Женский онлайн клуб

Проблема Не хочу сдавать деньги на ремонт детского сада

Тема в разделе "Конфликты", создана пользователем Nast13, 9 ноя 2016.

  1. Nast13

    Nast13 Приятельница

    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    21
    Род занятий:
    домохозяйка
    Откуда:
    Москва
    Добрый день, хочу поделиться такой проблемой. Моя дочка совсем недавно пошла в детский сад и я столкнулась с таким явлением, как взносы на ремонт сада. Об этом много говорили по телевизору, но явление никуда не делось. Причём при сборе средств составляются списки, а несдавших на собрании публично отчитывают. Я принципиально не хочу сдавать деньги, но боюсь, что это отразится на моём ребёнке. Посоветуйте, как мне поступить?
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Anna

    Anna Приятельница

    Сообщения:
    32
    Рейтинг:
    22
    Род занятий:
    Банковская крыска и мама в декрете
    Откуда:
    Хабаровск
    @Nast13, а можно вопрос: почему не хотите сдавать? Их просто нет? Или есть сомнения, что их потратят не туда?
    Если первый вариант, то тут нечего обсуждать. У всех разный достаток. И я бы честно сказала об этом на собрании.
    А в случае второго варианта, можно предложить самой приобрести что-то конкретное для группы Вашей дочки.
     
    #2
  4. Еленка

    Еленка Подруга

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Мама
    Откуда:
    Новосибирская область
    А кто требует? Заведующая и воспитатели или родительский комитет? По закону, сборы на ремонт или покупку чего – либо (кроме детских принадлежностей – карандашей, альбомов и т.д.) в учреждениях образования запрещены. Такие учреждения находятся на государственном обеспечении. Собирать деньги может только родительский комитет и только с согласия ВСЕХ родителей. У меня мама работает в саду, так у них родители даже за 50 рублей детям на подарочки к мероприятиям бегут жаловаться в отдел образования, заявления пишут. А в нашем маленьком городке работу потом и не найдешь, если вдруг что(((( А желающих работать много, есть педколледж. Сходите в отдел образования, может, там помогут.
     
    #3
  5. Anna

    Anna Приятельница

    Сообщения:
    32
    Рейтинг:
    22
    Род занятий:
    Банковская крыска и мама в декрете
    Откуда:
    Хабаровск
    @Еленка, это конечно так. Но мы же прекрасно понимаем объемы финансирования....Но, я думаю, всем родителям хочется, чтобы группа, где содержится ребенок была должным образом оборудована, а детская площадка не выглядела облезлой. И если есть возможность поспособствовать этому, то почему нет. Другой вопрос, что в нашей стране много нечестных людей. А хочется верить, что мои деньги идут на благо моего ребенка.
     
    #4
  6. Еленка

    Еленка Подруга

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Мама
    Откуда:
    Новосибирская область
    @Anna, это понятно, но, тоже, не у всех есть возможность. Моя подруга с семьёй живет в большом городе в съёмной квартире, платят за нее немало. Работает только муж, т.к. долго не могли сына в сад пристроить, четверть зарплаты на алименты уходит на 1го ребенка. А как получилось, так в первый же месяц потребовали 7 тысяч на ремонт сдать. Она просила в рассрочку, т.к. работу искала. Так на нее так там "наехали". А она не любит ходить куда-то, ругаться. В итоге, пришлось забирать сына с сада и опять дома сидеть.
     
    #5
  7. Доброе сердечко

    Доброе сердечко Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    420
    Рейтинг:
    109
    Род занятий:
    мама
    Наезжать не имеют права, вы сами хорошо написали про гос.учреждения. У нас знакомые честно сказали в садике, что трудное положение и сейчас денег нет. Да, заведующая была ими не довольна. Вместо взносов они работали в садике (добровольно, без оплаты), красили поребрики, ворота и что-то ещё. Нас спрашивают, хотим ли мы сухой бассейн из шариков. На собрании большинством решаем, что хотим, разделили на всех сумму приобретения. Вы можете отказаться, никто силой не заставляет. Просто другие будут пальцем показывать. Я отдала деньги, вы нет, а играют дети вместе. Вот и получается, что я заплатила за вас, может и у меня обстоятельства и с финансами кукиш. И с подарками тоже, все скинулись, одна мама не хочет. Её ребёнок не получит подарок, что он почувствует? Жалко, скидываемся и ему на подарок. Родили, давайте думать как обеспечивать. На государство надежды мало, крутимся сами. Один раз вам пойдут на встречу, другой - пожалеют. А что потом? Сядете в лужу?
     
