Женский онлайн клуб

Перфекционизм - проблема нашего времени

Тема в разделе "Личностное развитие", создана пользователем jami514, 24 окт 2015.

  1. jami514

    jami514 Лучшая подруга

    Сообщения:
    59
    Рейтинг:
    54
    Недавно я поняла, почему мне трудно жить. Я всегда и во всем стремлюсь только к высшему результату. Везде и всегда. В школе я была круглая отличница, и характер отличницы перетащила в свою взрослую жизнь. Я не могу делать что-либо плохо, поэтому у меня, как ни странно это звучит, много проблем. К примеру, я не могу уснуть, пока не наведу идеальный порядок в квартире, в своих вещах, не вымою голову, не сделаю маску и пр. Как следствие всего этого, я сильно устаю и ничего не успеваю. Если описывать мою жизнь - это попытки соответствовать желаниям и ожиданиям других. Соответствовать, никого не разочаровывать, чтобы все были мной довольны, чтобы ни у кого не испортилось настроение.

    Недавно я поняла, что это «комплекс отличника» или «перфекционизм» (от лат. «совершенство»). Перфекционизм - это неизменный атрибут нашего общества. Идеальную кожу, фигуру, волосы - требует от нас реклама. В школе от нас требовали только наивысших результатов. Кроме того, другие люди требуют от нас соответствия их желаниям, ожиданиям - мы не должны их разочаровывать. Как не попасться на удочку перфекционизма? Как понять, чего же хочу я? Для себя я нашла ответы.
    1. Нельзя добиваться от своих близких только совершенства. Как правило, если муж много зарабатывает, для настоящего перфекциониста это еще не повод радоваться. От мужа еще требуется уметь готовить, убирать, не разбрасывать носки, делать с детьми уроки, отпускать вас по магазинам, с радостью оставаться с плачущим младенцем. Одновременно быть красивым, но чтоб не строил глазки другим, быть брутальным, но нежным, быть щедрым, но не расточительным и пр. Опустите планку для своих близких, и жизнь станет легче!
    2. Убрать из жизни раз и навсегда девиз: быть наипервейшей! Пробовать и не бояться заниматься доселе чуждыми вам делами, не бояться казаться менее успешными, чем другие.
    3. Выбирая летний отдых - экспериментируйте. Одна моя знакомая выбирала идеальный отдых несколько лет! И когда она, наконец, вернулась от туда, была страшно недовольна: отель оказался неидеальный, время года - слишком жарким, компания недостаточно веселая и пр.
    4. Идеального здоровья не бывает! Забудьте о том, что ваше здоровье должно быть как у новенькой машинки. Постоянные обследования (если конечно вас серьезно что-то не беспокоит), анализы совсем вам ни к чему.
    5. Не дергайте своих детей: не то едят, не так сидят, принес не все пятерки и пр. Не всем же быть Рокфеллерами и олимпийскими чемпионами. Наша жизнь - это не сериал или реклама, где все дети послушные, чистые, талантливые, отлично учатся.
    6. Помните, что невозможно всем нравится. Обязательно найдутся те, кто вами или недоволен, или не симпатизирует вам. Не стоит постоянно спрашивать себя - а понравится ли то, что я делаю мужу, свекрови, начальнику, соседской собаке?
    7. Дома обязательно должны быть помощники по хозяйству. Дети - мыть посуду, муж - пылесосить. Нельзя все успеть и все контролировать.
    8. Не завидуйте другим. Пусть сосед опять купил новую машину, а у его жены появилась новая шуба. Спите спокойно и стройте свои планы.
    9. Будьте хоть изредка довольны своими достижениями. Не сравнивайте себя с другими. Вы индивидуальны, прекрасны и счастливы!
     
    #1
    s.lazarova нравится это.
  2. Загрузка...
  3. МАЛЫШКА)

    МАЛЫШКА) Лучшая подруга Команда клуба Администратор

    Сообщения:
    123
    Рейтинг:
    94
    Вот точно это про меня. Все слово в слово. Если уж делать так на "пять" или не делать вообще.
     
    #2
  4. jannet

    jannet Подруга

    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    41
    Есть еще одна проблема: хотеть всем нравиться. Это вообще тупик, но моя подруга искренне в это верит. Случается у нее на работе стычка с коллегой, так она грузится по полной программе и еще семье достается. Как ей помочь, не знаю...
     
    #3
  5. jami514

    jami514 Лучшая подруга

    Сообщения:
    59
    Рейтинг:
    54
    Побольше пофигизма для пользы организма
     
    #4
  6. МАЛЫШКА)

    МАЛЫШКА) Лучшая подруга Команда клуба Администратор

    Сообщения:
    123
    Рейтинг:
    94
    Комплекс отличника - это плохо, а перфекционизм - это хорошо. На работе очень даже действует положительно. Как и во всем нужно искать только положительные стороны.
     
