Женский онлайн клуб

Молоко - вред?

Тема в разделе "Здоровье детей", создана пользователем Маринв, 21 июн 2017.

?
  1. Молоко

    25,0%
  2. Молочная смесь

    75,0%
  1. Маринв

    Маринв Приятельница

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Делаю украшения
    Откуда:
    Москва
    Наверное, многие слышали, что взрослым молоко вредно. Кто не слышал, то в 2-х словах: вредно оно, потому что после 13 лет у человека перестаёт вырабатываться фермент Лактаза, который способен переварить Лактозу, из которого состоит молоко.

    Так уж природа придумала, что состав материнского молока является самым необходимым и, что очень важно, в нужном количестве для её малыша в первый год жизни.

    Но какие-либо отклонения от нормы могут привезти к потери молока и тогда на помощь приходят старые добрые советы, что домашнее коровье молочко (да и магазинное) лучше, чем непонятная химическая смесь для корма малыша.

    Но тут есть большое НО коровье молоко (или даже северного оленя) по составу отлично для телёнка, но не для ребёнка.

    В нём содержание фосфора по сравнению с грудным молоком женщины больше, чем в 7 раз, а почки младенца ещё не могут отбрасывать излишки, которые организму не нужны.

    В следствие чего содержащийся в молоке фосфор, увы, станет виновником постоянных и тотальных потерь кальция и того самого витамина D, что приведет к рахиту.

    Кроме того содержание железа в коровьем молоке меньше, чем в материном, что может стать причиной анемии.

    А вот в смесях-заменителях материнского молока, это всё учтено и волноваться нечему.

    К счастью, есть и хорошие новости, после года малыш уже может перерабатывать излишки фосфора без траты кальция и витамина D, что означает, что с этого возраста смело можно давать малышу 2-4 стакана коровьего молока в день.

    Что вы об этом думаете? И что выбираете коровье молоко или смеси?
     
    Последнее редактирование модератором: 22 июн 2017
    #1
  2. Загрузка...
  3. Инна

    Инна Лучшая подруга

    Сообщения:
    318
    Рейтинг:
    69
    Откуда:
    Москва
    увы, как бы не казалось такое странным, но педиатры многих стран не рекомендует деткам до 2-х лет коровье молоко... Сейчас много хороших современных смесей, и если уж так случилось, что лактацию наладить не получилось, наверное, лучше смеси. Ведь они по своему составу приближены к материнскому и обогащены витаминами и минералами.
     
    #2
  4. Аленочка

    Аленочка Подруга

    Сообщения:
    75
    Рейтинг:
    31
    Род занятий:
    Рисую маслом , занимаюсь детьми
    Откуда:
    Краснодарский край
    Я тоже считаю, что если лактацию никак не восстановить. То лучше смеси хорошие брать. Некоторые считают, что лучше козье молоко. Может и так, честно сама не пробовала детям маленьким давать, поэтому сказать ничего не могу.
     
    #3
  5. DemY

    DemY Лучшая подруга

    Сообщения:
    244
    Рейтинг:
    54
    Я кормлю до сих пор, и с проблемой нестачи молока не сталкивалась. Но если бы возникла такая ситуация, то предпочла бы смеси. Хотя меня с трех месяцев поили козьим молоком и все хорошо. Своему же сыну я рискнула дать молоко козье (разбавленное и подогретое) после года. А смеси сейчас делают действительно высоко адаптированные и они ничем не хуже материнского молока. Единственное что может цена "кусается" немного на некоторые смеси. Но всегда есть возможность подобрать необходимую смесь. Плюс насыщенность минералов и витаминов очень радует.
     
    #4
  6. alexa001

    alexa001 Лучшая подруга

    Сообщения:
    188
    Рейтинг:
    54
    Я ребенка смесью кормила. Грудное молоко, пока было, переваривал нормально. А вот коровье не очень. Он уже взрослый, но до сих пор молочные продукты не любит и не ест.
    И я равнодушна к молочным продуктам. Люблю только сыры хорошие. Молоко только в кофе добавляю. А все остальное игнор.
     
    #5
  7. Poiska

    Poiska Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Дизайнер
    Откуда:
    Москва - Сантьяго
    Я не встречала еще ни одной женщины, которая могла кормить ребенка, но не захотела. Обычно это связано с определенными медицинскими показаниями. Если женщина решилась на вынашивание ребенка, роды и годы выращивания, то она не откажется от кормления грудью.
     
    #6
  8. DemY

    DemY Лучшая подруга

    Сообщения:
    244
    Рейтинг:
    54
    @Poiska, а я встречала один раз. И была безмерно удивлена. Это была моя одногрупница и первого малыша она решила кормить смесью, чтобы грудь осталась красивая (размер не большой, но форма ей очень нравилась). А вот за вторым дитем решилась на гв и не пожалела))
     
    #7
  9. Myxa ZeZe

    Myxa ZeZe Лучшая подруга

    Сообщения:
    260
    Рейтинг:
    54
    Смесь, конечно же, будет лучше, чем коровье молоко. Но если ваш малыш будет ее есть. Было пару дней (во время гв), когда почему-то стало мало молока (может перенервничала - не помню). Сынуля явно не наедался и ревел. С мужем перепробовали все смеси, которые только нашли в аптеке - ни к одной сынуля так и не притронулся. Повезло, что прилив молока восстановился.
    Знала я и одну девочку (по универу), которая не кормила грудью, чтобы "не портить ее". И помимо этого настояла на кесаревом сечении, вместо родов (тоже из этих соображений).
     
    #8