Женский онлайн клуб

Вопрос Кривые ножки от памперсов

Тема в разделе "Воспитание", создана пользователем Еленка, 24 авг 2016.

?
  1. Плюсов

    4 голосов
    80,0%
  2. Минусов

    1 голосов
    20,0%
  1. Еленка

    Еленка Подруга

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Мама
    Откуда:
    Новосибирская область
    Скажите, правда ли, что от памперсов у ребёнка могут быть кривые ножки? Дело в том, что мои родственники практически постоянно держат свою дочь в памперсах ( ей 1 год). Ладно бы, просто в подгузнике, но они его не меняют по полдня. В итоге между ножек у девочки постоянно висит большой ком подгузника. Кроме того, у неё ноги что называется, "колесом". Может ли быть это из-за "кома" памперса? Как тепепрь можно исправить кривизну? Может, массажи какие-нибудь?
     
    #1
  2. Минералка

    Минералка Случайная знакомая

    Сообщения:
    23
    Рейтинг:
    1
    Как семейный врач могу сказать, что искривление ножек от памперса маловероятно. Зато вот искривление ножек от недостатка витамина Д в организме ребенка – запросто. Согласно рекомендациям ВОЗ профилактика рахита должна проводиться деткам такого возраста практически постоянно, кроме летних месяцев. Кроме того подгузник рекомендуется менять до того, как он примет форму кома, так как длительное ношение переполненного памперса может привести к раздражению на коже, а также развитию инфекции мочеполовых путей.
     
    #2
  3. Lina777

    Lina777 Приятельница

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    6
    Моя дочь росла без памперсов, но ножки у неё были кривые. Именно из-за нехватки витамина Д, как и написала Минералка. Исправили массажем. Делать его начали в год, закончили только тогда, когда выпрямились ножки. Делали сами, там несложный массаж.
    А вот сын рос в памперсах. Ноги идеально ровные.
    Так что памперсы не виноваты.
     
    #3
  4. Ello4ka

    Ello4ka Приятельница

    Сообщения:
    10
    Рейтинг:
    7
    Нам также пришлось столкнуться с этим диагнозом. Еще в роддоме, осматривая сына, неонатолог сказала, что у ребенка кривые ножки. До 7-8 месяцев, 2 раза в день я делала массаж ребенку, гладила ножки, слегка вытягивая их. Очень эффективным средством для нас стал дешевый резиновый мячик с пупырышками. Я им легонько водила по ножкам, спинке. Конечно, все это время ребенок находился в подгузнике. Кривизна была заметна первые 6 месяцев, а позже ребенок начал расти и все прошло.
    Массаж можно и нужно делать, но в первую очередь стоит обратится к ортопеду. Он точно Вам скажет что делать дальше.:)
     
    #4
  5. Татьянка__мк

    Татьянка__мк Приятельница

    Сообщения:
    65
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Медсестра в декрете))
    Откуда:
    Свердловск
    Как медицинский работник, могу с уверенностью сказать, что подгузники тут ни при чём. Ребёнка нужно показать специалисту, который проведёт обследование и назначит курс массажа для устранения проблемы.
    А вот тот факт, что ваши знакомые редко меняют подгузник своей дочке, говорит об их несознательности. Они повышают риск развития у ребёнка опрелостей и таких инфекций мочеполовой системы, как цистит, уретрит и прочие. Проинформируйте их, что подгузник необходимо менять каждые 3 часа и после каждого акта дефекации.
     
    #5
  6. Natali

    Natali Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Я росла без подгузника и ноги у меня, мягко сказать, не слишком ровные. Кроме предполагаемых заболеваний (как писали выше), на то, будут ноги ровные или кривые, сильное влияние имеет наследственность. Я вот надеюсь на то, что у моей дочки будут ровные стройные ноги как у папы. А то, что они не меняют памперс по полдня грозит им дерматитом и прочими воспалениями.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 июн 2017
    #6
  7. Myxa ZeZe

    Myxa ZeZe Лучшая подруга

    Сообщения:
    260
    Рейтинг:
    54
    У сынульки тоже были ноги "колесом". Дедушка говорил, что нужно туго пеленать, а то ноги такие кривые и будут. Пеленать, естественно, сына я не стала. Сейчас ему почти 4 года. Ножки выровнялись, даже немного в противоположную сторону (или мне просто кажется). Думаю, проблема далеко не в памперсах.
     
    #7
  8. Sasha

    Sasha Приятельница

    Сообщения:
    75
    Рейтинг:
    24
    Мой сын вырос в памперсах, но ноги у него ровные. Читала где-то, что с начала у малышей растет голова и тело, а уже потом начинают руки-ноги. И к тому моменту, когда доходит очередь до конечностей, памперсы могут быть и не актуальны. Здоровое питание, прогулки и гимнастика также должны посодействовать росту ровных ног.
     
    #8
  9. Ольга72

    Ольга72 Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    24
    Ну нет! Памперсы здесь не причем. Скорее всего у девочки нехватка кальция, возможно это проявления рахита. Причин может быть множество, но точно не подгузники. Может ее стали рано ставить на ножки, когда косточки еще не созрели и они от этого деформировались, или с суставами проблемы. Посоветуйте своим знакомым обратиться к ортопеду. Детское тело податливо, можно все исправить.
     
    #9