкой и самой первой подругой мы дружим всё так же, и даже, наверное, стали ещё ближе друг к другу. Нашей дружбе уже 27 лет, и я не просто верю в женскую дружбу, я каждый день радуюсь этой дружбе и знаю, что подруга меня всегда поддержит и никогда не предаст!
     
    Последнее редактирование модератором: 25 ноя 2016
    #6
  8. HelgaSandrovna

    HelgaSandrovna Подруга

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    29
    Род занятий:
    мама маленькой принцессы
    Откуда:
    москва
    Со временем вы еще больше отдалитесь друг от друга и дружба прекратится естественным путем, а думать об этом искать причины для расторжения связи или отдаления, наверное, не стоит. Жизнь сама все расставит на свои места!
     
    #7