Женский онлайн клуб

Количество детей в семье

Тема в разделе "Рождение детей", создана пользователем Надежда, 15 ноя 2016.

?
  1. 1-2

    4 голосов
    50,0%
  2. 3-4

    4 голосов
    50,0%
  3. от 4 и больше

    0 голосов
    0,0%
  4. детей вообще не надо

    0 голосов
    0,0%
  1. Надежда

    Надежда Лучшая подруга

    Сообщения:
    82
    Рейтинг:
    64
    Всем привет! Я многодетная мама! У меня 2 сыночка и лапочка дочка! Всегда мечтала о большой семье. У моих родителей нас было двое. Мой старший брат и я. Мне всегда хотелось иметь младшего братишку или сестренку. Да, в большой семье много трудностей, особенно финансовых, но сколько же радости и счастья приносят с собой эти маленькие комочки! С мужем решили, что года через 2-3 пойдем в роддом еще за одним мальчиком! А как вы считаете, сколько детей в наше время нужно иметь в семье?
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Anna

    Anna Приятельница

    Сообщения:
    32
    Рейтинг:
    22
    Род занятий:
    Банковская крыска и мама в декрете
    Откуда:
    Хабаровск
    Мне кажется, универсального ответа нет. Детей в семье должно быть столько, о скольких мама будет успевать заботиться и развивать, а папа сможет содержать. Идеально, если два этих параметра совпадут:happy:.
    У меня сейчас двое мальчишек и где-то глубоко-глубоко в душе я, наверное, хочу еще малыша. Но... Сравнивая сколько времени я уделяла первому ребенку в ущерб домашним делам, и сколько сейчас я уделяю второму, меня начинает мучить комплекс "плохой матери" из-за того, что я младшему много не даю в плане развивашек, каких-то занятий и игр и т.д. А если я не справляюсь с двумя, то куда ж мне третьего.
     
    #2
  4. Инна

    Инна Лучшая подруга

    Сообщения:
    318
    Рейтинг:
    69
    Откуда:
    Москва
    Это настолько индивидуально - количество детей в семье. Некоторые мои подруги решительно настроены только на одного ребёночка, может со временем они передумают, время-то ещё есть. :) Когда-то я тоже себя корила, что с рождением второго ребёнка мои детки стали что-то недополучать. Сейчас, когда у меня их четверо, я понимаю, что они имеют намного больше, чем некоторые единственные дети моих подруг. И это не только моё мнение. Я спрашиваю у старших, не прямо так в лоб, а разными окольными путями, и дети говорят, что рады, что их четверо. Но других к этому не призываю, так как для этого много чего нужно, и нужна стабильная финансовая составляющая, чтобы детям всего хватало. А самое главное, нужно огромное здоровье. И, честно говоря, не понимаю женщин, которые рожают по 10 детей. Уверена, что не все женщины в таких случаях, могут обеспечить детям полноценный уход. Это моё личное мнение, не судите строго.
     
    #3
  5. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Частично присоединюсь к выше озвученным ответам. Во всём должен быть баланс. И если супруги способны воспитать более чем 3-х деток, то это уже круто. Единственное, чего не понимаю, почему многие решительно настроены только на одного ребёнка? Ведь в будущем им вдвоём будет намного легче помогать родителям.
     
    #4
  6. Dari_M

    Dari_M Случайная знакомая

    Сообщения:
    2
    Рейтинг:
    1
    Дети - это счастье! А вот будет их ровно столько, сколько Бог даст! Думаю этот вопрос очень индивидуален, семья должна отдавать себе отчет в том, что дети это серьезные обязательства, при условии, что вы хотите дать им хорошее будущее. В наше время очень непросто в финансовом плане поднять двух и более деток, но один ребенок это точно мало! Надо подумать о том, чтобы ваш ребенок никогда не остался один, без поддержки, родители ведь не вечны!
     
    Последнее редактирование модератором: 10 июн 2017
    #5
  7. Natali

    Natali Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Всё зависит только от вас, ведь быть мамой очень сложно, хотя говорят, что если справляетесь с тремя детьми, то можно хоть и десять.
     
