Женский онлайн клуб

Вопрос Какую скотину выгоднее держать в деревне?

Тема в разделе "Дача и огород", создана пользователем zoya, 28 май 2016.

  1. zoya

    zoya Лучшая подруга

    Сообщения:
    170
    Рейтинг:
    64
    Род занятий:
    мама
    Откуда:
    Россия
    Была удивлена услышать в селе, что выгоднее покупать козье молоко, чем держать коз. Есть ли на форуме люди с опытом (своим или знакомых, родственников)?
    В райцентре на остановке прочитала объявление - продают поросят доморощенных по 4000 рублей, а насколько трудоемко их содержать и ухаживать за ними?
    Озадачилась вопросом, кого в итоге завести. Корову, наверно, совсем тяжело будет и дорогостояще - ей и питания много надо, и сена заготовить немало.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. ТатьянаКБ

    ТатьянаКБ Приятельница

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    6
    Смотря какое у вас подворье и возможности в заготовке кормов. Самое простое и малозатратное - куры, гуси, утки. Для коз необходим теплый хлев, небольшой выпас и также стоит запастись сеном и кормами на зиму. С коровами намного сложнее. С поросятами, если женщина одна будет довольно трудоемко, так как тяжело таскать для них пойло, да и уборка хлева тоже не из легких.
     
    #2
  4. Julia

    Julia Подруга

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    39
    Насколько я знаю, держать крупный скот трудно и по деньгам затратно, недаром деревенское мясо дороже магазинного
    У меня знакомые одно время держали хрюшек, а потом перестали - сказали, что если все делать по-нормальному, то это получается невыгодно, даже если продавать потом мясо по "деревенским" ценам, все равно не окупается
     
    #3
  5. zoya

    zoya Лучшая подруга

    Сообщения:
    170
    Рейтинг:
    64
    Род занятий:
    мама
    Откуда:
    Россия
    А уткам обязательно нужен водоем? У моего дома есть пруд, но как им пользовались - понятия не имею. Если арендаторы дома баню на дрова распилили, то не удивлюсь, если они в пруду не постеснялись трактор с камазом мыть. Тоже дума начать с чего-то мелкого, а там смотреть по обстоятельствам. Тут еще дело ведь и в местонахождении населенного пункта. У нас очень мало дачников - в основном коренные жители. И совсем бы другое дело, если бы это было вдоль Рыбинского водохранилища или по московской трассе - у москвичей и петербуржцев совсем другая покупательская способность, соответственно, и резон всем этим заниматься был бы.
     
    #4
  6. ТатьянаКБ

    ТатьянаКБ Приятельница

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    6
    @zoya, Вы хотите заниматься выращиванием живности для бизнеса? Если да, то тут будут полезны одни советы, а если для себя, то другие.
     
    #5
  7. zoya

    zoya Лучшая подруга

    Сообщения:
    170
    Рейтинг:
    64
    Род занятий:
    мама
    Откуда:
    Россия
    Как минимум - себя обеспечить. В идеале и какой-то доход иметь, пусть и не основной.
     
    #6
  8. ТатьянаКБ

    ТатьянаКБ Приятельница

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    6
    Если чисто для себя, утки и курочки. Можно еще бройлеров держать. Они очень быстро растут. За весну, лето можно две партии вырастить. Часть можно заморозить или наделать тушенки, а часть можно и продать. У нас многие этим занимаются. Уткам необязательно пруд. У нас пруд далеко. Просто большой таз с водой и следить, чтоб ее было достаточно.
    Для развития бизнеса есть даже специальные муниципальные программы, поддерживающие начинающих производителей.
     
    #7
  9. Лилианна

    Лилианна Приятельница

    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    6
    Если у вас "свой" корм, то выгодно держать все. А если корм надо покупать, то проще купить готового мяса - это правда. У меня в пгт много кролиководов-любителей. Держат кролики-скороспелки мясных пород. Они мало едят и быстро растут. Основной корм - сено или ячменная солома, прикорм - зерно. В этом году купила и себе этих зверков. Еще хорошо держать куры-бройлеры.
     
    #8
  10. Lina777

    Lina777 Приятельница

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    6
    У моей знакомой частный дом и она содержит перепёлок. Они сидят в специальных клетках, клетки должны стоять в тёплом месте. У неё - в коридоре, под лестницей. Так же она купила инкубатор. Корм и витамины покупные. Ко всему она подошла с умом, всё обдумала и всё рассчитала. Семья у неё 6 человек: трое взрослых и трое детей. Перепелиными яйцами и мясом перепелок они обеспечены полностью. Несмотря на то, что перепёлки мелкие, ребёнку хватает 0,5-1 птица на порцию, взрослому 2 шт. Мясо очень вкусное и нежное.О пользе перепелиных яиц знают все.
    А когда кто-нибудь спрашивает, сложно ли содержать перепёлок, она отвечает: не сложнее, чем кошку.
     
    #9
  11. Marishka

    Marishka Приятельница

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    Откуда:
    Ростовская область
    Мы с мужем три года жили в деревне со свекровью. Держали кур и коз. Продавали козье молоко, козий сыр, мясо кур и яйца... И поняли: ОНО ТОГО НЕ СТОИТ. Денег на корм уходило столько, что даже продавая всю продукцию, корм не окупался. Особенно дорого обходится специальный корм для кур - бройлеров, а без него - они вес не набирают. Да и найти клиента было весьма проблематично, а молоко - продукт скоропортящийся. Времени же, на содержание всего этого хозяйства, уходит очень много. Вобщем, из личного опыта могу сказать: для себя можно держать одну козу и десятка два кур. Яйца и молоко будут всегда. Но это при условии, что у вас круглый год будут деньги на их содержание. А чтобы на всём этом делать бизнес - нужен бесплатный, ну или очень дешёвый источник корма.
     
    #10
  12. Natali

    Natali Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Кто это сказал, что за козой нужен какой-то особенный уход? Главное, чтобы было место для её выпаса. А ещё если нет тёплого сарая на зиму для гусей, то мои многие знакомые режут птицу осенью и или замораживают мясо или закатывают.
     
    #11