Женский онлайн клуб

После 25 уже поздно?

Тема в разделе "Конфликты", создана пользователем Еленка, 16 ноя 2016.

  1. Еленка

    Еленка Подруга

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Мама
    Откуда:
    Новосибирская область
    У нас с мамой возник небольшой конфликт. Я сейчас в декрете, хочется чем-нибудь заняться, чтобы разнообразить свои будни. У мамы музыкальное образование, играет на фортепиано. Я тоже в детстве училась, но, по глупости, бросила. А пианино в доме осталось. Попросила ее показать мне одну песню, но она сказала, что мне уже поздно играть, пальцы уже не такие. У нас открылась школа танцев, а говорю: "Может, мне записаться? Ходить два раза в неделю на танцы". Она отвечает: " Да тебе уже поздно. Тебе уже 25 лет". И про бассейн также. Я спросила, а что не поздно тогда? Мама говорит: "Сиди, телевизор смотри, учись вязать что-нибудь. Тебе поздно что -то новое начинать, уже ж 25 лет". Вот такая ситуация))))))) Я сама бы уже записалась, но муж на 2х работах, ребенка хотела к маме отвозить))))))))
     
    Последнее редактирование модератором: 17 ноя 2016
    #1
  2. Загрузка...
  3. Айно

    Айно Приятельница

    Сообщения:
    31
    Рейтинг:
    24
    Угу, а лучше сразу завернуться в простыню и ползти на кладбище. Люди в 80 лет, бывает, чем-то новым заниматься начинают, а тут 25)
    Почему вы вообще спрашиваете у неё разрешения? Вы взрослый человек, имеете право хоть стриптизу учиться, а не то что игре на пианино. Конечно, ошеломительных успехов вы и не достигнете, хотя изредка случается и наоборот. Но для собственного удовольствия - вполне подойдёт.
    Скорее всего, мама ваша просто не хочет с ребёнком сидеть, пока вы занимаетесь. В таком случае нужно искать хобби, которым можно овладеть самостоятельно либо которое позволяет с собой ребёнка брать. Если есть средства, то можно поискать няньку.
     
    #2
    Nadi22 нравится это.
  4. Sonya

    Sonya Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    24
    Вообще, учится никогда не поздно, а танцы и бассейн еще и для фигуры полезно. Главное, что б желание было. Вы же для души хотите походить, а не для того, что бы стать профессиональной пловчихой))))). А мне больше нравиться йога, вот где отдых.... И душой и телом, и возраст не имеет ни кого значения. Еще и мама ваша начнет ходить. Так что не ленитесь и начните заниматься, если мама не против сидеть с и малышом.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 ноя 2016
    #3
    Nadi22 нравится это.
  5. Еленка

    Еленка Подруга

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Мама
    Откуда:
    Новосибирская область
    @Айно, так вот поэтому и спрашиваю, чтобы с ней ребенка оставлять)))))) Муж вечно на 2х работах, свекровь дочь вообще не воспринимает, орёт у неё, как резанная, даже у меня на руках.У нас, можно сказать, маленький город - большая деревня, няни не распространены)))))
    Да, супер успехов мне и не надо, так, для себя.
     
    #4
  6. Татьянка__мк

    Татьянка__мк Приятельница

    Сообщения:
    65
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Медсестра в декрете))
    Откуда:
    Свердловск
    Полностью согласна с мнением, что начинать что-то новое никогда не поздно. Можно и в 50 лет пойти на танцы или записаться на курсы вождения (конечно, если нет проблем со здоровьем). Не зря говорят: «Век живи — век учись». Я считаю, что это относится не только к образованию, а ко всем аспектам жизни в целом. Чувствуете в себе желание научиться чему-то новому? Смело записывайтесь на танцы, в бассейн, на курсы парикмахеров. А маме постарайтесь объяснить, что вам это нужно для самореализации.
     
    #5
  7. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Можно сделать предположение - мама думает, что Вы решили начать что-то новое и прогрессировать в этом. Т.е. добиваться каких-то значимых результатов и даже впоследствии зарабатывать на этом. В таком случае можно сделать вывод, что мама просто не поняла о чём речь. Делайте как считаете нужным, или прямо спросите: «Будешь с ребёнком сидеть или не чувствуешь в себе это желание? Ребёнку бабушка не помешает…». И заранее подготовьте себя к любому ответу.
     
