Женский онлайн клуб

Вопрос Нужно ли стричь на лысо ребенка после годика?

Тема в разделе "Ранний возрастной этап", создана пользователем Viola13, 2 июн 2016.

  1. Viola13

    Viola13 Приятельница

    Сообщения:
    132
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    временно в декрете
    Откуда:
    Шымкент
    Нам семь месяцев и мы уже в раздумьях. Волосы у сына мягкие и жидковатые. Хочу после годика побрить его на лысо. Но бабушки наши все меня отговаривают, убеждая что от этого ничего не изменится, а вот травмировать нежную кожу малыша можно легко. Вот и не знаю, как быть? Есть ли у вас опыт бритья на лысо? Что произошло с волосиками после этого? Изменилась ли структура, стали ли гуще?
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Валентина

    Валентина Случайная знакомая

    Сообщения:
    26
    Рейтинг:
    1
    А зачем, простите, брить ребёнка, да ещё и если боитесь его травмировать? Это случаем не из-за тех заблуждений, что после бритья волосы растут лучше? Если да, то будьте уверены — это просто одно из "бабушкиных суеверий", навроде тех, что: "будешь ковырять в носу — палец отвалится".
     
    #2
  4. Юлия

    Юлия Приятельница

    Сообщения:
    40
    Рейтинг:
    6
    Откуда:
    Южноукраинск
    Мальчика достаточно просто постричь коротко и всё. Я прям не могу смотреть, когда маленькие дети ходят лысыми, особенно девочки. У меня две девочки и не одну я не стригла. Так у первой волосы просто чудо, уже в три года были ниже плеч, густые, толстые. Немного обновили ей в парикмахерской волосики, подровняли и всё. А вот у младшей просто катастрофа. Три года волосы, тонкие, реденькие, короткие. Я соглашусь с Валентиной, что всё это только суеверия и ничего больше.
     
    #3
  5. Оксана

    Оксана Приятельница

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    8
    И я дочь не стригла в год. Как-то дико для меня видеть лысую девочку. Сейчас ей 3 года и волосы прекрасные – длинные и густые. Немного подрезаем периодически кончики и все. И меня мама не стригла в детстве, тоже не жалуюсь на шевелюру. Есть еще пример подруги, которая "облысила" дочь, но волосы от этого лучше у нее не стали. Все заложено на генетическом уровне.
     
    #4
  6. Еленка

    Еленка Подруга

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Мама
    Откуда:
    Новосибирская область
    И я тоже думаю: стричь или не стричь. Дочке год скоро, а волос кот наплакал....
     
    #5
  7. Алёна

    Алёна Случайная знакомая

    Сообщения:
    19
    Рейтинг:
    1
    Учеными уже давно доказано, что бритье ребенка на лысо в год не способствует улучшению качеству волос в будущем, так как это закладывается генетически. Наоборот, таким образом можно повредить волосяные луковицы, что сделает шевелюру ребенка более редкой. Сама стригла дочь в 1 год и 3 месяца машинкой для стрижки (так как было лето, и ребенок сильно потел). С того времени прошло 2 года, волосы совершенно не изменились - такие же мягкие.
     
    #6
  8. My_miracle

    My_miracle Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    21
    Нам через 3 месяца исполнится годик, у сына волосы пока редкие, но уже видно, что будут как у папы - жесткие и густые. Так что мы брить не будем. С года до двух, у большинства деток, только формируется волосяной покров головы, зачем мешать естественному процессу? А если у малыша и так уже густая шевелюра, то вряд ли после стрижки станет еще гуще :rolleyes: У нас в семье никто не брил детей в год, да и у знакомых так же.
     
    #7
  9. Marishka

    Marishka Приятельница

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    Откуда:
    Ростовская область
    Моему сынуле тоже скоро годик. Волосы длинные, чёлка уже в глазки лезет. Спереди прямые, а сзади кучерявые. Муж настаивает в год побрить его налысо. Хотя, я не думаю, что от этого будет какой то результат, но, наверное, подстрижём, чтобы мужу спокойнее было☺Я читала, что от бритья волосы гуще не станут, но могут стать не такими тонкими, как у новорожденного.
     
