Женский онлайн клуб

Помощь молодым семьям

Тема в разделе "Деньги и богатство", создана пользователем Vlada, 31 дек 2015.

  1. Vlada

    Vlada Приятельница

    Сообщения:
    152
    Рейтинг:
    18
    Мне тут сказали, что до 2020 ввели программу такую. Если молодые (до 35 лет) в трудных условиях и тп, то государство может им помочь материально!
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. гостья из будущего

    гостья из будущего Лучшая подруга

    Сообщения:
    407
    Рейтинг:
    149
    Так Вы ссылку дайте, или здесь текст приведите. А то получается "одна баба на базаре сказала..."
     
    #2
  4. Котенок

    Котенок Приятельница

    Сообщения:
    117
    Рейтинг:
    18
    Тему заводите, а конкретики никакой. "Мне тут сказали"
     
    #3
  5. Vlada

    Vlada Приятельница

    Сообщения:
    152
    Рейтинг:
    18
    ох, в интернете подробности!)
    вот, примерно... как я читала - продлили до 2020 года.
    Цитата:
    в рамках целевой государственной программы "Жилище", разрабатываются и действуют несколько программ и подпрограмм на федеральном и региональных уровнях для молодых семей. Основной задачей, которых является создание благоприятных условий для решения насущного вопроса путем предоставления финансовыми учреждениями, к примеру, банками, субсидии на улучшение жилищных условий. Так, на федеральном уровне существуют несколько программ поддержки молодой семьи:
    • «Молодая семья»
    • «Молодым семьям — доступное жилье»
    • «Жилище»
    • Подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» в рамках программы «Жилище»
    Рассмотрим реализацию права на субсидию на примере федеральной программы «Жилище».
    Обоснование права на субсидии молодым семьям
    Субсидия это мера государственной поддержки в виде льготы на различные нужды граждан. Если говорить о жилье, то ее следует рассматривать, как льготное безвозмездное выделение денежных средств молодым семьям для улучшения жилищных условий (социальная выплата). Правом на получение льготы, могут обладать только те семьи, которые ранее проживали в РФ и (или) прописаны в помещениях, занимаемых по договорам социального найма, признаны нуждающимися в улучшении жилья и поставлены в установленном порядке на учет в местном органе самоуправления.
    Понятием молодая семья, согласно подзаконному акту (правилам предоставления субсидий - Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050) «Обеспечение жильем молодых семей» к программе «Жилье», принято обозначать двоих или одного родителя в возрасте до 35 лет, а так же имеющихся у них на иждивении, одного или нескольких детей. Субсидия на улучшение жилищных условий, может быть предоставлена в общем случае признанием местным органом власти (органом самоуправления) семьи нуждающейся в предоставлении лучшего по качеству и объему жилья. Затем семья ставится на учет, то есть её определяют в очередь на получение муниципального жилья, согласно статье 57 Жилищного Кодекса РФ в качестве нуждающейся. При этом часть вторая статьи, предусматривает ряд случаев, когда предоставление жилья возможно без постановки в очередь. Это, как правило, ситуации срочного характера:
    • Жилье, в котором проживает семья, признается непригодным для дальнейшей эксплуатации (аварийное жилье, а так же квартира, дом с недостающими квадратными метрами по норме на человека) или подлежит ремонту либо реконструкции
    • При наличии хронических тяжелых заболеваний хотя бы у одного из супругов
    В качестве дополнительного условия, устанавливается наличие возможности у претендентов совершать оплату квадратных метров будущего улучшенного жилья сверх лимита полученной субсидии. Для этого хотя бы один из супругов должен иметь стабильный официально подтвержденный доход (зарплата и иное). Субсидия будет выдана супругам, только один раз.

    несколько понятий и терминов:
    1. Расчетная стоимость жилья (СтЖ)
    2. Норма стоимости квадратного метра в конкретном муниципальном образовании (Н), которую определяет мэрия, ориентируясь на стоимость, не превышающую в целом по Субъекту РФ
    3. Расчетный размер общей площади на всю семью (РЖ). В случае положительного решения на семью из двух членов будет рассчитана общая площадь в 42 м2. Для семей с большим составом из расчета по 18 м2 на человека
    При этом размер социальной выплаты не может быть ниже для семей:
    • из 2 – х супругов - 30 % по средней расчетной оценке
    • из 2 – х супругов и одного и более детей - 35 % стоимости жилья
    В соответствии с этими критерием может быть предоставлена субсидия на улучшение жилищных условий для молодой семьи и высчитана ее примерная сумма по формуле СтЖ = Н х РЖ.
    Пример. Семья из трех человек проживает в городе №, где стоимость 1 м2 – 100 000 т.р. Размер требуемой площади рассчитываем как 18 х 3 = 54 м2. В итоге получаем 54 х100 000 = 5 400 000 рублей. Рассчитываем минимум (5 400 000/100 %) х 35 = 1 890 000 рублей.
    Получение субсидии
    Для получения социальной выплаты необходимо обратиться с заявлением по форме установленной правилами, в уполномоченный орган (комитет или департамент) при администрации населенного пункта, где прописана молодая семья. При себе нужно иметь:
    1. Документы и копии, удостоверяющие личности всех членов молодой семьи
    2. Документ, свидетельствующий о признании семьи нуждающейся в улучшении условий проживания
    3. Для полной семьи документ и копию свидетельства о браке
    4. Справку из банка, с подтверждением о кредитоспособности, НДФЛ – 2 или другие документы
    Сроки получения свидетельства и непосредственное зачисление средств на счет заявителя зависят от нескольких факторов. С момента получения сведений о доступном денежном лимите и выписки свидетельства может пройти примерно 2 -3 месяца. Затем владелец сертификата обязан предъявить его в банк в течение 2 – х месяцев для зачисления ему средств на счет...
     
    #4
  6. alexa001

    alexa001 Лучшая подруга

    Сообщения:
    188
    Рейтинг:
    54
    Ну не знаю даже. Государство часто что-то обещает, но на практике, это получается совсем печально. :facepalm::facepalm::facepalm:.
    Я уже в подобные программы не особо верю. Нужно самому о себе уметь позаботиться.
     
    #5