Женский онлайн клуб

Подкаблучники

Тема в разделе "Про мужчин", создана пользователем Milady7, 19 дек 2015.

  1. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Часто наблюдаю за знакомыми парами и замечаю очень грустную тенденцию. По пальцам одной руки можно посчитать тех, кого нельзя назвать подкаблучниками. И почему-то всё это маскируется под равноправные отношения. Самое грустное, что мужчины охотно соглашаются на такое, их это не смущает. Когда им в откровенной беседе на это намекаешь или даже говоришь прямо, они обижаются! Ещё более смешно выглядела недавняя ситуация, когда мой супруг принял важное в своей жизни решение, кардинально поменявшее его жизнь. По идее, я должна была его остановить, но я приняла решение его поддержать и принять. Хотя знала, что это будет долгий путь, наполненный ограничениями и стрессом. Друзья и родственники (особенно женская половина) с таким недоумением отзывались: «Как? Почему ты не повлияла на него? Почему не перенаправила в другое русло? Последствия будут необратимы». Скажите, дамы, неужели вам действительно приятно жить с такой категорией лиц мужского пола? Чтобы на корточках бегал, чтобы выполнял все ваши капризы. Я понимаю, приятно, когда с тобой постоянно соглашаются. Но неужели так неважно, чтобы он придерживался своего мнения?
     
    #1
  2. Котенок

    Котенок Приятельница

    Сообщения:
    117
    Рейтинг:
    18
    Мое мнени такое: кто в семье умнее и практичнее, тот и рулит. Потомучто бюджет общий, быт общий и нафиг эксперименты не нужны, расхлебывать-то обоим в случае неудачи. А если муж подкаблучник, можно ему предоставлять выбор в безобидных вещах - цвет рубашки, например ;)
     
    #2
    Натали нравится это.
  3. Стас

    Стас Случайный знакомый

    Сообщения:
    52
    Рейтинг:
    32
    Для кого то это может и подкаблучникники, а для кого - то так проявляется любовь и взаимопонимание.
     
    #3
  4. Николь

    Николь Приятельница

    Сообщения:
    199
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Психолог, специализация - дети раннего возраста
    Каждая счастливая и гармоничная пара сама решает как им добиваться взаимопонимания. И часто то что со стороны кажется подкаблучничеством, не является таковым на самом деле. Вот наш пример. Муж много работает и естественно устает. Ну нет у него сил решать многие вопросы, например куда пойти в выходные, какую одежду покупать и что есть на ужин. Он покупает еду по списку, и одежду ту которую я уже присмотрела. Он подкаблучник? Он должен грохнуть кулаком по столу и сказать молчи женщина?
     
    #4
  5. Vlada

    Vlada Приятельница

    Сообщения:
    152
    Рейтинг:
    18
    Ну уж... Мужчина должен оставаться мужчиной, понятно. Но некоторые мужики, например, считают, что мыться не по-мужски!) брр... А нормально, когда ты на трех работах, занимаешься спортом, стараешься быть в курсе культурных событий, ухаживать за собой (салоны всякие))), за рулем!.. А он ищет себя, мучается от уязвленного достоинства и еще скажет, мол, готовить-убирать Фи, это не мужское дело. То есть ты приходи, женщина, поздно вечером и готовь-убирай еще! А завтра рано опять на работу!) не слишком ли много счастья?) в подобной ситуации, я за то, чтоб он временно взял на себя дом. Но конечно, надо меняться ролями... Женщина не должна все тащить!
     
    #5
    alexa001 нравится это.
  6. гостья из будущего

    гостья из будущего Лучшая подруга

    Сообщения:
    407
    Рейтинг:
    149
    Целиком и полностью согласна. Вот только вести себя при этом можно по-разному: либо жестко авторитарно, либо мягко деликатно. Не зря пословица гласит, что муж - голова, а жена - шея: куда захочет, туда и повернет.
    муж.jpg
     
    #6
  7. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Только маленькие дети не решают такие вопросы, как времяпровождение на выходных, выбор еды и одежды. А покупать еду по списку очень хорошая идея, помогает планировать расходы. Никто не предлагает бить кулаком, просто получается, что им руководят, как куклой: идём туда-то, одевай это и ешь даденное.

    Стас, взаимопонимание можно выразить разными способами. Ну уж явно не выполняя каждого каприза.
     
