Женский онлайн клуб

Вопрос Нужно ли крестить ребенка?

Тема в разделе "Обо всем на свете", создана пользователем Юлия, 31 июл 2016.

  1. Юлия

    Юлия Приятельница

    Сообщения:
    40
    Рейтинг:
    6
    Откуда:
    Южноукраинск
    Я прошла обряд крещения, когда мне было 23 года. Через месяц моей дочке был годик и мы её также окрестили. Вторую дочь принципиально не хочу крестить. Я решила, что это индивидуальное дело каждого и я не вправе решать это за неё. Если бы у меня сейчас был выбор крестится или нет, я бы выбрала второй вариант.
    Я осталась морально не удовлетворенной после этого обряда. Меня как будто бы, наоборот, покинул мой ангел-хранитель.
    Возможно я не права и конечно уверенна, что многие меня не поддержат, но на то что крестится не обязательно у меня есть множество аргументов:
    • мой ребенок в отличии от крещенных (я беру в пример тех, детей, которых знаю лично) практически не болеет.
    • не подвергается сглазу.
    • ночью спит отлично.
    Крещенная дочка также живет и хорошеет каждый день. Нет и с ней никаких проблем.
    Я просто хочу этой темой доказать, что сам человек должен выбирать проходить ему этот обряд или нет. Одним родителям я это уже доказала, остались ещё родственники мужа, которые не могут понять моей позиции.
    Пожалуйста, отреагируйте на эту тему.
     
    #1
    Darya нравится это.
  2. Загрузка...
  3. Минералка

    Минералка Случайная знакомая

    Сообщения:
    23
    Рейтинг:
    1
    Честно говоря, я не вижу никакой логики в Ваших аргументах, ведь уже в следующем предложении Вы их сами ставите под сомнение : «…множество аргументов:

    • мой ребенок в отличии от крещенных (я беру в пример тех, детей, которых знаю лично) практически не болеет.
    • не подвергается сглазу.
    • ночью спит отлично.
    Крещенная дочка также живет и хорошеет каждый день. Нет и с ней никаких проблем».

    Т.е.Ваши крещеный и некрещеный дети живут и чувствуют себя одинаково, в отличие от чужих крещеных детей? Так может это говорит лишь о том, что у Ваших детей хороший иммунитет? И, в конце концов, если человек крещеный, ему ничто не может помешать отказаться от крещения и начать исповедовать другую веру, например, или вообще стать атеистом. Я считаю, что окрестить ребенка в детском возрасте – не равно лишить его выбора веры, по причинам описанным мною выше.
     
    #2
  4. malinka484

    malinka484 Приятельница

    Сообщения:
    32
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    Экономист
    Откуда:
    Ростов-на-Дону
    Здравствуйте. Для меня эта тема актуальна. Я не крещенная, муж крещенный. И да, я тоже считаю что это дело каждого и очень индивидуально. Детей пока нет, и я думаю как поступить мне самой. Креститься или нет. Я не знаю как будет лучше для себя и моей семьи. Боюсь, что после обряда может что-то измениться в другую сторону... Меня это очень волнует... И в плане будущих детей, конечно, муж настаивает на крещении. А я в раздумьях, потому как покреститься никогда не поздно. Моя бабушка покрестилась в 40 лет :) и в этом нет ничего зазорного. Настаивайте на своем, пусть ребенок сам решит в дальнейшем!
     
    #3
  5. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Ни в коем случае крестить ребёнка не нужно. Я уже поднимала этот вопрос в другой теме «Крестины в 3 месяца». К вере нужно приходить в осознанном возрасте. Запихивание в свою веру с самого детства даёт ребёнку право в будущем на претензию в вашу сторону. Ведь вы поступили эгоистично – навязали своё, а потом утверждаете о свободе выбора. Вам в данном случае повезло: покажете хороший пример, потому что пришли к вере уже будучи взрослым человеком.
     
    #4
  6. AsyaO3

    AsyaO3 Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    8
    Крестить или не крестить - вот в чём вопрос! У верующего человека такой дилеммы не возникнет, будем честными. Но это не предосудительно. Каждый расставляет собственные приоритеты. Если действительно есть сомнения, то не торопите события. Узнайте больше о самом таинстве крещения, поговорите с мужем по душам. Вместе вы решите, что для вашей малышки лучше - родные за неё в ответе.:angelic::angelic::angelic:
     
    #5
  7. Оксана

    Оксана Приятельница

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    8
    Мы дочь крестили в 3 месяца. Все зависит от вероисповедания родителей. Как-то и не возникало у нас вопроса нужно это или нет. Я сама крещеная в раннем детстве и никак на мне это не отразилось. Если в сознательном возрасте ребенку будет в тягость вера, к которой его привели родители, то он сможет сам выбрать свой путь.
     
    #6
  8. Лилианна

    Лилианна Приятельница

    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    6
    Раньше считалось, что ребенка нужно крестить поскорее, чтобы он был защищен и получил ангела-хранителя. Но христианское учение гласит, что ангел дается каждому человеку, как только он появляется на свет. Поэтому, крещение - это просто обычай. Думаю, не будет ошибкой, если человек крестится в зрелом возрасте и сделает это осознанно, а не потому, что так захотели родители.
     