    #6
  8. Gaba_v_kedax

    Gaba_v_kedax Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Работаю
    Откуда:
    Ростов-на-Дону
    Может быть, мама понимает ваш интерес, и просто не хочет добровольно предлагать свои услуги няней, потому что догадывается, что ее помощь нужна будет регулярно. Возможно, дело не в том, что ей не нравятся ваши идеи чем-то заниматься, а в том, чем будет заниматься она, пока вы будете танцевать. Конечно, ей больше бы понравилось, если бы вы и ее позвали заниматься танцами. Ее аргумент лишь отговорка или намек для вас. Можно предложить матери посмотреть телевизор или повязать у вас дома, пока она будет сидеть с ребенком. Или же можно учитывать и ее интересы, и позаниматься танцами самостоятельно, используя при этом ютуб или какие-нибудь видео-уроки.
     
    #7
  9. Yuliya

    Yuliya Приятельница

    Сообщения:
    32
    Рейтинг:
    22
    Если уже пошла такая песня, то тогда учиться вязать, не поздновато ли? Ваша мама просто человек старой закалки, поэтому не понимает ваших стремлений к самосовершенствованию. Дело даже не в возрасте, а в том, что вы теперь жена и мать. А значит должны сидеть дома в застиранном халате и варить борщи. Она боится, что вы настолько увлечетесь чем - то новым, что забудете про домашние дела и ребенка. На самом деле, очень хорошо, что вы хотите заниматься чем - то полезным и новым для себя. Увлекаясь хобби 2 раза в неделю, вы будете спокойно успевать уделять должное внимание своей семье. Более того, вы станете более счастливой и уверенной в себе, что благотворно повлияет на "погоду" в вашем доме. А насчет возраста, вы еще очень молоды. Вообще женщине столько лет, насколько она себя чувствует. А чтобы ощущать в себе молодость и силу, необходимо заниматься любимым спортом и периодически пробовать что - то новое.
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2016
    #8
  10. Доброе сердечко

    Доброе сердечко Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    420
    Рейтинг:
    109
    Род занятий:
    мама
    Вы рожали не для мамы?
    В чём суть конфликта? Мама не хочет брать на себя функции по уходу за вашим ребёнком, а должна? Своего ребёнка (или детей) она уже вырастила.
    Я была в вашем положении и возрасте в первом декрете. Ребёнок любимый и дорогой, но лучшие годы у горшка проводить не хочется. А что вы хотели, о чем думали до родов?
    Ваша мама сама себя обеспечивает и обслуживает. Денег не просит и в повышенной заботе ( по здоровью) не нуждается. Вот оно счастье:). Хорошо подумайте о том, что я написала.
    Вы можете только просить, надавить на жалость и материнские чувства....
    Свекровь готова посидеть, отлично.
    Приучайте к свекрови, чаще ходите в гости. Если ребёнок пугается, кричит, значит, она для неё чужой человек (вместе проводите время вы редко). Круг общения у ребёнка невелик - вы и, иногда, ваша мама. Мне потребовалось несколько месяцев, чтобы оставить малыша маме на час - полтора, пока перевожу старшего из одной секции в другую.
    Да, как пишет @Yuliya, вы теперь жена и мать. Свободное личное время было до брака и рождения ребёнка.
    В завершение. Много лет хожу к одному парикмахеру, у неё 2 высших педагогических образования:), некоторый стаж работы в школе.
    Во втором декрете выучилась на курсах и пошла работать по новой профессии, у неё получилось.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 ноя 2016
    #9
  11. ОльгаПашута

    ОльгаПашута Приятельница

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    24
    Елена, не бойтесь начинать новое!!!! Пока вы чего-то хотите и чему-то учитесь, ваша жизнь наполнена смыслом.:) Когда я в 20 лет бросила нелюбимую работу, которая приносила стабильность, ради новых начинаний, все мои близкие были против. Пошла учиться на права, когда даже шанса на покупку авто не было, меня высмеивали. Разработала бизнес план и открыла кафе в 33 года, круто изменив всю свою жизнь, пугали и отговаривали. Я всегда следовала своим желаниям. Что-то получалось, что-то нет, но я не жалею ни об одном начинании в своей жизни. А недавно занялась тем, о чем давно мечтала - пишу книги. И, поверьте, мама была первым человеком, кто отговаривал меня, несмотря на признание моего писательского таланта и способностей. Сейчас мне 36 лет и я поняла, что всегда нужно следовать велению своего сердца. Это и есть жизнь:):).
     
    #10
  12. Mikki

    Mikki Приятельница

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    24
    Во дела) Мама «поддержала».

    Мое мнение – просто маму не впечатляет тот факт, что с ребенком придется сидеть, вот и отговаривает…

    Никогда ничего не поздно! Извините, поздно только в гробу.

