Женский онлайн клуб

Муж выбрал вахтовый метод работы

Тема в разделе "Доверие", создана пользователем KOSTINA, 24 фев 2016.

  1. KOSTINA

    KOSTINA Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    8
    Ситуация в нашем регионе складывается таким образом, что с работой, мягко говоря - напряженка. Многие мужчины потянулись на заработки. Кто-то уезжает всей семьей, кто-то мотается туда-сюда. Дошла очередь и до нашей семьи. На заводе, где мы с мужем пока еще работаем - он в горячем цехе, я в бухгалтерии, производственные показатели падают, зарплату платят частями, дети - старший пошел в первый класс в этом году, младшая сад заканчивает - выпускной, все такое, кружки - дзю-до, плаванье, рисование, английский, расходы потихоньку начинают превышать доходы. :(
    На семейном совете было принято решение о том, что поедет мой ненаглядный туда, где уже многие ребята-его друзья зарабатывают золотые горы - вахта.
    Что вы, девчонки, думаете о таком способе зарабатывания денег и семейного уклада, отпустили бы мужа "туда-не знаю-куда" за длинным рублем или искали бы способ улучшить финансовое положение по месту жительства?
     
    #1
    МумиМама нравится это.
  2. Загрузка...
  3. МумиМама

    МумиМама Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    8
    В моей семье сейчас такой период. Уже полгода муж на вахте. Приезжает редко. Тяжело, а что поделаешь? Мы уже такое проходили, когда детки были совсем маленькие. Не видели папу год. Зато образ отца как романтизировался! Папа приезжает, такой долгожданный, с подарками. Папа работает где-то там далеко, что бы семья была обеспечена. Он ‒ герой. Неужели лучше видеть его каждый день подавленным и хмурым от того, что денег не хватает?
     
    #2
    KOSTINA нравится это.
  4. KOSTINA

    KOSTINA Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    8
    @МумиМама, спасибо Вам, умом понимаешь, что надо, а душа болит, не только от того, что "без присмотра" будет там, ревность - это для молодых семей, этот этап - пройденный ;), просто переживаю, там ведь очень тяжелая работа, да и проживание часто в условиях жутких... ну это я так, пожаловаться больше и услышать, что не мы одни такие, спасибо еще раз. На год это, конечно, очень долго, мы пока на 3 месяца собираемся.
     
    #3
  5. МумиМама

    МумиМама Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    8
    Удачи вам и терпения. Ведь это не навсегда. На счёт условий тоже всегда сильно переживаю, но наш мужчина никогда не жалуется (по роли Героя не положено :)). Зато как мужу будет хорошо возвращаться в уютный тёплый дом, где его ждут. Поверьте, если правильно себя настроить, отношения только выиграют.
     
    #4
    KOSTINA нравится это.
  6. гостья из будущего

    гостья из будущего Лучшая подруга

    Сообщения:
    407
    Рейтинг:
    149
    Очень тяжело Вам, наверное. С двумя маленькими детьми одной крутиться, не дай Бог заболеет кто. У меня муж на твердой зарплате, но не большой, денег в обрез сейчас, все подсчитано и вымеряно. Но на вахту не отпустила бы без самой крайней необходимости, когда уже совсем доходы ниже расходов без шика.
     
    #5
  7. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Тоже нахожусь в такой ситуации, муж периодически уезжает в командировки на 2 месяца. Но в моём случае тут уже играет роль того, что видела в детстве. Мой папа тоже часто уезжал на заработки за границу, поэтому мой мозг подсознательно рассматривает такой метод работы, как нормальный. Не переживайте. Всё будет норм. Он ведь к вам возвращается:).
     
    #6
    KOSTINA нравится это.
  8. Myxa ZeZe

    Myxa ZeZe Лучшая подруга

    Сообщения:
    260
    Рейтинг:
    54
    @KOSTINA, знаете, я всегда была против такого рода заработков - не потому что не верю в них, или мужу не доверяю, а потому что считала, что семья не может быть полноценной,если папа неизвестно где... НО - сегодня и я столкнулась с аналогичной ситуацией! В конце месяца муж уезжает... При одной мысли об этом слезы наворачиваются. Знаете, что меня больше всего страшит? Что почувствовав большие деньги мы не сможем от них отказаться впоследствии.... и что будет он всю жизнь вот так вот ездить туда-сюда. Может, не стоит и пробовать?!
     
    #7
  9. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    А как живут жёны моряков, военных и других подобного рода профессий? Разве у них семьи неполноценные? И кстати, время отсутствия супруга можно провести с пользой: сходить в салон, решить ряд небольших бытовых вопросов (до которых раньше руки не доходили), провести время с подругами и, вообще, «зарядится энергией»:).
     
