Женский онлайн клуб

Мое хобби - комнатные цветы

Тема в разделе "Комнатные цветы", создана пользователем viva7708, 21 ноя 2015.

  1. viva7708

    viva7708 Случайная знакомая

    Сообщения:
    28
    Рейтинг:
    3
    Долго думала, в какой раздел поместить свое сообщение. То ли в «Мое хобби», то ли в «Копилку советов»… И вообще, ни одного упоминания о чисто женских увлечениях – цветах и пушистых питомцах. Неужели я отстала от жизни, и это уже неактуально и старомодно? Ну и пусть. Все равно я обожаю комнатные цветы и кошек. И хочу написать именно об этом.

    Комнатные цветы. Уверена, нет ни одного дома или квартиры, где не было бы хоть горшка с кактусом. Большинство хозяек (я встречала и хозяев) выращивают на своих подоконниках самые разнообразные растения только ради украшения помещения. Ну, еще для лечения – алоэ, золотой ус. И все. Нет, некоторые зарабатывают на продаже комнатных цветов, размножая их дома. Вполне выгодное дело, но я напишу о нем потом и в другом разделе. Итак, подведя промежуточные итоги, можно сказать, что комнатные цветы – это, прежде всего, украшение дома и иногда – домашнее, экологически чистое лекарство. Но это далеко не все, что можно сказать о домашних любимцах.

    Многие комнатные растения считаются лекарственными. Но мало кто об этом знает. И уж тем более пользуется такими дарами природы. А зря. Речь идет не об алоэ и каланхоэ. Нет. Практически каждое растение может помочь. Например, гардения. Это растение с красивейшими ароматными белыми цветками и глянцевыми темно-зелеными листьями. А между тем, у себя на родине, ее используют как жаропонижающее, противовоспалительное и кровоостанавливающее средство. Ну, прямо, как у нас малину или крапиву. Или другой пример. Аукуба – растение с пестрыми листьями. Именно эти листочки используют в Японии как лекарственное средство. Их прикладывают к ожогам и ранам, обморожениям и кровоподтекам. А отвар используют в составе средств для стимуляции работы желудка. И таких примеров – море. Но и это еще не все.

    Помимо эстетической и лечебной стороны, имеется еще одна область применения комнатных растений. Она наиболее загадочна, но, тем не менее, эффективно используется знающими людьми. Это энергетика растений. Не все верят, но от этого эффект не уменьшается. Он просто есть и все. И опять примеры. Всем известное денежное дерево – крассула. Считается, что оно привлекает в дом деньги и соответственно благополучие. Таким же эффектом обладают фиалки и фикус Бенджамина. Привлечь любовь помогут комнатные розы. А герань будет погашать все ссоры в доме. И так можно найти применение каждому растению.

    И лекарственные свойства, и магические (если можно так назвать) подмечены давно. Это не выдумки, не суеверия. Все проверено опытным путем и временем. Стоит попробовать и нам.
     
    #1
    МАЛЫШКА) нравится это.
  2. Загрузка...
  3. МАЛЫШКА)

    МАЛЫШКА) Лучшая подруга Команда клуба Администратор

    Сообщения:
    123
    Рейтинг:
    94
    Уже есть упоминание Комнатные цветы | Женский журнал "Институт подруг ру"
     
    #2
  4. zvezdochka2877

    zvezdochka2877 Подруга

    Сообщения:
    172
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    водитель
    Откуда:
    Забайкалье
    Есть и не только растения, способные делиться энергией. Растения - вампиры могут ее и забрать.:) Орхидея, хоть и ослепительно красива, легко выкачает весь позитив из обитателей дома, все разновидности папоротника - вампиры. Но это можно и использовать в лучших целях: если поставить папоротник возле телевизора - он будет как насос забирать всю отрицательную энергетику от ТВ.;)
     
    #3
  5. Vlada

    Vlada Приятельница

    Сообщения:
    152
    Рейтинг:
    18
    Нравятся мне очень эти растения, но не всегда воспринимают они мою территорию. И почитаешь, и всё сделаешь, а он не приживается – цветочек какой-нибудь. Розы капризные, например. Но, вообще, для меня растения эти, как домашние животные, вот только сказать ничего не могут… бедняги! Кот с тебя стребует еду, прогулку, игру. А эти, будто просят, но не слышно. Внимательно к ним нужно! Ну, делаю всё, что можно
     