    #7
  8. Vlada

    Vlada Приятельница

    Сообщения:
    152
    Рейтинг:
    18
    Женщина должна оставаться женщиной) мягкой и мудрой! Разве ей самой приятно, когда мужчина рядом больше похож на тряпку? Странные наклонности, по-моему.) если так получилось, что жена больше Зарабатывает, то это не повод унижать мужа. Его надо вдохновлять!)
    Это и глобальный вопрос - не только в семье! Если кто-то мног зарабатывает или знаменит, то это ведь не повод унижать других, кому повезло меньше
     
    #8
  9. Ирина

    Ирина Приятельница

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    8
    Есть ведомые типы личности, а есть ведущие - это азбука психологии личности... Те мужчины, которых вы здесь называете подкаблучниками просто являются ведомыми . Ели им повезет встретить женщину с противоположным складом, то рождение гармоничной семьи гарантировано! Каждый должен делать то, что лучше получается. :p Хотя есть в этом вопросе и национальный колорит. Например, Италия - впереди планеты всей по махровому матриархату. Россия тоже в этом вопросе преуспела, но у нас матриархат завуалирован хитрыми женщинами под патриархат.....;)
     
    Последнее редактирование модератором: 22 дек 2015
    #9
  10. Vlada

    Vlada Приятельница

    Сообщения:
    152
    Рейтинг:
    18
    Хм, немного странно… То есть если сойдутся два ведомых, то один из них станет ведущим, так как просто придётся? И будет страдать! Кх, или их будет вести кто-то третий. Например, их ребенок. Или начальник. А! Или чья-то мама.) Психология психологией, но ведь к мужчинам (ну, к женщинам, конечно, тоже) есть некоторые требования… Быть главой семьи, например.
     
    #10
  11. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    А будет ещё веселее, если сойдутся два ведущих и ни один не захочет уступать. Вот тогда начнутся сплошные выяснения, кто главнее, каждый будет доказывать, что именно он таковым и является. И вот тут перед женщиной стоит выбор: уступить (в умеренных пределах) или продолжить сопротивляться. Если первое — образуется нормальная семья, второе — подкаблучники (рано или поздно) или разрыв отношений.
     
    #11
  12. Vlada

    Vlada Приятельница

    Сообщения:
    152
    Рейтинг:
    18
    Да уж. Это называется – нашла коса на камень! Тогда просто война за лидерство начинается. Но в том случае, что я привела, тоже интересно. Представляю себе… Выбирай, муженёк, где встречаем Новый год. – Нет, дорогая, ты выбирай! Ну, так нельзя, друзья мои. Кстати, а ведь бывает такое, что «подкаблучник» дома он, а на работе – лев! Видела грозного начальника, который за женой тележку в магазине возит. А она ему: «Быстрей, милый!»
     
    #12
  13. Viola13

    Viola13 Приятельница

    Сообщения:
    132
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    временно в декрете
    Откуда:
    Шымкент
    Думаю, женщина сама не должна доводить ситуацию до такой степени. Зачем принижать достоинство мужчины? Ладно, понимаю, когда это происходит наедине, пусть будет как угодно. Но если дама унижает своего избранника при людях и он ее покорно слушается, это для меня дико. Нет, я сторонюсь такую категорию мужчин, мне нужен защитник и опора. Есть же такие умные изречения:
    1336654047 (2).jpg 1364209972 (2).jpg
     
    #13
  14. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Так вот именно, что доводят самостоятельно:mad:! При чём сознательно. Один раз подавили инициативу, второй… И понеслась. Одного моего друга девушка бросила в пользу того, кем руководить удобнее:mad:. А по поводу: дома покорный, на работе грозный. Одновременно смешно и очень грустно:(. Делая поручения жены не по собственному желанию, человек просто отыгрывается на подчинённых. На самом деле их жалко.
     
    #14
  15. Валентина

    Валентина Случайная знакомая

    Сообщения:
    26
    Рейтинг:
    1
    Таковы уж постсоветские мужчины))
    Я помню, в нашей семье так же было: папа круглыми сутками работал, а на выходных сидел с друзьями во дворе и играл в нарды. Деньги отдавал маме. Мама же заведовала всем домашним хозяйством, принимала ключевые решения в жизни семьи, таскала папу за шкирку со двора.
    Я считаю, просто мужчины исторически у нас много пашут и не желают принимать ответственность за семью, поэтому большая её часть уходит женщине.
     
