Женский онлайн клуб

Почему мы любим кофе?

Тема в разделе "Обо всем на свете", создана пользователем МумиМама, 23 фев 2016.

  1. МумиМама

    МумиМама Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    8
    Чашечка ароматного кофе по утрам ‒ привычная роскошь для большей части человечества. Что же в нём такого, что заставляет людей во всём мире желать его, искать его, и ежедневно пить во всех видах?

    · Это тонизирует. Бодрит в утренние часы, и в течение дня. Для тех, кто работает ночью, кофе незаменимый друг. Он заставит встрепенуться тело и ум.

    · Это полезно. Хотя учёные продолжают споры, и регулярно объявляют кофе то злейшим врагом, то лучшим лекарством, спорить не будем. Он тонизирует, улучшает метаболизм, расширяет бронхи, ускоряет реакцию мозга. А те, кому он противопоказан, его просто не пьют.

    · Это привычный ритуал. Когда комната наполняется привычным запахом, с первым глотком этого горячего чуда, подсознание понимает ‒ всё в порядке, всё хорошо

    · Это вкусно! У каждого, конечно, свои предпочтения. Среди разнообразия производителей, видов и сортов, легко отыщется любимейший кофе для каждого.

    Кстати, сам кофеин не имеет отношения ко вкусу кофе. Вещество не имеет вкуса, цвета и запаха. Его легко «изымают» из продуктов, что не изменяет их восприятия.

    Так за что мы к нему так привязаны? Может за те эмоции, которые испытали за чашечкой кофе с любимым. За тайны, поведанные другом, которые он слушал вместе с нами. За мысли, наедине с собой. Он с нами рядом, когда мы устали, сердимся, когда веселы и нам легко. Кофе всегда под рукой. Может за это?

    Любите ли вы кофе как люблю его я?
     
    Последнее редактирование модератором: 13 апр 2024 в 14:21
    #1
  2. Загрузка...
  3. zvezdochka2877

    zvezdochka2877 Подруга

    Сообщения:
    172
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    водитель
    Откуда:
    Забайкалье
    Люблю – это мягко сказано. Кофе стало своего рода моей физической и психологической зависимостью. Каждое утро начинается с этого напитка, увы, божественного вкуса уже не ощущаю. Просто невероятная привязанность дошла до того, что отсутствие коричневых гранул перечеркивает начало дня на нет. Кофе стало сопровождать все мои эмоции: приятное событие отмечается чашкой кофе, когда создается нервная обстановка, кружка кофе реально способна меня успокоить получше валерьяновой настойки. Не знаю, хорошо это или плохо, но пока физических изменений к худшему я не наблюдаю в организме. Только тогда, когда кофе нет.
     
    #2
  4. МумиМама

    МумиМама Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    8
    Я себе строго запрещаю пить больше двух чашек в день. Утром одна, после обеда вторая. Правда чашечки у меня не маленькие, хорошие такие чашечки;). Ограничиваю себя именно для того, чтобы чувствовать любимый вкус, а то он затирается. На здоровье не жалуюсь, если выпью больше, особо не замечу. Потому дисциплина ‒ наше всё:).
     
    #3
  5. Vlada

    Vlada Приятельница

    Сообщения:
    152
    Рейтинг:
    18
    Выбор между чаем и кофе сделан в пользу кофе. Стараюсь не пить больше 3-4 чашек в день (точней, пью его только в первой половине дня), т.к. не очень желудок… но без кофе сложно проснуться – особо с низким давлением, особо в 6 утра.)) А так – да, все спорят вредно ли это или полезно, считают кофеин чашками! Но мне кофе очень нравится – зерновой, хороший, со сливками.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 фев 2016
    #4
    МумиМама нравится это.
  6. гостья из будущего

    гостья из будущего Лучшая подруга

    Сообщения:
    407
    Рейтинг:
    149
    А я обожаю запах кофе. Идешь по торговому центру, вдруг навеет из кофейни - невозможно мимо пройти. Люблю латте и капучино. И у меня тоже низкое давление, кофе с квадратиком шоколада поправляют мое самочувствие!
     
