Женский онлайн клуб

Осторожно, мошенники!

Тема в разделе "Успех и благополучие", создана пользователем гостья из будущего, 20 дек 2015.

  1. гостья из будущего

    гостья из будущего Лучшая подруга

    Сообщения:
    407
    Рейтинг:
    149
    Предлагаю в этой теме делиться историями о себе и знакомых, попавших на удочку мошенников. По возможности, описывать детально ситуацию и выходы из нее. Возможно, имеются уже способы по предотвращению ситуации, тоже будет полезным.
    Начну сама.
    История №1. Пострадавшие, как правило, дают объявления на сайтах продаж и услуг. Указывают контактный мобильный телефон. И если он привязан к карте Сбера, с нее пропадают средства.

    1. Вы получаете на телефон смс со ссылкой, но на самом деле это не ссылка, а MMS - т.е. кликая на нее, Вы к себе на телефон загружаете программу (можете называть ее вирусом-перехватчиком), которая перехватывает ваши смс.
    Чаще всего смс такого содержания: Я по Вашему объявлению. Интересует обмен? Вы отвечаете что угодно, главное - Вы загрузили сообщение о отправили ответное.
    2. Вы говорите данным людям номер своей карты и срок действия, еще они должны знать ваше имя и фамилию (в наше время активных социальных сетей обычно последнее тоже можно узнать, даже если вы их не назвали, например, профили в фейсбуке привязаны к телефонам...) Для того, чтобы вы сообщили номер карты, обычно мошенники предлагают купить у Вас вещь по объявлению, с расчетом на карту Сбера.
    3. Далее есть услуга перевода денег с карты на карту или любой из имеющихся способ обналички, естественно что смс-ку с кодом подтверждения, которая придет на ваш телефон получите совсем не Вы, а те граждане, у которых на телефоне стоит программа - перехватчик Ваших СМС.

    Как избежать: Телефон, указываемый Вами в объявлениях на Авито и других сайтах, не должен быть привязан к банковской карте. Лучше для объявлений завести отдельную симку. Либо не соглашаться на перевод на карту, настаивать на наличном расчете.

    История№2. С помощью сотрудников сотовой компании, название которой *** (название шифрую, но догадаться не трудно).
    На мобильный телефон приходит смс с официального номера *** - "Уважаемый клиент! По вашему номера производится замена сим-карты...". Позже Вы обнаруживаете, что мобильный не работает, карта заблокирована. Едете в Салон связи выяснить, в чем дело, и там вам сообщают, что кто-то сегодня переоформил Вашу симку, т.е. оформил себе дубликат, а Вашу заблокировал. И пока Вас не было на связи, с помощью дубликата симки, на которую приходят СМС-оповещения и подноразовые пароли прикрепленных к ней банковских карт, ваши счета и кошельки опустошаются переводом на другие номера. Обращения в компанию ничего не дают: обещают разобраться, но результаты внутренней проверки Вам не сообщают(((
    Как избежать: при получении сообщения о замене симки сразу обращаться в салон связи, выяснять, не была ли произведена замена в каком-либо отделении, и блокировать дубликат.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 дек 2015
    #1
  2. Загрузка...
  3. Котенок

    Котенок Приятельница

    Сообщения:
    117
    Рейтинг:
    18
    О, я могу рассказать о мошенниках. По телефону позвонили сверкови из салона красоты, пригласили на бесплатный сеанс))) кожу тестировали, про косметику волшебную рассказывали. Так ей задурили голову, что домой она вернулась с кредитом на 40 000 рублй и чемоданом косметики Дешели. Потом опомнилась, пыталась вернуть, но бесполезно- кредит ей там же на месте оформили через банк какой-то. Свекровь еще долго боялась свекру рассказать, как ее раскрутили ((( она пенсионерка, ей кредит этот вообще неподъемным стал
     
    #2
  4. гостья из будущего

    гостья из будущего Лучшая подруга

    Сообщения:
    407
    Рейтинг:
    149
    Да, Дешелисты у нас в городе уже название поменяли даже, теперь представляются Центром красоты "Бриллиант"
     
    #3
  5. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    У нас в городе год тоже мошенники не дремлют. Год назад звонили на домашние телефоны и говорили: ваш сын\дочь в милиции, сотворил там какое-то страшное преступление, нужно срочно перевести деньги на карточку. Самое смешное, что им удавалось обмануть много жертв, причём иногда доходило до курьёза – одна женщина отправила деньги за сына, хотя у неё только дочки):confused:. А недавно вообще новый вид замутили. Суть такова: маленькое дитя идёт, плачет и в руках несёт бумажечку с адресом. Естественно, внимательные взрослые подходят к нему, успокаивают и ведут в нужный пункт, где их ждут для того, что отобрать всё ценное.
     
    #4
  6. Николь

    Николь Приятельница

    Сообщения:
    199
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Психолог, специализация - дети раннего возраста
    Спасибо за совет, я уже давно собираюсь продать автолюльку, да все не решусь на авито зарегистрироваться, уже наслышана о способах обмана. А вот как избежать не знала. После праздников куплю вторую симку в старый кнопочный телефон.
     
    #5