    У нас сосед – Иваныч, 85 лет. Ходит в клуб на танцы «кому за 30» и так там зажигает). Клуб этот в парке на летней площадке - люди останавливаются чтобы на него посмотреть и все восхищаются.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2017
    #11
  13. Надя Сырчина

    Надя Сырчина Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Род занятий:
    домохозяйка
    Откуда:
    Кирово-Чепецк
    Я никого не спрашивала, записывалась и училась. Захотела в двадцать лет на права сдать - все были против - пошла сама заплатила, благо умела зарабатывать - сдала и езжу. Теперь они довольные, чуть что есть всегда трезвый водитель. Я склонна к рукоделию, постоянно вязала, макраме плела, шила,рисовала, все мои начинания так же мать воспринимала с едким комментарием, типа фигней занимаешься. Но я сыну шила и рубашки шелковые и шортики и вязала прикольные свитерочки, даже пальто из Бурды сшила, естественно ни у кого такого не было. Я просто потом перестала обращать внимание на ее комментарии. Может у человека зависть? Она так точно не могла. Я пошла на курсы дизайна интерьера - меня она клевала, что какой я дизайнер, дома как в сарае, на что я логично отвечала, давай денег и я сделаю из квартиры конфетку, а раз денег нет живи как живешь. Зато на даче у меня все хорошо, все по-моему, когда мать приезжала, она была постоянно недовольна, она критиковала все. Мне потом даже ее брать туда не хотелось. Знала, что испортит настроение. Но хочу сказать, что отучившись на множестве курсов, обладая навыками, мне никакой кризис не страшен. Я возьмусь за любую работу и легко переквалифицируюсь если надо. И мне мои хобби в радость.
     
    #12
  14. anonim

    anonim Приятельница

    Сообщения:
    6
    Рейтинг:
    7
    Да вы что! Рожать надо в 16! или максимум в 17!
     
    Последнее редактирование модератором: 1 апр 2017
    #13
  15. KиcКис

    KиcКис Приятельница

    Сообщения:
    23
    Рейтинг:
    24
    Что за бред Вы пишете? Сами то во сколько родили?
     
    #14
  16. anonim

    anonim Приятельница

    Сообщения:
    6
    Рейтинг:
    7
    В 16! Дети -- цветы жизни! Сами, небось, не рожали! И вообще, я мать, относись ко мне с достоинством!
     
    Последнее редактирование модератором: 2 апр 2017
    #15
  17. irenchik007

    irenchik007 Приятельница

    Сообщения:
    68
    Рейтинг:
    22
    Начинать новое никогда не поздно! Не бывает поздно для того, к чему лежит душа! Поздно - это когда крышка гроба закрывается, а все остальное - это просто отмазки и стереотипы, которые сидят в голове.
     
    #16
    МАЛЫШКА) нравится это.
  18. Nadi22

    Nadi22 Приятельница

    Сообщения:
    47
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Не работаю
    Откуда:
    Калининград
    @ОльгаПашута, Здравствуйте!
    Где взглянуть на Ваши книги?
    Какие у них названия?
    Есть ли они в библиотеке "Букмейт"? У меня там подписка.
    Издали ли Вы их?
    Знаете ли Вы, что есть абсолютно бесплатное издательство "Ридеро"?
    Буду рада ответу.
     
    #17
  19. Инна

    Инна Лучшая подруга

    Сообщения:
    318
    Рейтинг:
    69
    Откуда:
    Москва
    А Вы попробуйте увлечь чем-нибудь новым и свою маму тоже! И докажите, что и в её возрасте - не говоря уже о Вашем - ничего не поздно! ;)
     
    #18
  20. Arder

    Arder Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    24
    Наших родителей с их совдеповскими стереотипами уже не изменить. А Вы на здоровье учитесь играть на фортепиано, ходите на танцы, стремление к чему-то новому, к развитию, всегда приветствуется, в любом возрасте. Многие люди как-то привыкли, что они живут для других, не развиваются, не развлекаются, как Вы сказали "сидят у телевизора, вяжут". Но жить нужно для себя.
     
    #19
  21. AllaWhite

    AllaWhite Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Никогда не поздно. Можно менять профессию, чему-то учиться, начать заниматься спортом или изучать иностранные языки. Все, что угодно… Я уверена, что любые начинания — это всегда здорово. В любом возрасте. Разве возраст важен? Имеет значение только желание. А мнение родителей пусть остается просто мнением родителей. Они имеют на него право, но жить-то тебе…
     
    #20