Женский онлайн клуб

Проблема Наши дети и социальные сети

Тема в разделе "Воспитание", создана пользователем Инна, 27 мар 2017.

?
  1. да

  2. нет

  3. интернет только под присмотром старших

Результаты будут видны только после голосования.
  1. Инна

    Инна Лучшая подруга

    Сообщения:
    318
    Рейтинг:
    69
    Откуда:
    Москва
    В последнее время меня всё больше тревожит и настораживает эта проблема - дети в интернете. Агенты ИГИЛа, группы по склонению к суициду, мошенники, педофилы, - к сожалению на просторах всемирной паутины встретиться со всем этим вполне реально. И ведь уже не мало таких трагичных случаев стали известны благодаря средствам массовой информации. Вас тоже тревожит эта проблема? Проводите ли вы профилактику со своими детьми? Имеют ли ваши дети свои профили в соцсетях? Контролируете ли вы их общение? Сталкивался ли кто-нибудь с детской компьютерной зависимостью? Как вы решаете подобные проблемы?
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Недавно наткнулась в сети на статью одного психолога со стажем почти в 40 лет. Так вот один из советов – это прежде всего РАЗГОВАРИВАТЬ с ребёнком. И не о школе, ни про оценки, ни про домашние обязанности. А про то, что тревожит, что интересно, что сейчас в тренде, о жизни друзей и так далее. Внимания мало не бывает, бывает чрезмерная опёка, жёсткий контроль и нежелание понимать («ай, да пройдёт это всё, перерастёт»). А если на практике - то можно зарегистрироваться в соц. сетях под левым именем и напросится в друзья. Поверьте, много нового о своём киндере узнаете…
     
    #2
  4. Natali

    Natali Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Как бы нам ни не хотелось, но мы должны понимать то, что социальные сети – это неотъемлемая часть жизни современного человека. Дети 21 века уже с самого раннего возраста уже имеют доступ к мобильным телефонам, компьютерам, и, как следствие, к интернету. Потому запретить ребёнку общаться в социальных сетях практически невозможно, это только будет поводом к конфликтам, лжи и недоверию. Просто необходимо обучаться самому и обучать своё чадо культуре поведения в сети – что можно, что нельзя и как себя обезопасить.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 июн 2017
    #3
  5. Доброе сердечко

    Доброе сердечко Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    420
    Рейтинг:
    109
    Род занятий:
    мама
    Мои дети ещё слишком малы, чтобы иметь профили в соцсетях. Переживаю, старший практически школьник. Хотелось бы держать всё под контролем, но возможно ли это? Купила ему в этом году приставку, с условием: не играть на телефоне. Может на год хватит, а там ума будет чуть-чуть больше. Много шуму у нас в области наделали смс от "фей из алфеи", которые уговаривали детей в игровой форме включить на кухне газ и идти спать..... и станешь ты феей. Многие вещи завуалированы в бесплатных, казалось бы "безобидных" играх.., которые дети качают на смартфоны.. Конечно, страшно. Нельзя всё запретить, можно в этом участвовать (играть вместе) или пытаться направить в нужное русло. Лучший вариант секции, но денег столько нет и времени его туда водить. Если только не работать, а бегать по кружкам, но тогда откуда на них возьмутся средства?
     
    #4
  6. Myxa ZeZe

    Myxa ZeZe Лучшая подруга

    Сообщения:
    260
    Рейтинг:
    54
    Кстати, да! Некоторое время пришлось поработать в школе, до сих пор в друзьях "висят" некоторые ребята. Когда смотрю их профили, всегда задаюсь вопросом: "Куда смотрят родители???!!!":eek::(
     
    #5
  7. Инна

    Инна Лучшая подруга

    Сообщения:
    318
    Рейтинг:
    69
    Откуда:
    Москва
    Я вот тоже думала о таком варианте... Но тревожит одна мысль, - а если рано или поздно дети узнают правду, что кто-нибудь из родителей "прикидывался" липовым виртуальным другом, не получится ли ещё хуже? Ведь доверие потом не восстановишь. Простят ли дети, по-сути, слежку?
     
    #6
  8. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Думаю, не простят. Даже с возрастом. Надо, наверное, вовремя оттуда сбежать, Удалить страничку, например. И очень, очень тщательно продумывать входы\выходы с профиля.
     
    #7
  9. Alekto

    Alekto Подруга

    Сообщения:
    69
    Рейтинг:
    41
    Проблема не в социальных сетях, а в родителях в первую очередь. Если нет доверия и взаимопонимания, то бейте тревогу, найдётся в интернете тот самый "добрый дяденька" который станет ребёнку "другом". Хотя сможете ли Вы, уважаемые родители признать тот факт, что Ваш ребёнок Вам не доверяет и посторонние люди у него пользуются гораздо бОльшим авторитетом?
     
    #8
  10. Myxa ZeZe

    Myxa ZeZe Лучшая подруга

    Сообщения:
    260
    Рейтинг:
    54
    Доверие и взаимопонимание - это хорошо и они должны быть. Но есть такие вещи, о которых дети предпочтут рассказать друзьям и вряд ли поведают о них родителям.
     