    Последнее редактирование модератором: 17 ноя 2016
    #6
    Sasha и Myxa ZeZe нравится это.
  8. Еленка

    Еленка Подруга

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Мама
    Откуда:
    Новосибирская область
    @Доброе сердечко, когда скидываются на подарки своим же детям - это другая история. Сдать 300-500 руб. можно практически при любом бюджете. Просто возмущает: смотрю по телевизору очередное ток-шоу, девушка жалуется, что не на что кормить сына 2 лет, денег ни на что не хватает. Ребенок сидит весь в старье. И тут же показывает свою косметику (у меня много всего, и то нет столько лаков, теней и др.) и сидит, красит ногти. Говорит: "Я каждый день крашусь, наряжаюсь, чтобы сын видел, какая у него красивая мама". Показывает свою бижутерию, одежду. Лучше бы на себя меньше тратила, или уже не жаловалась.
    Я до декрета 4 года работала в школе. Когда родители сами решили скинуться по 100 р. на нужды класса, одна мама сказала, что не будет, т.к. у нее вообще денег нет. Хотя семья полная, муж на хорошей должности, у ребенка крутой телефон. Но вот ста рублей не нашлось. Кстати, собирала не я, а именно родители, деньги оставались у главы род. комитета и они сами решали, куда потратить.
    Другое дело, когда чуть ли не насильно заставляют сдать единовременно большую сумму на ремонт. Хорошо, у нас ни в садах, ни в школах не собирают. У нас 6 школ и 6 садов.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 ноя 2016
    #7
  9. Доброе сердечко

    Доброе сердечко Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    420
    Рейтинг:
    109
    Род занятий:
    мама
    К вашему рассказу вспомнила стишок ( автора не знаю)
    Мама шла купить себе ...
    Мама шла купить себе
    новенькую шубку,
    и ажурное бельё,
    и на выход юбку,
    и излюбленный парфюм,
    и колье на шею, - ну, и что придёт на
    ум из галантереи...
    Еле добралась домой,
    волоча пакеты.
    В них лежали - бог ты мой! -
    меч, два пистолета,
    и хоккейные коньки,
    и футбольный мячик...
    Потому что у нее
    есть любимый мальчик!:)
    Из всей моей косметички давно остались одни маникюрные ножницы, если не спрячу, то ими: будут выкручивать шурупы, вырезать из бумаги, открывать банки и т.п.:rolleyes:
    Полно таких родителей, и не дают не от бедности. Величина сборов у нас в городе зависит от статуса учреждения. Например, в школе с уклоном на английский такие затраты на образовательный процесс, что там "бесплатно" учатся только самые богатые. Музыкальные, спортивные и прочие учреждения - нет денег на костюмы, поездки, инструменты - не будет выступлений, поездок, занятий.
     
    #8
  10. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Никто не обязан отчитываться за свой бюджет и свои доходы\расходы. Разве это нормально, когда собирают деньги на какой-то ремонт\фонд\ игровой комплекс, так сразу обращают внимание на то, во что одеты ребёнок и родители?:rage: На каждую инициативу родительского комитета денег не напасёшься.
     
    #9
  11. ОльгаПашута

    ОльгаПашута Приятельница

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    24
    Целиком и полностью поддерживаю Milady7!!!:):) Много лет сама работала в школе, мама всю жизнь трудится на должности педагога начальных классов, и могу авторитетно заявить - деньги на ремонты выделяются всегда!!!!! Каждая школа или садик имеют спонсоров, а так же получают средства из бюджета. А разговоры о родительских обязанностях по содержанию и ремонту этих заведений - полнейший бред:rage:. Никогда не сдавала денег и не сдаю до сих пор (сыну 14 лет). Ни разу мой ребенок не пострадал от этой позиции. Главное, уверенно и четко аргументировать свой отказ. Тогда никто не рискнет требовать с вас денег:).
     
    #10
  12. Mikki

    Mikki Приятельница

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    24
    Типичная ситуация в детских садиках.

    Зачастую гос. финансирование такое мизерное, что едва хватает на текущие ремонты (сантехнику, косметический ремонт).