    #5
  7. Verona

    Verona Приятельница

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    8
    Раньше тоже чуть ли не физически страдала от своего перфекционизма. Со временем удалось как-то это преодолеть. Я поняла, что люди неидеальны, и никто не застрахован от ошибок и недочетов. Нужно проще относиться к жизни и не переживать из-за каких-то мелочей.
     
    #6
  8. s.lazarova

    s.lazarova Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    домахозяйка
    Откуда:
    г. Владикавказ
    А я вот нисколько не страдаю от комплекса отличницы. И мне нравится делать все на 5. А как по-другому? Выше головы я конечно тоже не прыгаю и не стану соревноваться с художником в написании картины, или с фигуристкой в прокате по льду.:D А в остальном я буду соперничать с домохозяйками и у меня будет самый вкусный борщ, я буду лучшей на работе, я буду лучшей женой, лучшей мамой. Почему нет?
     
    #7
  9. Анна Алексеевна

    Анна Алексеевна Приятельница

    Сообщения:
    40
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    Юрист, писательница.
    Откуда:
    Узбекистан, Ташкент
    Есть и плохая, очень плохая сторона перфекционизма, когда-то я в полной мере ощутила её на себе. Это когда ты делаешь на 5+ всё, абсолютно всё! Как хорошее, так и плохое, ненужное. Сплетничаешь на 5+, завидуешь на 5+, пьешь в компании тоже на 5+. Поэтому однозначно считаю, что от перфекционизма нужно избавляться. Единственная сфера жизни, где он не вредит - это работа. ;)
     
    #8
  10. Николь

    Николь Приятельница

    Сообщения:
    199
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Психолог, специализация - дети раннего возраста
    Перфекционизм - обратная сторона пркрастинации. Все хорошо в меру, но перфекционисты ее не чувствуют и пытаются быть идеальными во всем. Естественно не получается, происходит выгорание, накапливается усталость, и злость на окружающих что они не ценят. А итог - полный отказ от какой либо деятельности. Ведь если нельзя сделать идеально, то зачем вообще пытаться.
     
    #9
  11. Котенок

    Котенок Приятельница

    Сообщения:
    117
    Рейтинг:
    18
    @Николь, у меня комплекс развивается от незнания таких умных слов((
     
    #10
  12. Николь

    Николь Приятельница

    Сообщения:
    199
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Психолог, специализация - дети раннего возраста
    @Котенок, Это когда постоянно откладываешь дела, даже если делать надо очень срочно. Ну например, девушка привыкла учиться на отлично, но вот новая тема не понятна, и она совсем уходит из ВУЗа. Случай из моей практики, это конечно крайний случай примера пркрастинации. А чаще всего выражается в откладывании например уборки до последнего, потому что нет времени навести идеальный порядок, а прибраться поверхностно перфекционизм мешает.
     
    #11
  13. ihne

    ihne Приятельница

    Сообщения:
    69
    Рейтинг:
    8
    Прочитала все написанное и поняла, что иногда страдаю этим «комплексом отличника». Но включается он у меня там, где не нужно. Какая-нибудь мелочь должна быть идеальной, и за нее я сто раз могу поссорится с кем-то, или вступить в бой ахахах. Хотя может это с возрастом связано. Раньше очень часто проявлялась такая «проблемка», а сейчас отошла на второй план.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2016
    #12
  14. Валентина

    Валентина Случайная знакомая

    Сообщения:
    26
    Рейтинг:
    1
    А у меня наоборот. Я в детстве была твёрдой "хорошисткой". Могла бы быть отличницей, но была слишком ленивой для этого. Всегда больше предпочитала погулять с друзьями или покататься на велике, чем сидеть за учебниками. Это же касалось не только учёбы, но и всех прочих сфер. В каких я только секциях ни была, сколько хобби ни поменяла — нигде не смогла добиться совершенства.
    Может быть это и к лучшему.
     
    #13
  15. Lina777

    Lina777 Приятельница

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    6
    Девочки, а вот для меня понятия "перфекционизм" и "комплекс отличницы" - две разные вещи. "Комплекс отличницы" - важна оценка других, их мнение. И оценка всегда должна быть наивысшей, иначе депрессия неизбежна.
    А "перфекционизм" - это важно тебе самой. Важно довести всё до идеала, а если не получается, то всё выбрасываем и начинаем заново...или вообще никак не начинаем. Мнение других здесь безразлично.
    Мой личный пример: вязала джемпер узором "шахматка". Когда спинка была закончена, заметила, что в самом низу, у резинки, провязан лишний ряд и квадратики получились чуть больше, чем остальные. Мама мне сказала, что ничего не заметно. Подруги сказали тоже самое. Но я всё распустила и связала заново. И перфекционизм может проявляться только в том действии, которое происходит в настоящий момент. А все остальные дела - пусть пылью зарастают до того момента, когда у перфекциониста до них дойдёт очередь. Если дойдёт...
     
    #14