    #8
  10. Sonya

    Sonya Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    24
    А у нас другая причина была, для того что бы побрить на лысо. Это дочь хватала свои коротенькие волосики и крутила их, укручивала в такие колтуны, аж кричала.... И ничто не помогало, пришлось побрить. До этого был светлый и прямой волос, почти белый, а после того как побрили начал расти новый русый и кудрявый. Сейчас нам 2 года, и волос по своей длине полностью догнал детишек, которых не брили. Так что решайте сами.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 ноя 2016
    #9
  11. Myxa ZeZe

    Myxa ZeZe Лучшая подруга

    Сообщения:
    260
    Рейтинг:
    54
    Зачем же именно брить?! Можно же подстричь машинкой и не обязательно "под ноль". А насчет гуще или нет: у сына с каждой стрижкой волос становится жестче. Вот смотрите, чем парень чаще бреется, тем гуще и грубее становится щетина, а если не бриться вовсе, то на лице будет очень мягкая щетина или даже "пушок".
     
    #10
  12. Надя Сырчина

    Надя Сырчина Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Род занятий:
    домохозяйка
    Откуда:
    Кирово-Чепецк
    У моей девочки волосы были редкие и плохо росли. Сужу по ее сверстнице - той уже косу во-всю заплетали, а мы все под мальчика. Ничего, через некоторое время как начали рости - теперь коса ниже пояса и густые и вьются. Не стригла, не брила, только ровняла коны и челку. А сын когда был маленьким тоже меня этим поверьем смущали, но мне лень было я изредка водила в парикмахерскую, когда совсем обрастал. Он ревел, не давался, видимо больно было, не понравилось, до сих пор не любит ходить туда.
     
    #11
  13. Татьянка__мк

    Татьянка__мк Приятельница

    Сообщения:
    65
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Медсестра в декрете))
    Откуда:
    Свердловск
    Считаю, что всё это суеверия. А точнее неверно истолкованный обычай наших предков-славян. Если у родителей тонкие волосы, то ты хоть сорок раз побрей налысо ребёнка, его шевелюра не станет гуще.
    Меня мама не дала побрить в год, но мои волосы всегда были моей гордостью, пока я сама их не испортила стрижками и окрашиванием. А вот брата побрили, но волосы у него даже хуже моих, секутся и выпадают.
     
    #12
  14. Инна

    Инна Лучшая подруга

    Сообщения:
    318
    Рейтинг:
    69
    Откуда:
    Москва
    Сколько людей, - столько и мнений. :) Соглашусь с @Myxa ZeZe, чем чаще бреешься, тем быстрее и гуще становится щетина. Девочки, если решитесь всё-таки ребёнка побрить, учитывайте возможный стресс, который ребёнок может получить от этой процедуры! Обожглись на собственном опыте, папа взял дочь и подстриг под машинку в 2 года, она до сих пор всё помнит и переживает, очень жалела свои волосики и всегда замечала что у других волосы есть. Пока не отросли новые, это была наша проблема номер 1.
     
    #13
  15. Ольга72

    Ольга72 Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    24
    Волосы гуще от этого явно не станут. Ведь от бритья количество волосяных фолликулов точно не прибавится, а травмировать и напугать ребенка точно можно.

    Я в первый раз подстригла ребенка примерно в возрасте 8 месяцев, аккуратно, машинкой для стрижки. Стригла не для того чтоб прибавить ему волос, а чтоб привести в порядок прическу и избавиться от вытертой лысины на затылке. Потом все волосики отросли ровненькие. Подстригала еще пару раз виски и затылок. Со временем он наотрез отказался стричься, стал боятся машинки. Решили не мучить ребенка, сейчас ходит симпатичный волосатик. Волосы стали гуще, но это не от стрижки, а от того что со временем волос становится больше.

    Стричь конечно нужно, но ради эстетики и уж точно не станком.
     
    #14
  16. Аленочка

    Аленочка Подруга

    Сообщения:
    75
    Рейтинг:
    31
    Род занятий:
    Рисую маслом , занимаюсь детьми
    Откуда:
    Краснодарский край
    Я тоже считаю что брить ребенка бесполезно, это не влияет на хороший рост волос. Доказано личным опытом. У меня у всех детей волосы начали хорошо расти после трех лет, у кого то раньше. Нужно просто время.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 окт 2017
    #15
  17. Darya

    Darya Приятельница

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    22
    Я думаю это стереотипы и традиции, всё меняется со временем. Своего ребёнка не стригли ни в год, ни даже в полтора - просто нечего было стричь. Но потом удивлялись - откуда кудри у мальчишки? Волосы густые и крепкие)
    Вместе с тем, нас у мамы три сестры, рождённые в 80-х, всех стригла в год, но у меня с младшей сестрой волосы густые, здоровые и послушные, а у старшей "мышиный" хвостик, не поддающийся укладке.
    Полагаю это зависит от индивидуальных особенностей человека:happy:
     
    #16