Женский онлайн клуб

Предупреждение Коксаки на курортах турецкого берега? Лето-осень 2017г.

Тема в разделе "Про путешествия", создана пользователем Доброе сердечко, 25 авг 2017.

  1. Доброе сердечко

    Доброе сердечко Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    420
    Рейтинг:
    109
    Род занятий:
    мама
    Когда понемногу улеглись турецкие санкционные страсти, и толпы страждущих моря, солнца, халявы и всё включено туристов потянусь на отдых, возникла новая проблема - вирус Коксаки. По резким заголовкам в СМИ создаётся впечатление, что это эпидемия, глобальная угроза. А так ли всё это? По статистике число заболевших составляет лишь сотую долю процента от всех отдыхающих в Турции туристов. Коксаки один из представителей обширной группы энтеровирусов, которыми регулярно заражается и болеют на турецких (и не только) курортах. Происходит это ежегодно, но никто об этом так не кричит. Основное отличие, что некоторые симптомы схожи с ветряной оспой. Появляются высыпания на коже в виде язвочек (ладони, ступни, ротовая полость, лицо, половые органы).
    Самыми уязвимыми для энтеро и ротовирусов становятся дети от 0 до 10 лет. Могут болеть и взрослые со слабым иммунитетом, но значительно реже.
    Симптомы острой фазы заболевания:
    - повышение температуры (до 40град.;
    - тошнота, головная боль;
    - рвота;
    - проблемы с ЖКТ (понос и т.п.)
    - сыпь;
    - увеличение лимфоузлов, внутренних органов, нарушение работы сердца.
    Инкубационный период от пары дней до 1-2 недель.
    Как правило, при своевременно принятых мерах, соблюдении всех предписаний лечащего врача, осложнений не возникает.
    Стандартные предписания направлены на профилактику обезвоживания (питьевой режим), снижение температуры, обезболивание высыпаний.
    Основной причиной заболевания считается низкий уровень гигиены. Грязные руки, столовые приборы, фрукты. Можно заразиться при попадании в организм недостаточно очищенной воды, например, купаясь в общем бассейне. При близком контакте, тесном общении - воздушно-капельным путём.
    Специального лечения и апробированной вакцины против вируса нет. Единственный способ не заболеть Коксаки, или перенести его в лёгкой форме - укреплять иммунитет.
    В заключение, хочется пожелать здоровья вам и вашим родным и близким. Болезнь маленького ребёнка способна превратить любой отдых в ад. Следите за гигиеной, избегайте общественных мест, тесных контактов с заболевшими людьми.
     
    #1
  2. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Вышеперечисленные симптомы похожи на классическое алкогольное отравление:beer:. Так что некоторые взрослые, отдыхая в Турции, даже не заметят, что переболели таким страшным вирусом:hilarious::hilarious::hilarious::hilarious::hilarious:.
     
    #2
  3. Доброе сердечко

    Доброе сердечко Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    420
    Рейтинг:
    109
    Род занятий:
    мама
    У нас знакомый 40-летний мужчина заболел, заразился от детей, прилетевших из Турции. У него действительно проблемы с иммунитетом. Заметил. Нет, на алкогольное отравление не похоже, и что-то не смешно ему было с температурой 40. Когда речь идёт о болезнях, особенно детских, ирония не всегда уместна. Представьте, что заболел ваш ребёнок, испарина, сыпь, понос, рвота, высокая температура и попробуйте над этим поржать. Если получится, значит рожать в ближайшее время вам точно не стоит.
     
    #3
  4. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Может тогда не стоит возить детей на такие курорты? Особенно со слабым иммунитетом.
    И взрослым своё здоровье не запускать к 40-ка годам. А то с таким иммунитетом можно заразится даже проехавшись разок в общественном транспорте.
     
    #4
  5. Доброе сердечко

    Доброе сердечко Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    420
    Рейтинг:
    109
    Род занятий:
    мама
    Может быть, к тому и тема. На курорты люди едут, как правило, отдохнуть и поправить здоровье. Для того, чтобы схватить рото и энтеровирусы необязательно куда-то выезжать, их и здесь в сезон полно. Провоцирующий фактор большое скопление и тесное общение инфицированных. В детском саду успевают переболеть 80-90% из группы, некоторые не по одному разу. Вирусы мутируют, иммунитет не может выработаться т.к. идут новые штаммы. Основное - это быстрое реагирование, грамотное лечение, избежать осложнений.
    В нашем общественном транспорте много разного реально подцепить (особенно в час пик) или потерять (ну там, кошелёк, телефон и всякие мелочи:p).
    Минздрав опираясь на ФЗ N 323 от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017). в качестве профилактики инфекций передающихся воздушно-капельным путём (пр, гриппа) рекомендует:
    • по возможности избегать контактов с больными людьми и ограничивать посещение общественных мест.
    • свести к минимуму поездки в общественном транспорте, а при нахождении в закрытых помещениях в условиях массового скопления людей использовать одноразовые мед. маски.
     
    #5
  6. Clarissa

    Clarissa Приятельница

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    Откуда:
    Россия
    Может, я параноик, но всё мне кажется, граждан активно хотят отвадить от самых популярных курортов, пропагандируя Сочи и Крым. Египет закрыт, в Турции коксаки (а где эта болезнь раньше была, интересно?). Осталось еще для Туниса что-нибудь придумать;)
     
    #6
  7. Доброе сердечко

    Доброе сердечко Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    420
    Рейтинг:
    109
    Род занятий:
    мама
    Я начинала с этого тему. Заболевших не так уж много, а шуму как морского прибоя. Действительно всё так плохо или нет? Кто знает. Сезон практически закончился, а ясности не прибавилось. Родственники съездили с детьми. Сказали всё шикарно. А от одного случайно узнала, что у них там дети приболели, но чем не сказали.
     
    #7
  8. Стас

    Стас Случайный знакомый

    Сообщения:
    52
    Рейтинг:
    32
    Были этим летом на Турентчине. Коксаки не обнаружили, с сыпью тоже никого ни на пляже ни в бассейне не видели. Ну а детки везде болеют, если воды хлебнуть с бассейна или с моря. Что б не болели - профилактика и все будет ОК.
     
    #8
  9. Доброе сердечко

    Доброе сердечко Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    420
    Рейтинг:
    109
    Род занятий:
    мама
    Реально общалась с человеком, который этим летом переболел коксаки из Турции, поэтому болячка такая не миф (писала выше).Правительство наше опять мутит воду под свои интересы.:troll:
    Сегодня глава государства сказал, что поток туристов в Турцию вырос в 11 раз. Плюс потекли к нам турецкие запретные плоды, границы стали прозрачнее, зрение у сан.врачей ухудшилось.:facepalm:
     
    #9
  10. МАЛЫШКА)

    МАЛЫШКА) Лучшая подруга Команда клуба Администратор

    Сообщения:
    123
    Рейтинг:
    94
    @Доброе сердечко, год назад ездили в Сочи, Лазаревское. Вот там действительно "Коксаки" бушует. Каждый первый турист переболел. И, по словам местных, местные дети и взрослые тоже все переболели за лето.
     
    #10
  11. Доброе сердечко

    Доброе сердечко Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    420
    Рейтинг:
    109
    Род занятий:
    мама
    Вот только у нас никто об этом не говорит и не пишет.
    А в остальном, прекрасная маркиза,
    Всё хорошо, всё хорошо. :D
     
    #11