    #5
    МумиМама нравится это.
  7. Illona

    Illona Приятельница

    Сообщения:
    73
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    собаки, фотография
    Откуда:
    Воронеж
    Я тоже отношусь к лицам, страдающим пониженным давлением, а это значит, что кофе помогает проснуться и почувствовать в себе энергию. Пью 1 раз в день не более 1 чайной ложки только на сытый желудок и с большим количеством молока, чтобы не навредить организму.
     
    #6
  8. jusk

    jusk Приятельница

    Сообщения:
    65
    Рейтинг:
    6
    Род занятий:
    Журналист
    Откуда:
    г. Воронеж
    У меня отец пьёт только кофе: утром, в обед, вечером и даже перед сном. У него пониженное давление, поэтому только лучше становится самочувствие. Я тоже кофе люблю, правда только с молоком. Не знаю даже, за что. Возможно, верю, что бодрит и тонизирует. Возможно просто за вкус и запах. Но стараюсь пить немного - обычно только утром. Могу ещё иногда позволить себе выпить ближе к вечеру.
     
    #7
  9. Иринка

    Иринка Приятельница

    Сообщения:
    32
    Рейтинг:
    8
    И я люблю кофе. Даже больше люблю не пить, а готовить и вдыхать бодрящий аромат...
     
    #8
  10. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Обожаю капучино или кофе с молоком:). Лучше всего, когда в него вместо сахара добавляют какой-нибудь сладкий сироп и посыпят сверху корицей или шоколадом. Но не больше чашки в день, чтоб не сбить давление.
     
    #9
    МАЛЫШКА) нравится это.
  11. Julia

    Julia Подруга

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    39
    Я тоже обожаю кофе, особенно капуччино с пенкой! Но к сожалению это и правда не очень полезно, кофе является стимулятором и вызывает привыкание, точно также как алкоголь и наркотики...
    Поэтому стараюсь пить некрепкий кофе, если это растворимый - то кладу 1 чайную ложечку на большую кружку в 250мл
     
    #10
  12. Лилианна

    Лилианна Приятельница

    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    6
    Я без кофе просто не могу, но не считаю, что это плохо. Доказано, что кофе очень полезно, если его употреблять в меру (не больше 3-4 чашек в день). Оно нормализует давление (а не повышает его!), улучшает настроение и работоспособность, тонизирует весь организм. Я не согласна, что кофе вызывает зависимость, скорее, психологическое привыкание. Но, по сравнению со многими вредными привычками, эта зависимость самая безобидная!
     
    Последнее редактирование модератором: 30 сен 2016
    #11
  13. Lina777

    Lina777 Приятельница

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    6
    Кофе! Как я люблю его! За запах, за вкус, за процесс приготовления. Он для меня как маячок: устала - время пить кофе; надо переключить мысли - кофе поможет; позвонила подруга - под кофе душевно болтать; холодно - кофе согреет.
    Давно не пью растворимый. Молоть кофе люблю сама. С молоком не люблю. Без сахара - он для меня горький.
    Пойду-ка прямо сейчас выпью чашечку кофе. И обязательно из красивой чашки. Буду смотреть в окно, наблюдать за поздними прохожими и думать о том, как хорошо, когда есть своё окно в своей кухне, где витает запах кофе.
    Да, кофе я очень люблю!
     
    Последнее редактирование модератором: 30 сен 2016
    #12
  14. Владислава

    Владислава Приятельница

    Сообщения:
    31
    Рейтинг:
    21
    Раньше я обожала пить кофе постоянно. Хотя много пить его вредно. Сейчас же, я стараюсь, пить его как приятный напиток, в умеренных количествах, или когда нужно взбодриться и не спать какое-то время.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 ноя 2016
    #13
  15. Darya

    Darya Приятельница

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    22
    Обожаю! Даже сейчас, читая этот пост, захотелось заварить себе чашечку)
    Один знакомый доктор из "Центра здоровья" однажды поделился со мной, что чашка натурального кофе по утрам это отличная профилактика болезни Альцгеймера.
    Так что кофе это не только вкусно, но еще и очень полезно.
    У меня ни одно утро без кофе не обходится, как с десертом, так и сам по себе.
    Раньше пила кофе со сливками, 3 в 1, но со временем поняла прелесть натурального кофе с добавлением сливок или молока ☕
     
    Последнее редактирование модератором: 13 апр 2024 в 14:21
    #14