    #15
  16. Катюша

    Катюша Приятельница

    Сообщения:
    31
    Рейтинг:
    6
    Не знаю как у вас, у меня муж, как тут писали, Тиран. Так вот, я девушка хрупкая, я всегда стараюсь за ним ухаживать, в том плане, что готовлю хорошо, он у меня всегда в поглаженном и чистеньком, даже часто внешним видом его занимаюсь. Он никогда ничего не скажет, он знает, что я плохого не посоветую в этом плане и не сделаю. А в плане выбора и серьезных решений, что вы, это все на нем лежит, он делает, а я всегда его поддержу.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 сен 2016
    #16
  17. Андрей

    Андрей Друг

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    27
    Изначально, было слово «подклобучник» происходило от слова и происходило от слова КЛОБУК. Это специальный колпачок, который одевают на голову ловчей птицы, чтобы ее успокоить, усмирить. В то время, все семейные отношения строились в сугубо патриархальном стиле, и ни кто даже представить себе не мог обратного.

    В процессе эмансипации, женщины стали выбираться на равные позиции и в работе и в семье, иногда даже перехватив инициативу и создать матриархат в отдельно взятой семье. Тут и произошло смешение понятий из - за созвучности двух атрибутов, Каблук и Клобук. Каблук, это атрибут женщины, а клобук, это атрибут усмирённого ловчего.

    А дальше сплошная психология семейной жизни. Если двое, муж и жена так живут и им комфортно, то я, например, понять не могу, кто наделил правом кого - то третьего, наделять другого статусом «подкаблучник». Только за то, что кто - то живет не по его правилам. Чужая семья, на то и чужая, что они без чьего либо совета сами определяли, как они живут и строят свои отношения.

    В классическом понимании подкаблучник — это слабовольный представитель мужского пола, который по тем или иным причинам НЕ СПОСОБЕН отстоять свою точку зрения, а значит, ВЫНУЖДЕН во всем соглашаться со своей подругой или женой. И думаю, что не стоит приписывать сюда тех, кто действительно живет в гармонии и слушает мнение жены.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 ноя 2016
    #17
  18. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Не спорю, что к мнению жены можно (иногда даже нужно). НО окончательное решение принимает мужчина:rage:! И несёт за него ответственность, при чём независимо от того, кто на это решение его натолкнул. Не кажется ли нелогичной ситуация, когда женщина принимает жизненно важные для семьи решения, а несёт ответственность мужчина? Просто задумайтесь, стоит ли тратить жизнь и свои усилия на такого слабовольного? Если он сам себя изменить не хочет, никто и ничто не изменит?
     
    #18
  19. ОльгаПашута

    ОльгаПашута Приятельница

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    24
    Всегда считала, что иметь рядом подкаблучника это круто. За многие годы стала профессионалом по дисциплине "Как за 60 дней сделать из мужчины тряпку". Ну характер у меня такой - сильный, несгибаемый. Только все отношения заканчивались одним - наигравшись, я уходила. Жить постоянно с подкаблучником это невероятный стресс. Рано или поздно задаешься вопросом: "Зачем мне этот домашний зверек?". Конечно, грубо, но именно так все и происходит. А потом я поняла, что счастье не в том, чтобы иметь рядом тряпку, а быть беззащитной и нежной за плечом сильного и знающего себе цену мужчины. Сейчас очень счастлива. Хотя все друзья до сих пор удивляются, что на вопрос о том, кто в доме хозяин, я гордо отвечаю: "Муж!":)
     
    #19
  20. alexa001

    alexa001 Лучшая подруга

    Сообщения:
    188
    Рейтинг:
    54
    Это все пустая болтовня. Каждая семья живет как хочет и чужие стандарты принимать не будет. Сильный мужчина всегда "прогнется" в нужный момент. Ведь не зря говорят, что им лучше 5 минут промолчать, чем потом всю ночь уговаривать.
    Я со своим познакомилась, он няшный такой всегда, покладистый, мнение свое никогда не навязывает, только совет может дать и всегда поможет. А потом я увидела, как он в рабочей сфере себя ведет он не на копейку никому не уступит, жесткий настолько, что аж страшно.:oops::oops::oops:
     
    #20