Женский онлайн клуб

Компьютер в жизни малыша

Тема в разделе "Наши детки", создана пользователем МумиМама, 24 фев 2016.

  1. МумиМама

    МумиМама Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    8
    [​IMG]

    Как быть современным родителям ещё более современных детей, когда встаёт вопрос о времени, проводимом в Интернете? Наши чада, порою, лучше нас разбираются в компьютере, быстрее осваивают новинки. Как помочь ребёнку научиться использовать доступ ко Всемирной паутине себе во благо?
    1. Начнём с чёткого обозначения того отрезка времени, который позволительно проводить за компьютером. Благо, когда ребёнок мал, это ещё возможно. Поначалу достаточно нескольких часов в день. Но время должно быть оговорено и чётко установлено (1 час ‒ значит 1 час).​

    2. Стоит показать малышу, чем он может занять себя в Интернете, для этого нужно подготовиться. Придётся самому хорошенько постараться, чтобы предложить ребёнку на выбор несколько компьютерных игр по возрасту, сайтов с мультфильмами, развивающих каналов. Нужно показать, как можно учиться, рисовать, слушать сказки, находить ответы на свои вопросы.​

    3. Будьте готовы проводить большую часть из выделенного времени у компьютера вместе. Вместе выбирать, обсуждать, играть. Если решите изучать, например, иностранный язык, каким бы весёлым ни был курс, без вашего живого участия, интерес к нему быстро пройдёт.​

    Не претендую на полноту своих выводов. Это только мой опыт, который привёл к тому, что двое моих детей-подростков сейчас даже учатся в интернете. Поделитесь своим опытом в этом вопросе. Как это происходит у вас?​
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Vlada

    Vlada Приятельница

    Сообщения:
    152
    Рейтинг:
    18
    Опыта нет, но считаю, что нельзя позволять ребенку «тонуть» в волнах Интернета. Он ещё читать не умеет, а уже загружает игрушки и мультики. И родители часто отдают ребенку свой ноут, чтобы малыш просто оставил их в покое. С другой стороны, согласна – совсем без интернета нельзя в нашем мире современном. Хорошие рекомендации в первом сообщении, стоит им следовать.
     
    #2
    МумиМама нравится это.
  4. jusk

    jusk Приятельница

    Сообщения:
    65
    Рейтинг:
    6
    Род занятий:
    Журналист
    Откуда:
    г. Воронеж
    Мой сынишка очень активный, и от разгрома порой удаётся спастись только с помощью любимых мультиков. Понимаю, что вредно, но иначе просто физически невозможно что-то сделать без всяческих инцидентов. Успокаивает только одно, малыш смотрит мультики преимущественно обучающей направленности, самостоятельно запоминает новые песенки. Недавно после просмотра музыкального мультика про планеты, мы вместе обсуждали эту тему. И он интересуется, задаёт вопросы, так что плюсы тоже есть.
     
    #3
    Sasha нравится это.
  5. МумиМама

    МумиМама Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    8
    Мультфильмы ‒ дело хорошее. Мои девицы уже взрослые, а до сих пор устраивают мульт-просмотры по полдня, правда уже редко. Конечно, важно, что это за мультфильмы. У друзей малыш признаёт только «Свинку Пеппу», села с ним посмотреть и пришла в ужас. Все семейные ценности так «сдвинуты», даже правила приличия отсутствуют. Я б не рискнула так ребёнка развлекать. А если мультфильмы хорошие, то что тут вредного? Сама тоже люблю иногда! :)
     
    #4
  6. jusk

    jusk Приятельница

    Сообщения:
    65
    Рейтинг:
    6
    Род занятий:
    Журналист
    Откуда:
    г. Воронеж
    У нас тоже одно время "Свинка Пеппа" была на первом месте, но, слава Богу, сейчас она его мало интересует! Сама была в шоке, но переубедить сына не могла, требовал упорно! Ужасный мультфильм, особенно когда они прыгают все дружно по лужам и смеются, падая на спины! Жуть просто!
     
    #5
  7. KOSTINA

    KOSTINA Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    8
    По теме выскажусь позже, но что ужасного в "Свинке Пеппе"? Почему бы свиньям не поваляться в грязи? Что в это противоестественного? Мультфильм снят лучшими британскими мультипликаторами, с 2004 года в 180 странах его смотрят дети с удовольствием, мы как начали английский учить без перевода смотрим - тоже очень полезно - все серии наизусть знаем, услышать оригинальную версию.
     
    #6
  8. Myxa ZeZe

    Myxa ZeZe Лучшая подруга

    Сообщения:
    260
    Рейтинг:
    54
    @Vlada, полностью согласна! Одни знакомые разрешают своему ребенку играть в игры и восхищаются, что он в 4 года сам может найти, скачать и установить игру. Ребята, а о том, что у вашего чада реальные проблемы с речевым развитием, вы не думали?! Мальчик не знает цветов, названий животных, элементарных понятий, известных ребенку его возраста ... не умеет играть с детьми! Об этом никто не думает, к сожалению. Да, бывают полезные игры - на развитие логики, внимания и т.п. Но если малыш не умеет жить в социуме сейчас (и никто не пытается его научить), то что с ним будет дальше?
    Скажу честно - я тоже не безгрешна, также бывают моменты, когда включаешь сыну мультики и наслаждаешься покоем... Но есть границы - они должны быть соблюдены.
     
    #7
  9. Julia

    Julia Подруга

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    39
    Свинка Пеппа - прикольный мульт, милый и забавный! А прыгать по лужам обожают все дети, только не все родители им почему-то это разрешают...
    Без компьютера сейчас никуда, и ребёнок должен им уметь пользоваться - но без фанатизма! Если есть в его жизни друзья реальные, прогулки, кружки и секции, интересы и увлечения другие, то немного игр в компьютере никак не повредит
    Ну конечно надо фильтровать во что он играет, ужасно когда дошколята "рубятся" в жестокие стрелялки :(
     
    #8
  10. Sasha

    Sasha Приятельница

    Сообщения:
    75
    Рейтинг:
    24
    Не запрещаю сыну (5 лет) общаться с компьютером с оглядкой на конкурентноспособность в цифровом социуме. Стараюсь подбирать брендовые модели техники, менее опасные для здоровья, ненавязчиво контролирую содержание контента сайтов, которые он посещает, не делаю категоричных запретов. Если я пытаюсь давить на него в этом вопросе (не дам, пока не поешь, играй, но недолго, сделаешь что-то, получишь планшет), его тяга лишь усиливается. Приходится осуществлять родительский контроль завуалировано: подыскивать интересные дела в реале, мотивировать выполнение прозаических задач (уборку урожая) фотографированием с последующим выкладыванием на странице (у нас имеется). Высокие технологии неизбежно войдут в его жизнь. Хочу,чтоб к этому моменту он был не дикарем, а гурманом.
     
    #9
  11. alexa001

    alexa001 Лучшая подруга

    Сообщения:
    188
    Рейтинг:
    54
    Компьютеры это беда современных детей. А хуже компьютеров телефоны и планшеты! Моему сыну 8 лет. Он за гаджетами проводит все свободное время. Его сложно чем либо отвлечь. Кроме игр ему мало, что интересно. Я его записала на спортивные занятия, что бы хоть как-то отвлекался. У всех наших друзей дела обстоят так же. Они в гости друг к другу ходят в планшетами, садятся и играют. Даже не общаются.
     
    #10