Женский онлайн клуб

Мегаполис или маленький город / деревня?

Тема в разделе "Обо всем на свете", создана пользователем Еленка, 27 авг 2016.

  1. Еленка

    Еленка Подруга

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Мама
    Откуда:
    Новосибирская область
    Как вы считаете, где лучше жить: в мегаполисе или нет? И в большом городе, и в деревне есть свои плюсы и минусы. В мегаполисе больше возможностей, легче заработать на жизнь, нет недостатка в развлечениях. Зато в деревне тихо и спокойно. Свежий воздух и свой участок. Интересны мнения на эту тему.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Лилианна

    Лилианна Приятельница

    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    6
    Я бы чередовала мегаполис с деревней - недельку-две жила бы в городе, а тогда ехала бы в село отдохнуть от шума и суеты. Не могу сказать, что лучше. Мне очень нравится бесконечный поток машин на городских дорогах, постоянно движущаяся толпа, изобилие магазинов и кафе. Но если постоянно находиться в такой обстановке, это тоже утомляет. Хочется на время убежать.
     
    #2
  4. Доброе сердечко

    Доброе сердечко Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    420
    Рейтинг:
    109
    Род занятий:
    мама
    В деревне воздух чище, можно кушать экологически чистые продукты, которые сам вырастил. Но с работой и медициной и в городе туго. Многие едут за лучшей жизнью в ближайшие города. Родственник мужа едет из села на работу за 200 км. Есть ли будущее у деревни с новыми реформами в образовании?Если в селе закрывают школу, ввиду экономии бюджетных средств, будут ли там жить молодые семьи с детьми? Я считаю, что оптимально, съездить в выходные на дачу или к бабушке в деревню (если есть возможность). Там поработать и отдохнуть всей семьёй.
    дача.jpg
     
    #3
  5. Lina777

    Lina777 Приятельница

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    6
    А я люблю деревню. Мне хотелось бы жить там круглый год, но:
    • отсутствие работы;
    • отсутствие медицинской помощи;
    • отсутствие школы и дополнительного образования для детей;
    • отсутствие сферы услуг.
    С последней причиной ещё можно смириться, а с тремя первыми - никак. Поэтому в деревне мы живём только летом и часто приезжаем в город.
     
    #4
  6. Оксана

    Оксана Приятельница

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    8
    Меня больше устраивает жизнь в частном доме в среднем, по населению, городе. Чувствуешь себя как в деревне, но все блага цивилизации рядом. Большой мегаполис меня бы тоже не устроил, не люблю постоянную суету и шум. И в деревне жить бы не хотела, только если иметь дачу и проводить там выходные.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 сен 2016
    #5
  7. AsyaO3

    AsyaO3 Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    8
    Выше уже перечислили достоинства и недостатки каждого типа населённого пункта. Хорошо жить в пригороде, посёлке или деревне, которая расположена в 15-20 минутах езды от большого города.:rolleyes: Многие проблемы решаются благодаря такой близости. В конце концов, многие из города бегут в деревню, из деревни - в город. Ищут то, чего не хватает там или сям.
     
    #6
  8. semeno4ka

    semeno4ka Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    Я живу в небольшом городе. И это прекрасно. У нас есть все необходимое для жизни: рестораны, супермаркеты, детские кафе и аттракционы, больницы, суд, полиция, прокуратура, МЧС, парки, водоемы, рынки, автостанция, ЖД вокзал, ночной клуб, бассейн, тренажерные залы. Везде свои люди, которые не откажут в помощи самых сложных проблем. В мегаполисе такого счастья не будет (в части полезных знакомых;)).
     