    #6
  8. Myxa ZeZe

    Myxa ZeZe Лучшая подруга

    Сообщения:
    260
    Рейтинг:
    54
    Полностью согласна! У самой два родных брата и два сводных - в чем-то я им помогаю, в чем-то они мне... В любом случае я знаю, что кроме родителей в этой жизни у меня есть родные люди. А это очень важно!
    Одному тяжело, поэтому надеюсь родить второго ребеночка, чтобы у сына была родная душа в этой жизни. Хотя честно скажу, подготовиться морально к этому моменту сложно - никак не решусь пока.
     
    #7
  9. Доброе сердечко

    Доброе сердечко Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    420
    Рейтинг:
    109
    Род занятий:
    мама
    Как правильно ответить на этот вопрос? Жизнь с маленькими детьми редко бывает сытой. Я не имею ввиду, что на хлеб не хватает. Трудностей много, расходов в разы больше, денег значительно меньше. Молодая семья всегда в стеснённых условиях. Откладывать на потом? Вот наступят счастливые времена, и будет всё хорошо, тогда и детей рожать. Здоровья не прибавится, да и желание может пропасть. У моей коллеги по работе была знакомая с 4-мя маленькими детьми, на съёмной квартире и вся надежда на заработок мужа.
    -А если заболеет?? А вдруг что случится? Как жить будете?
    -Бог нас не оставит.
    Осуждать ли такую беспечность? Может быть, живя настоящим, эта многодетная мама мудрее нас всех, трясущихся за светлое будущее?
     
    #8
  10. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Бога нас не оставит....
    Тут два варианта: либо она отвечает на «отцепитесь от меня», либо искренне в это верит. Последнее страшно, даже вроде по христианским канонам постоянно надеяться на божество как-то неправильно.
     
    Последнее редактирование: 19 июн 2017
    #9
  11. Alekto

    Alekto Подруга

    Сообщения:
    69
    Рейтинг:
    41
    Надеяться на Бога в вопросе воспитания детей? Мамочки, Вы серьёзно? У меня сейчас один сын, и второго ребёнка не будет до того момента, пока мы с мужем не будем уверены в том, то дадим ему всё необходимое. Мне ещё бабка моя сказала "Нечего нищету плодить", это я тому, что нужно быть уверенным в будущем своего ребёнка, в наше время материальный вопрос - это самое главное!
     
    #10
  12. Myxa ZeZe

    Myxa ZeZe Лучшая подруга

    Сообщения:
    260
    Рейтинг:
    54
    У мужа на работе коллега погиб, осталось семеро детей, самому младшему еще года нет. Вот, как теперь им и на кого надеяться? С одним-двумя детьми еще ладно, но вот поднять семерых детей одной...
    А насчет "нищеты", так многим рай и в шалаше. А добиться в жизни чего-либо можно и не имея ничего - учись, работай, пробивайся... главное - руки не опускать.
     
    #11
  13. Доброе сердечко

    Доброе сердечко Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    420
    Рейтинг:
    109
    Род занятий:
    мама
    Ох, как не могу с вами согласиться, наивно и смешно до слёз.:greedy: Когда я уходила в декрет со вторым, то знала, что будет тяжело, но не догадывалась на сколько.
    Мужа кинул "друг", и прибрал к рукам общее дело. Всё, был стабильный прогнозируемый доход, и нет его. А сын у нас второй родился ( за несколько месяцев до сего события), смотрим на его проделки, радуемся. Ничего, если детские вещи я куплю с рук или в секонде. Материальное благосостояние, @Alekto, на самом деле, вещь крайне эфемерная. Например, у моей знакомой был муж (огромная юная любовь), родили дочку, ему от родителей квартира досталась, и лет 6 жили очень хорошо. Потом он полюбил другую, выгнал их с дочкой из квартиры и ..."забыл". Вы никогда не можете предвидеть, что случится с вами завтра - это иллюзия, так может стоит пожить в настоящем?
    .... в ожидании момента у соседей моих родителей (пожилой пары) прошли годы. Очень приятные люди. У них хорошая дорогая машина, дача, супер-евроремонт в квартире, оба прилично зарабатывают и имеют не по одному образованию. В гости приходят дети племянника, вот как-то так.
     