    #8
    Sasha нравится это.
  10. Myxa ZeZe

    Myxa ZeZe Лучшая подруга

    Сообщения:
    260
    Рейтинг:
    54
    @Milady7, конечно в разлуке есть свои плюсы. Однажды мне с ребенком пришлось уехать на два месяца из дома. Очень тяжелое было время! Но когда вернулись... муж пылинки с меня сдувал, все как в первый раз;). Но всплыл и минус - сынишке 8 месяцев всего было - он папу подзабыл: не хотел на руки к нему идти, оставить их одних вообще нельзя было, хотя раньше души в отце не чаял! Несколько месяцев налаживалась эмоциональная связь ребенка с папой.
     
    #9
  11. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Насколько я знаю, в маленьком возрасте это обычное явление. Мне рассказывали историю про то, как маму после 2-х недель больницы ребёнок не признал. Что ж, это неизбежный факт, с которым придётся бороться. Главное, чтоб родитель не принял это на свой счёт.
     
    #10
  12. Myxa ZeZe

    Myxa ZeZe Лучшая подруга

    Сообщения:
    260
    Рейтинг:
    54
    Этого наш папа больше всего страшится. Даже больше, чем разлуки со мной:)
     
    #11
  13. Валентина

    Валентина Случайная знакомая

    Сообщения:
    26
    Рейтинг:
    1
    Ох, дорогая моя... Я вам советую приглядывать за свои муженьком. И тут дело не только в том, что он уезжает куда-то, где вы его не будете видеть. Дело в том, что работа вахтовым методом — это всегда определённый риск. Работник там фактически ничем не обеспечен, работодатель может оказаться аферистом или просто бандитом. К тому же сама работа вредная, сложная. В общем, очень много нюансов...
     
    #12
  14. Катюша

    Катюша Приятельница

    Сообщения:
    31
    Рейтинг:
    6
    У меня папа был вахтовик. Работал вахтой, видели редко, но сколько счастья было, когда он приезжал, когда с ним время проводили, не передать. Маме было, конечно, тяжело одной, я, как девушка, её понимаю, но нас было трое детей в семье и в то нелегкое время приходилось так жить. Главное, чтобы, когда муж приезжает, делать все для него так, чтобы у него не было желания пойти налево, чтобы было желание побыстрее приехать к семье и любимой жене. Стимул нужен мужу. А вот у жены больше свободы.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 окт 2016
    #13
  15. Владислава

    Владислава Приятельница

    Сообщения:
    31
    Рейтинг:
    21
    Если муж работает вахтовым методом - то это не только возможный риск его здоровью, это риск, что он вдруг найдет себе другую, мало ли, 3-6 месяцев без жены на мужчину кое-какой отпечаток накладывают. Если другой работы в регионе нет - то тут конечно, приходится мириться, а иначе, лично я бы не стала этого терпеть.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 ноя 2016
    #14
  16. Sasha

    Sasha Приятельница

    Сообщения:
    75
    Рейтинг:
    24
    Десять лет совместной жизни с нынешним супругом (в разных статусах) прошли под аккомпанемент его отъездов и приездов. Он уезжал, бывало, на полгода. В перерывах между его вахтами мы встречались, расписались и завели ребенка. Растить его одной было тяжело, но с этой неприятностью сталкиваются многие – все преодолимо. Зато финансовая сторона проблемы, вернее отсутствие оной, невероятно гармонизирует жизнь. Вы можете следить за тем, как растут ваши дети, не отвлекаясь на чрезмерную бытовуху. А тяжело мужчинам зарабатывать не только в командировках, но и по месту. Мой, похоже, даже скучает без них. Не переживайте, вахтовый метод – не самый худший вариант, если он есть.
     
    #15
  17. EkaterinaWork

    EkaterinaWork Приятельница

    Сообщения:
    23
    Рейтинг:
    17
    Я исключительно против вахтового метода работы. Во-первых, мой муж будет где-то далеко от меня и от семьи вообще, не всегда сытый - меня это не радует совсем. Во-вторых, знаю много семей, которые распались именно из-за такого режима работы мужа, потому как многие начинают жить на две семьи, а жить и думать изменяет он там мне или работает, я не хочу. Не спорю, что может я говорю слишком грубо и это лишь единичные случаи, но все же эти случаи есть и я так жить не хочу, лучше будем из кожи вон лезть и хлебом с водой питаться, но трудности преодолеем вместе.
     
    #16