    #7
  9. Алёна

    Алёна Случайная знакомая

    Сообщения:
    19
    Рейтинг:
    1
    Крестили дочь в полтора года - это мероприятие стоило нам миллионов потраченных нервных клеток. Во-первых, во всех церквях заставляли сдавать экзамены или учить крестным несколько молитв (по словам родителей, раньше такого не было). Потом в назначенный день, не смогли найти Батюшку. Во время же самого таинства Крещения дочь закатила такую истерику, что крестная мать лишилась не одного локона, пока передавала ее для омовения (или как правильно называется эта процедура?). Изменений в поведении ребенка после крещения я не заметила, но от знакомых не раз слышала, что малыши становятся спокойнее, лучше спят. Второго ребенка хочу, наоборот, крестить раньше (месяца в 3).
    При этом считаю, что в наш век технологий, мало кто из взрослых придет к мысли о необходимости крещения, у него попросту не будет на это время. Лучше уж родителям задуматься о душе ребенка.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 сен 2016
    #8
  10. Владислава

    Владислава Приятельница

    Сообщения:
    31
    Рейтинг:
    21
    Ну, у нас с мужем были споры на эту тему, много обсуждали. Мы решили дать нашим детям возможность самим определить во что они будут верить и какая у них будет вера. Мы оба отчасти атеисты, а отчасти православные. Ни крестиков не носим, ни в церкви не ходим. Поэтому решали долго.
     
    #9
  11. zoya

    zoya Лучшая подруга

    Сообщения:
    170
    Рейтинг:
    64
    Род занятий:
    мама
    Откуда:
    Россия
    Такие вопросы возникают только потому, что некоторые современные православные (как и представители других религий) сами не знают во что верят. Изменили Коран - получили террористов. Люди внешне, якобы верующие, параллельно увлекаются психологией-2000, верят в приметы, НЛО, читают гороскопы, отмечают Хэллоуин. Вам бы с собой разобраться, во что верите.
    Я своего ребенка крестила. Это дает мне право не только в домашней молитве ее упоминать, но и на церковной службе записки подавать. Участие в церковных службах нам самим Христом заповедано, поэтому странно говорить, что можно просто верить в душе, и этого достаточно.
    Неизвестно, как жизнь повернется. А если ребенок утонул в 5 лет, будучи некрещенным? Его ни отпевать нельзя, ни молиться в церкви...
     
    Последнее редактирование модератором: 12 ноя 2016
    #10
  12. Yuliya

    Yuliya Приятельница

    Сообщения:
    32
    Рейтинг:
    22
    В церквях сейчас, если честно, такой беспредел творится. Возможно, только в старых храмах и царит порядок. Все церковные обряды - это просто бизнес. Грубо говоря, сбор денег. Если родители верующие, то должны понимать, что ребенок и так будет богом защищен. Достаточно будет приобрести простой крестик либо иконку для ребенка и освятить. И то, обряд освещения предметов можно провести дома бесплатно. Да и нельзя навязывать веру человеку. Это не правильно.
     
    #11
  13. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Потому что любые постулаты всех религий можно интерпретировать по разному и менять в зависимости от политической ситуации и государственных нужд. Все знают христианскую заповедь «Не убей», но индейцев уничтожали только потому, что о них не упоминалось в Библии.
     
    #12
  14. Надя Сырчина

    Надя Сырчина Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Род занятий:
    домохозяйка
    Откуда:
    Кирово-Чепецк
    Да, мне тоже видится какое-то несоответствие, крещеный и не крещеный оба хорошо живут. В чем проблема тогда? Это личное дело каждого из родителей. Если семья верующая, то и ребенка покрестят и соблюдут все обряды. Если атеисты, то чего заморачиваться, пусть растет, большой будет, сам решит надо ему или нет. Раньше крестить при коммунистах запрещено было, можно было и загреметь и работы лишиться, так люди тайком своих детей возили, крестили. А сейчас и храмы везде. Все будет зависеть от воспитания, от привитой духовности. А здоровье - это скорее от пап и мам. Хорошие гены и ребенок болеть не будет.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2017
    #13
  15. mivv

    mivv Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Я крестилась уже после 30 лет. И к этому я пришла самостоятельно. Помню было одно время, креститься было практически модно, хотя по сути это довольно серьезный шаг. Наверное, склоняюсь все-таки к тому, что человек сам должен выбрать веру.
     
    #14
  16. Darya

    Darya Приятельница

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    22
    Вопрос серьёзный, но про самостоятельный выбор ребёнком веры не совсем согласна.

    Многие крестят детей в младенчестве отдавая дань традиции, возможно не задумываясь об истинных причинах, но, я считаю делают правильно.
    Ведь таким образом ребёнок становится одного вероисповедания со своими родителями, причащается, посещает церковные службы и праздники.
    Это наоборот прямая обязанность родителей приобщить своего ребёнка к своей же вере, ведь они одна семья, разве могут родители и дети верить в разные вещи?

    С другой стороны, я стала крёстной у девушки, которая с рождения не была крещённой, но в 24 года решила выбрать православие. К её выбору и такой позиции, конечно, тоже отношусь уважительно.
     
    #15