Женский онлайн клуб

Совет Мирные способы решения конфликтов

Тема в разделе "Конфликты", создана пользователем Irina 82, 31 авг 2017.

  1. Irina 82

    Irina 82 Подруга

    Сообщения:
    107
    Рейтинг:
    41
    Хочу поделиться своим опытом на эту тему.
    Я очень не люблю ругаться. Для меня даже проще уступить, чем вступать в схватку, особенно с близкими людьми. Иногда и сама понимаю, что окружающие этим пользуются, но у меня натура такая.
    Я для себя разработала некоторые способы как избежать конфликта или решить его мирным путем:
    1. Если назревает сора - перевести все в шутку. Просто попытаться высмеять сложившуюся ситуацию. Это классно разрядит обстановку и оппонент не захочет продолжать.
    2. Если все же перепалка началась - давать высказаться собеседнику. Иногда, просто высказаться - это его основная потребность. Даже отвечать ничего не нужно. Он сам все проговорит, пожалеет себя и будет жить как раньше.
    3. Не продолжать диалог более 15 минут, если нет прогресса в сторону решения проблемы. Нужно просто взять паузу, подумать, и потом продолжить в другой раз.
    4. Быть не только готовым идти на компромисс, но и требовать уступок для себя. Иначе ты всегда будешь оставаться в проигрыше.
    5. Если я начинаю неприятный разговор, то выбираю для этого подходящее время. Например, в семье когда ребенка нет дома, когда муж сытый и довольный, когда у соседей нет времени перед работой долго аргументировать, почему я не права.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Конфликты – понятие слишком растяжимое. Когда дело касается бытовых вопросов – это одно, а когда взглядов на жизнь – совсем другое. Со старшим поколением родственников вообще бывает жутко сложно, приходится иногда шлангом прикидываться, слушать множество советов, но в результате всё равно делать по-своему:rage::rage:. Чтоб самой не разозлиться и других не обидеть.
    Можно ещё добавить пункт: оставаться в спокойном состоянии, несмотря на развитие конфликта. Оппонента это будет как минимум сбивать с толку, а в запущенных случаях даже раздражать. Для меня это правило тяжело осуществимо:(.
     
    #2
  4. Kseniya

    Kseniya Подруга

    Сообщения:
    98
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Мама в декрете
    Откуда:
    Москва
    Я вот тоже часто молчу, когда конфликт, а муж бесится и ходит потом надутый целый день. В каждой семье - свои тараканы. Для нас лучше эмоционально высказать все претензии, выбросить негативные эмоции, а потом через 15 минут уже общаемся мирно. Спокойно обсуждаем почему кто как сказал и поступил и какие были мотивы. Обычно, всё делалось из лучших побуждений, а было воспринято партнёром превратно.
     
    #3