    #12
  14. mivv

    mivv Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Сложный вопрос. Сейчас столько семей, у которых нет детей и им бы хоть одного. Нас в семье было трое детей, и мне казалось, что лучше меньше детей, но чтобы у них все было, и они, ни в чем не нуждались. А сейчас понимаю, какое счастье большая семья и здорово, что у меня есть брат и сестра. Главное, чтобы дети здоровыми были, а количеств, пусть каждая семья определяет для себя сама.
     
    #13
  15. krisap1

    krisap1 Приятельница

    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    24
    Это каждая семья должна сама для себя решить. Но важно чтобы родители при этом грамотно рассчитали свои силы. То есть могли бы не только прокормить детей, но и дать им хорошее воспитание и качественное образование.
     
    #14
  16. Кристина

    Кристина Подруга

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Мама в декрете/фрилансер
    Откуда:
    Ставрополь
    Хочу троих капарузов, главное, чтобы здоровье позволило. Пока что у нас одна малышка, вот планируем второго. Если желание не изменится, поняла, что нужно делать так, чтобы между вторым и третьим была не большая разница. Потому что чем больше времени проходит, тем больше страхов появляется в голове.
     
    #15
  17. DemY

    DemY Лучшая подруга

    Сообщения:
    244
    Рейтинг:
    54
    У нас пока только один сыночек) Но мы планируем еще доченьку через пару годиков) А там как получится) Мне раньше хотелось двое мальчиков и девочку. Муж говорит двоих хватит - сына и дочку. Хотя вижу, что и больше можно) Тем более у нас такая наследственность, что может и двойня быть)).
     
    #16
  18. Kseniya

    Kseniya Подруга

    Сообщения:
    98
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Мама в декрете
    Откуда:
    Москва
    Никогда не задумывалась о количестве детей, а тут Мелкая подрастает, и опять хочется счастья от маленького комочка. Хотя сложнойстей было пруд пруди, и будут в будущем тоже. В разумных пределах (2-3 ребёнка) не обязательно зарабатывать миллионы, чтобы вырастить малыша, хотя конечно затянуть пояса придётся. А если откладывать на потом, потом может и не наступить.
     
    #17
  19. Олесиана

    Олесиана Приятельница

    Сообщения:
    16
    Рейтинг:
    17
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Откуда:
    г.Анапа, Краснодарский край
    У меня трое сыновей. И каких только трудностей в жизни не было.... Никогда не жалели, что у нас их трое. Если б не подвело здоровье, то еще на одного решились. Но теперь уже ждем внуков. Или внучек. И радуемся успехам своих ребятишек. Старший, детский врач - хирург, средний - будущий технолог, а младший - пока еще первоклассник, но хочет быть как старшие братья. А пока - танцует в ансамбле. Когда родился младшенький, нам с мужем все говорили :" Опять мальчик, вам девочка нужна, помощница". Но, мои мальчишки для нас большие помощники: и в доме порядок, и приготовят покушать, старшие за младшими присмотрят. Мы с ними обо всем поговорим, о проблемах, о девочках, друзьях. И знаю, что братья всегда друг друга поддержат.
     
    #18
  20. d85o87

    d85o87 Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Род занятий:
    Психология
    Откуда:
    Россия
    Полностью с вами согласна! У нас с мужем двое детей. Мы понимаем, что больше мы не потянем финансово. Потому что хочется, чтобы дети были полностью обеспечены всеми благами, учились в хороших ВУЗах и прочее. Да, мы на будущее уже позаботились, вложили деньги в строящийся дом, купили 2 квартиры им- на каждого по одной! Ума много не надо, чтобы родить, а вот как поднять на ноги всех деток, это вопрос очень сложный!
     
    #19