    #4
  6. Myxa ZeZe

    Myxa ZeZe Лучшая подруга

    Сообщения:
    260
    Рейтинг:
    54
    А я то думаю, что это у меня муж без работы сидит?:confused: А это, видимо, фиалки виноваты!;) Не приживаются - ну хоть плачь! И фикуса Бенджамина у меня нет... Точно! Некому в дом деньги привлекать!:p
     
    #5
  7. Надя Сырчина

    Надя Сырчина Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Род занятий:
    домохозяйка
    Откуда:
    Кирово-Чепецк
    В свое время избавились от всех цветов, не до них было. А заняться цветами заново пришлось, когда заболела дочка, простуды, бронхиты, ОРВИ, воспаление легких. Доктор в инфекционной больнице посоветовала, наряду с другим лечением, поить соком алое, так как там много витаминов. Вот сначала завела алое, затем пошли денежное дерево, долларовое дерево, мужское счастье, кактусы - быстро заставлены стали все подоконники. Причем бодренько так растут, быстро и никаких проблем с ними - поливай да рыхли. Еще со школы помню, что растения очищают воздух в квартире, выделяя хлорофилл, ну и эстетическое наслаждение, особенно когда начинают цвести или пустятся в рост и на глазах хорошеют, яркие, зеленые с цветами.
     

    Вложения:

    #6
  8. Доброе сердечко

    Доброе сердечко Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    420
    Рейтинг:
    109
    Род занятий:
    мама
    До замужества у меня прекрасно росли комнатные цветы. Я выращивала рассаду многолетников и однолетников для дачи, никому не доверяя этот процесс лет с 13. Например, мне удавалось вырастить, несмотря на наш климат, гвоздики как в цветочном магазине. А вот после замужества комнатные цветы полностью исчезли из моей жизни. Первое время мы много раз переезжали и было не до них. В последней квартире живём без малого 5 лет, а цветы не приживаются. Я честно пыталась; фиалки, каланхоэ, герань, фикусы ... и всё погибло. Не приживаются у меня комнатные растения, думаю, что энергетика здесь не при чём. Руки до подоконника не доходят. Их бы полить:D Как вывод: даже самые неприхотливые растения нуждаются в уходе.
     
    #7
  9. Инна

    Инна Лучшая подруга

    Сообщения:
    318
    Рейтинг:
    69
    Откуда:
    Москва
    Мне кажется, что цветы дома просто необходимы. Я тоже обожаю фиалки, у нас уже много лет живут фикусы, кактусы, алоэ. Алоэ используем в медицинских целях. Только мне вечно некогда и так получилось, что поливкой растений занялся муж... Ему это очень понравилось и теперь на день рождение вместо букета я преподношу ему какое-нибудь "мужское" растение в кадке - лимон, фикус, мандарин... Теперь у нас появились планы по обустройству оранжереи на балконе.
     

    Вложения:

    • лимон.jpg
      лимон.jpg
      Размер файла:
      114,9 КБ
      Просмотров:
      1
    #8
  10. irenchik007

    irenchik007 Приятельница

    Сообщения:
    68
    Рейтинг:
    22
    Очень люблю орхидеи. Но они у меня практически не цветут. Одну пытаюсь восстановить уже пару лет и все никак. Корни сухие, маленькие и тонкие. Подскажите, как лечить.
     
    #9
  11. Ольга72

    Ольга72 Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    24
    Ох! Мое увлечение комнатными цветами постепенно переросло в манию. Особенное место в моем сердце занимают гибискусы. Не могу остановиться и удержаться от покупки нового черенка или уже взрослого растения. Их существует множество сортов с разными красивейшими цветами. Еще они подкупают своей неприхотливостью, главное чтоб цветочек прижился, а потом он уж даст фору всем остальным. Цветоводство - опасное хобби), главное знать меру!
    Поделюсь красотой
     

    Вложения:

    • Ptr79rkP5FM.jpg
      Ptr79rkP5FM.jpg
      Размер файла:
      246,5 КБ
      Просмотров:
      0
    • sn5ni__713E.jpg
      sn5ni__713E.jpg
      Размер файла:
      43,5 КБ
      Просмотров:
      0
    • UuU6kmtWELI.jpg
      UuU6kmtWELI.jpg
      Размер файла:
      213,5 КБ
      Просмотров:
      0
    #10
    Инна нравится это.