    #7
  9. zoya

    zoya Лучшая подруга

    Сообщения:
    170
    Рейтинг:
    64
    Род занятий:
    мама
    Откуда:
    Россия
    Все зависит от конкретного населенного пункта. Экология? Не думаю, что рядом с тем же Череповцом с этим все благополучно. Цивилизация? Во многих деревнях есть водопроводы от водокачек либо самостоятельно сделанные от скважины или колодца. Это уже и кабинка душевая в доме, и вода горячая для мытья посуды из нагревателя.
    Большой плюс деревни - доступное жилье. Минус - отсутствие работы почти стопроцентное. Даже если есть ФАП - этого мало. С врачами узких специальностей беда нередко даже в райцентрах.
    Мой идеал - перебраться в деревню или село, но поближе к крупному городу. В областном центре я уже прожила, 1,5 года в селе за 200км от малой Родины.
    Нравится отсутствие цыган и других личностей, не буду демонстрировать свою нетолерантность ;). Проще с народом - если б тут были педофилы, сектанты или прочие, все бы уже об этом знали. Бесит, что полсела знает, если ты в магазине покупал средства контрацепции, какое ты носишь нижнее белье, если покупаешь там же :mad:. Ну и сплетни - чего только о себе не узнаешь.
     
    #8
  10. Anna

    Anna Приятельница

    Сообщения:
    32
    Рейтинг:
    22
    Род занятий:
    Банковская крыска и мама в декрете
    Откуда:
    Хабаровск
    Я живу в городе с численностью населения 800 000. Считаю ли я его крупным. Нет не считаю. Когда я еду в отпуск в какой-либо мегаполис, я получаю просто эстетическое наслаждение, что я гуляю по прекрасным улицам с яркими витринами, хожу в театры и в галереи. Но... я приезжаю туда отдыхать, мне не нужно в час пик ломиться в метро. И кто знает, было бы у меня время разглядывать витрины, если бы я там работала. А вот то, что в мегаполисах больше возможностей для развития ребенка - неоспоримый факт.
    Деревня - прекрасное место, где можно зарядиться энергией и здоровьем на долгое время. Но дольше 2-3 недель я там вряд ли продержусь. Ритм жизни и нахождение на виду у односельчан - не мое совершенно.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 ноя 2016
    #9
  11. Gaba_v_kedax

    Gaba_v_kedax Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Работаю
    Откуда:
    Ростов-на-Дону
    Я абсолютно городской житель. В деревню или на природу, ради тишины, можно съездить на выходные, а жить нужно в городе, чтобы была возможность заработать. В городе больше развлечений, больше возможных знакомств, больше интересных людей. Кроме того, здесь более развитая инфраструктура, больниц больше, например. Можно жить всю жизнь в городе и до конца его не знать, в этом и интерес.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 ноя 2016
    #10
  12. Myxa ZeZe

    Myxa ZeZe Лучшая подруга

    Сообщения:
    260
    Рейтинг:
    54
    @semeno4ka, у меня похожая история. @Доброе сердечко, с такими темпами "вымирания" деревни, у следующих поколений может не оказаться бабушки в деревне:(:(:(
     
    #11
  13. ОльгаПашута

    ОльгаПашута Приятельница

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    24
    Жила в городе и всегда с оттенком презрения относилась к деревенской жизни. Поездка на бабушкину дачу просто сводила меня с ума. Но, примерно с 30 лет, стала задумываться о своем доме в уединенной местности. Недавно мы с мужем купили небольшой дом загородом. Это не деревня, но очень красивое место с большим участком леса прямо у нас, в ограде. Дом еще не достроен, но мы все делаем вместе, а недавно задумались о небольшом огородике. Оказалось, что работать через интернет гораздо интереснее и прибыльнее, чем с утра до вечера бегать по офису. Так что в жизни все меняется:).
     
    Последнее редактирование модератором: 28 ноя 2016
    #12
  14. Arder

    Arder Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    24
    Живу в городе-миллионнике и каждый раз, когда езжу к родственникам в деревню убеждаюсь, какие же городские жители нервные, задерганные и неприятные. Это как в "Поющих в терновнике": "Да вы не переживайте. Люди никогда не ценят то, чего слишком много. Вот у нас в избытке овцы, а в городе - люди".
     
    #13