Женский онлайн клуб

Лена, это я!

Тема в разделе "Про здоровье", создана пользователем Аленка933, 16 сен 2017.

  1. Аленка933

    Аленка933 Приятельница

    Сообщения:
    13
    Рейтинг:
    24
    Есть на моём участке парочка. Елена Сергеевна (82 года) и Сергей Петрович (83 года). Всю жизнь вместе. Отметили и серебряную и бриллиантовую свадьбы. И всегда у них тишь да гладь. Даже завидно. Бодрые старички, которые и в магазин сами могут сходить, и летом в клумбе под окнами копаются. И врачей лишний раз не вызывают, давление померять. К своим годам они, конечно, нажили букет болячек, но успешно с ними справляются. Поэтому появляюсь я у них только в виде ежемесячных обходов.

    При каждом визите меня неизменно поят чаем с домашним печеньем и рассказывают какую-нибудь историю из 60-х.

    Да вот беда, последний год всегда ясный разум Елены Сергеевны помутился. Стала она рассеянной, отложила в сторону вязание, кроссворды. Уставилась в «пожиратель времени» телевизор и перестала участвовать в наших с Сергеем Петровичем разговорах. Я, конечно, тут же отправила её на обследование к узким специалистам, но те лишь руками развели.

    Мол, и так удивительно, что до этаких-то лет в ясном уме прожила. А значит – вот вам, бабушка, таблеточки, принимайте каждый день, может чего и прояснится. Но, скорее всего, нет.

    Погрустнел Сергей Петрович. Тяжело ему было смотреть, как верная подруга, с которой бок о бок прожито столько лет, превращается в чужого, непонятного человека.

    А на днях звонит он мне, чуть не плачет.

    - Юлия Викторовна, могли бы вы срочно к нам прийти?

    - Что случилось, Сергей Петрович? – встревоженно спрашиваю я.

    - Да я, дурак старый, выскочил в магазин за хлебом, да ключ по рассеянности дома забыл. А Лена изнутри заперлась и не узнаёт меня. Помогите. Вас она очень уважает. Может, вспомнит.

    Бегу к старикам, благо их дом в двух шагах от поликлиники. Сергей Петрович стоит в коридоре, на полу валяется пакет с хлебом, молоком и ещё какими-то продуктами. Старик согнулся над замочной скважиной и монотонно просительно повторяет:

    - Лена, Лена, это я. Лена, открой.

    А из-за двери – крик:

    - Спасите! Я сейчас милицию вызову!

    - Лена, это я, - вздыхает Сергей Петрович. – Муж твой, Серёжа. Лена, открой.

    - Давно вы так? – спрашиваю.

    - Да часа два уже уламываю, - качает головой Сергей Петрович. – Решила, что кто-то в квартиру ломится. Кричит, боится, меня не узнаёт. Как бы беды с собой не сотворила.

    И снова, уже почти безнадёжно:

    - Лена, не бойся. Лена, это я. Открой.

    Без особой надежды подхожу к двери, звоню.

    - Елена Сергеевна, это Юлия Викторовна, ваш врач. Откройте, пожалуйста.

    Тишина. Бабушка за дверью копается в смутных воспоминаниях. Не кричит – и то хорошо.

    - Если не откроет – будем МЧС вызывать, - ободряю я старика. – Там хорошие специалисты, мигов дверь вскроют.

    - Напугают Лену до полусмерти, - переживает Сергей Петрович. – А у неё последнее время не очень хорошо с сердцем.

    И тут – чудо, щелкает замок.

    - Юлечка, а разве сегодня пятнадцатое? – спокойным, ровным голосом говорит Елена Сергеевна.

    Сергей Петрович барсом бросается в открывающуюся дверь.

    - Лена, это я!

    Елена Сергеевна подозрительно смотрит на мужа.

    - А-а-а, Серёжа! Ты где так долго был?

    Сергей Петрович уводит жену в комнату, потом возвращается ко мне.

    - Спасибо вам, Юлия Викторовна. Не знаю, что бы я без вас делал. Она ведь с утра совсем прежняя была. Книгу какую-то читать начала, вот я, видно, и расслабился. Вы проходите, может чайку.

    - Спасибо, Сергей Петрович, меня другие пациенты ждут. Вы звоните, не стесняйтесь.

    Пришла я домой, муж у подъезда курит. Посмотрела я на него и говорю:

    - Бросал бы ты это дело.

    - Чего это? – сразу надулся муж.

    - Начинай вести здоровый образ жизни. А то лет через сорок сойду я с ума, и некому будет сказать: «Юля, это я».
     
    #1