    И, в основном, родители сами это делают для своих детей.

    Сдавать или не сдавать – риторический вопрос… Если вы планируете водить туда своего ребенка, то конечно сдавать. Если нет сразу такой суммы – обсудить возможность отдать по частям.

    Ведь до вашего ребенка его посещали другие дети, родители которых точно так же сдавали деньги на ремонт.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2017
    #11
  13. Myxa ZeZe

    Myxa ZeZe Лучшая подруга

    Сообщения:
    260
    Рейтинг:
    54
    За два года сдавали в садик один раз на покупку и установку насосной станции для воды. Как не прискорбно, но проблемы с водоснабжением. А старая установка вышла из строя. А так, больше, вроде бы, ни на что не собирали. Ну, только если на подарки. И канцелярию каждый год покупаем. Но скажу вам, что еще многое зависит от родительского комитета. У подруги в саду, что не месяц, то новый сбор... то на подарки, то на игрушки, то на какие-то заморочки... на Новый Год сдавали на подарки заведующей, воспитателю, нянечке и, почему-то, Деду Морозу!!!!!:eek:
     
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2017
    #12
  14. Sasha

    Sasha Приятельница

    Сообщения:
    75
    Рейтинг:
    24
    Десяток лет оттрудилась в образовании. Каждое лето администрация настоятельно рекомендовала сотрудникам что-нибудь отремонтировать самостоятельно за личный счет. И ремонтировали, потому что, как говаривала директриса: «За нами стоят дети». А потом появлялись принципиальные щепетильные родители, многие из которых не научили своих ребят даже переобуваться, чтобы уважительно относиться к чужим усилиям по благоустройству. Для проведения одного занятия всегда необходимы были канцелярия и спецпринадлежности. Знаете, сколько кружковцев систематически являлись на урок «пустыми»? Как с ними было поступать? Проявлять принципиальность и отправлять к мамам? Нет. Мы педагоги. Пятая часть зарплаты оставалась в кабинете. И я об этом не жалею. Сейчас бы поступала так же. Сияющие глаза ребенка – это не пустые слова. Может быть, я лох?

    P. S. Ах, да! Финансирование… Оно имело место.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2017
    #13
  15. Надя Сырчина

    Надя Сырчина Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Род занятий:
    домохозяйка
    Откуда:
    Кирово-Чепецк
    Сейчас я бы не смогла сдавать деньги, потому что полная нищета настала, а раньше, года четыре назад мы без проблем собрали на два новых пластиковых окна в группу. Потому что понимали, что это для наших детей. Так же сдавали и в родительский фонд, как правило деньги тратяться там по назначению и комитет отчитывается за них. Я думаю, что если хотите ходить в этот садик, то лучше не конфликтовать, а сдавать, конечно, если сумма не зашкаливает. У нас собирали на подарки на выпускной в садик по 2500 рублей. Я принципиально сдавать не стала. Сделала индивидуальные подарки воспитателю, которая нам нравилась, заведующей, всех лично поблагодарила, потому что сумма была нереальная, на эти деньги машину можно купить.
     
    #14
  16. irenchik007

    irenchik007 Приятельница

    Сообщения:
    68
    Рейтинг:
    22
    Не хотите сдавать деньги на ремонт - не сдавайте. Принудить к этому Вас никто не имеет право. Тем более, что в последнее время тема получила широкую огласку, в том числе, в СМИ. Любая заведующая боится приходы прокуратуры и администрации. Можете пригрозить жалобой в уполномоченные органы, и от Вас отстанут.
     
    #15
  17. Odna_takaya

    Odna_takaya Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Род занятий:
    домохозяйка
    Откуда:
    Симферополь
    Я деньги сдаю. И в школе, и в детский сад. Не знаю, почему. Всю кухню эту понимаю, но сдаю. "Как все". Даже знаю, как не сдавать. И чтобы не цеплялись. Прийти на собрание с диктофоном, потом в прокуратуру и пусть летят все эти головы..... НО не делаю этого. Потому что, ребята, это мой ребенок, к которому я сильно привязана, хочу ему добра, хочу сама жить и спать спокойно, ну нет у меня столько нервов все эти жернова пережить (((( Поэтому я как все! И в этом наша основная, епрст, проблема! :banghead::banghead::banghead:
     
    #16