Женский онлайн клуб

Подальше от цивилизации

Тема в разделе "Другие истории", создана пользователем Аленка933, 19 сен 2017.

  1. Аленка933

    Аленка933 Приятельница

    Сообщения:
    13
    Рейтинг:
    24
    Задолбала мода на желание переехать за город. Заметьте — именно желание. Людей, которые бы перестали гундеть о том, как их раздражает ужасный город, и исполнили бы свою мечту, я могу пересчитать по пальцам одной руки, но вот избежать этой темы в разговоре, если собирается компания, практически невозможно. Мне уже начинает казаться, что я вообще одна на свете не рвусь к берёзонькам в поле.

    Начать надо с того, что я сама выросла в этом самом загороде — ближайшем к городу посёлке, который начинается сразу за его границами, и в черту города переехала уже взрослой. Свои плюсы в этом, конечно, есть, но минусы лично для меня заметно перевешивают. Однако рассказать мечтунам о том, чего они не учитывают, — значит нарваться на тонну, мягко скажем, непонимания в свой адрес.

    Например, мне гораздо больше нравится добираться домой полчаса на метро и потом десять минут пешком, чем 15 минут ехать до вокзала, ещё 15 минут ждать электричку (набитую, потому как час пик, иногда можно даже не влезть в первую пришедшую), потом ехать, как селёдка в бочке. Ну, или торчать в пробке на выезде из города от 30 минут до бесконечности (мой персональный рекорд — больше часа). Однако люди, которых, по их собственным словам, даже десять минут ожидания в приёмной поликлиники нервируют, старательно убеждают, что это всё ерунда. Ну-ну, если всё-таки переедете — поговорим об этом ещё раз.

    Истории про тишину за городом, вероятно, придумал какой-то хитрый маркетолог, а доверчивые граждане ведутся. Держите карман шире! С утра в субботу дядя Коля сел на мопед (не новомодную табуретку с моторчиком, а на «Верховину», которой пора уже испытывать кризис среднего возраста) и отправился в магазин. К Грише приехали гости (видимо, последователи Винни-Пуха, которые считают, что поступают мудро). Тётя Люда полет грядки, пока солнце не в зените, и болтает через забор с тётей Дашей, и слышно их даже на другом конце посёлка. Похмельный Владимир Иваныч громко ругает дочь и зятя, что уже десятый час, а они всё ещё дрыхнут, те отвечают нестройным матом. Трое детей и два приехавших в гости племянника семейства Ивановых радостно носятся по траве босиком и визжат (судя по звукам, кто-то из них ещё периодически врезается в забор). Две цепные собаки семейства Кукушкиных в ответ на всё это разражаются нецензурным лаем. Может, конечно, вы именно так представляете себе идиллию, тогда — миль пардон.

    Мелкие экономические «особенности». В городе уже давно можно установить безлимитный и быстрый интернет рублей за 400 в месяц. За его пределами то же самое стоит в лучшем случае в полтора раза дороже, а то и вдвое. Потому что городские провайдеры уже не работают, а местный один, и он монополист. Есть, конечно, мобильный интернет и возможность использования смартфона в качестве модема, на моей малой родине почти все так и делают, однако уже в 50 километрах от нашего миллионника сеть местами пропадает. И, кстати, про интернет-магазины с доставкой лучше забыть: часть из них думает, что за чертой города жизни нет, и не возит вообще, другая выезд за кольцевую дорогу считает большим одолжением и очень высоко ценит.

    Отдельная история — содержание частного дома. Если речь не об элитном коттеджном посёлке, где обслуживающего персонала больше, чем жителей, а об обычном доме за городом, то кучей вещей, которые в многоквартирном «муравейнике» за вас делают коммунальщики, приходится заниматься самостоятельно (ну, или платить деньги тому, кто возьмёт это на себя вместо вас, но отслеживать всё равно придётся самостоятельно). От чистки снега во дворе до выгребания сортиров, регулировки котла отопления и перекрытия крыши. Дело довольно муторное, требует денег и постоянного внимания. Но люди, которые по два года не могут собраться с духом и поменять перегоревшую лампочку в коридоре квартиры, почему-то прямо-таки жаждут взвалить это на себя.
     
    #1
  2. Загрузка...
    Похожие темы
    Иллюзия цивилизации
  3. DemY

    DemY Лучшая подруга

    Сообщения:
    244
    Рейтинг:
    54
    @Аленка933, ох, как закрутили))) я хочу домик, но не за городом, а в элитном районе своего города) ну или где-то в Европе)) а чего Вам так не нравятся их желания)) ну пусть себе люди помечтают)) а потом пройдет мода, пройдет и желание)))
     
    #2
    Аленочка нравится это.
  4. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Большое количество людей давит друг на друга:mad:. Желание жить за городом объясняется нежеланием видеть данную массу народу. Да, есть множество негативных моментов, поэтому по факту выезжает не такое большое количество людей. К сожалению, просматривая американские фильмы про загородную жизнь, многие забывают учесть наши реалии:meh::meh:.
     
    #3
  5. Инна

    Инна Лучшая подруга

    Сообщения:
    318
    Рейтинг:
    69
    Откуда:
    Москва
    А про петухов Вы не забыли??? Это вообще - отдельная тема!!! :D:D:D как начнут со двора на двор перекрикиваться - сплошная загородная романтика...:p Если конечно не "посчастливилось" жить в элитном (или типа того) посёлке... Вот тут и начинается - за охрану плати, за коммуникации плати, за обслуживание коммуникаций особая статья расходов, за вывоз мусора, за уборку территории, за проезд машины и т. д. и т. п. А потом начинается реальность... Детский сад, школа, поликлиника - либо поселкового типа, типа супер дорогие, либо вози каждый день туда-обратно по 40-60 минут... ну и самим на работу... вот поэтому частенько на разговорах дело и останавливается... но есть выход - ДАЧА!!! ;)
     
    #4
  6. Konfetka

    Konfetka Подруга

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    27
    Мне кажется, что это не мода на желание жить за городом, а осознанный выбор некоторых людей. Просто одним нравится, другим нет. Это дело вкуса и личных предпочтений.
     
    #5