    #9
  11. Tulipka

    Tulipka Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Откуда:
    Москва
    Ох ох, у меня еще совсем крошка и не знает ни интернета ни даже просто компьютера, но я уже боюсь этого периода. У друзей дочка-школьница постоянно смотрит каких-то детей блогеров, я как глянула, аж уши в трубочку свернулись, ну такой там бред. То мальчик за кошкой пол дня гоняется, то девочка учит макияж делать. И я понимаю, что это еще лайтово...
     
    #10
  12. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Дело не только в родителях. Бунтарский дух ещё никто не отменял. В подростковом возрасте действительно хочется найти настоящих авторитетов, которые кардинально отличаются от родителей. Как говорил Павел Дуров (создатель «вконтакте»): «Мне всегда сильно не хватало в России образцов для подражания.» Вот ищут, но, к сожалению, находятся те, кто этим воспользуется.
     
    #11
  13. Cassandra

    Cassandra Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    моему старшему ребенку уже 9 с половиной. Интернетом в принципе пользуется редко, а про необходимость заведения странички в соцсетях пока ничего не говорил. И, признаюсь, меня это очень радует. Хотя знаю родителей, которые создают для своих детей странички еще в детсадовском возрасте, выкладывают их фотографии и т.д. и, если честно, то мне совершенно не понятен смысл этих действий.
    Как по мне, то чем позже ребенок познакомится с виртуальной жизнью, тем лучше и для него и для нас, родителей.
     
    #12
  14. Инна

    Инна Лучшая подруга

    Сообщения:
    318
    Рейтинг:
    69
    Откуда:
    Москва
    Соглашусь с Вами просто полностью! Считаю это, мягко говоря, недальновидным. Зачем привлекать излишнее внимание к своему ребёнку? Да тратить на это драгоценное время, лучше сделать вместе с ребёнком какую-нибудь поделку. Столько по просторам интернета рыщут разных нелюдей, зачем выставлять на их обозрение фотографии милых беззащитных ангелочков? Если я и выставляю фотографию детей - то исключительно в защищённом режиме просмотра, чтобы только для своих. Да и как не учитывать реакцию детей - а будут ли они довольны, когда подрастут, что их личная жизнь вот так вот была выставлена на показ.
     
    #13
  15. Myxa ZeZe

    Myxa ZeZe Лучшая подруга

    Сообщения:
    260
    Рейтинг:
    54
    @Alekto, здесь вопрос не в авторитете. Просто есть вещи о которых ребенок скорее расскажет друзьям, а не вам. Как говорит муж: если бы знала моя мать что творилось в моей подростковой жизни, то поседела бы еще до сорока. Не придет к вам сын в 15-16 лет и не скажет, мол, мама, я с ребятами повздорил и завтра после уроков у нас будет "стрелка". Он обратится за помощью к друзьям. А сам потом будет пытаться скрыть от вас синяки и сбитые кулаки. У самой растет сын и я жду его взросления с сильным переживанием. Ох уж эти мальчишки...
     
    #14
  16. DemY

    DemY Лучшая подруга

    Сообщения:
    244
    Рейтинг:
    54
    Мой ребенок еще мал для социальных сетей и я этому рада. Хотя на ютуб шарится со знанием дела и вместо нормальных мультов смотрит какую-то простите Х..ню (именно так, с большой буквы). Но мы убрали телефон и возможность шастать по просторах ютубу и начали включать максимум на час мультики обучающие. И то раз в несколько дней. Ребенку нормально и нам тоже. Что будет дальше, боюсь представить. Ну это наверное чуть с другой оперы.
    Я выставляю фотографии малыша например в Инстаграм и Фейсбук, но до года его фото видели только самые близкие. Может забобон, но я не рискнула. Что кассается создания страниц с рождения, то я считаю это абсолютным бредом. Голопопые фотки своего ребенка в век интернета... Ну не знаю, не думаю, что повзрослевший сын сказал бы мне за такое "спасибо"....
    @Myxa ZeZe, я наверное теперь буду не в авторитете, но я в свой бунтарский период (а он у меня был ох какой) рассказывала маме больше, чем остальным))). Вот как-то так сложилось у нас в семье, что мама никогда не предаст и никому не выдаст, хоть перед этим и отругает (еще и по мягкому месте может дать).
    За создание "липового" друга я абсолютно против. Опять таки, делая выводы из моего воспитания, то стараюсь сделать все возможное чтобы в случае проблемы ребенок не побоялся сказать мне, даже зная что могу отругать. А значит такой обман просто не нужен будет. И слава Богу, ибо потерять уважение своего ребенка очень легко! А восстановить практически не возможно.
    Согласна с @Natali, с ребенком нужно оговаривать культуру общения в сети. Ибо это такая же неотъемлемая часть нашей жизни. И очень важно подавать пример. Правильный пример!
     
    #15