Женский онлайн клуб

Приметы при беременности.

Тема в разделе "Про беременность", создана пользователем Еленка, 27 авг 2016.

  1. Еленка

    Еленка Подруга

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Мама
    Откуда:
    Новосибирская область
    Существует множество примет для беременных. Например, нельзя стричься и красить волосы, покупать вещи для ребенка заранее. Когда я была в положении, то, сначала верила всему. Но ведь по телевизору показывают звезд, которые и на сцену выходят беременные, соответственно и стригутся, и красятся. А многие на камеру еще и покупают детские вещи заранее. Но под конец беременности я не выдержала и покрасилась. А потом стала покупать детское. А еще и вязала (а по приметам тоже нельзя). Роды были тяжелые, но сейчас здоровая, активная малышка. А вот моему брату не повезло. Жена и покрасилась, и подстриглась, и купили они все заранее, а ребенка она доносить не смога. Экстренное кесарево, малышку не спасли. Вот и совпадение. Как вы думаете, стоит ли верить приметам?
     
    Последнее редактирование модератором: 2 сен 2016
    #1
  2. Загрузка...
  3. Иринка_Н

    Иринка_Н Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    Категорически считаю, что это все не более чем совпадения. Не встречала еще ни одной мамочки, которая бы до рождения ребенка не прикупила ни одной пеленки-распашонки. А в роддом с чем ехать? На мужчин в этом деле редко можно положиться:D Лично у меня, что перед первыми, что перед вторыми родами была собрана сумка в роддом со всем необходимым и небольшой запас вещичек дома "на первое время". И оба ребенка родились здоровыми, роды прошли без осложнений
     
    Последнее редактирование модератором: 23 сен 2016
    #2
  4. Оксана

    Оксана Приятельница

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    8
    Я тоже во время беременности не следовала приметам. Развешивала белье, красила волосы, покупала все заранее. Единственное не стриглась, но это только потому, что хотела отрастить волосы. Дочь родилась здоровой. Считаю все подобные случаи, связанные с приметами, лишь банальным совпадением.
     
    Последнее редактирование модератором: 30 сен 2016
    #3
  5. Lina777

    Lina777 Приятельница

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    6
    Слышала ещё приметы:
    • нельзя руки вверх поднимать, а то ребёнок пуповиной обовьётся;
    • нельзя, чтобы кошка между ногами прошла, а то у ребёнка заячья губа будет;
    • нельзя много спать, а то не разродишься.
    Приметам не верю - и стриглась, и спала много. А сколько вязала! Да я в ожидании детей только и делала, что вязала! Дети здоровые родились, да уже и с тёпленьким приданным!
     
    #4
  6. Доброе сердечко

    Доброе сердечко Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    420
    Рейтинг:
    109
    Род занятий:
    мама
    Лучшие приметы для рождения здорового ребенка:

    · Не курить, не пить, не употреблять наркотики;

    · Наблюдаться у врача, следить за состоянием своего здоровья, обследоваться, получать своевременное лечение;

    · Следить за своим питанием (не есть всё подряд, не голодать, не переедать);

    · Больше отдыхать, гулять на воздухе;

    · Одеваться не по моде, а по погоде;

    · Не заниматься активным спортом, осторожно обращаться с колющими и режущими предметами;

    · Избегать большого скопления людей в период активности вирусных инфекций.

    Не все народные приметы считаю бесполезными, в некоторых много здравого смысла. Например, нельзя вязать во время беременности, спицы (крючок) острые и опасные, долго находиться в сидячем положении вредно.
     
    #5
  7. My_miracle

    My_miracle Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    21
    Ни на какие приметы во время своей беременности не обращала внимания, что и всем советую. Совершенно не ясно, откуда эти приметы берут свое начало. Ведь с древних времен и приданое заранее готовилась, и сшито, и связано все было руками мамочек. Я практически с первых месяцев беременности начала по-тихоньку готовилась к рождению малыша, не торопясь, кропотливо подбирая все вещички. В итоге, и сын родился благополучно, и родственники судорожно не покупали все необходимое в последний момент.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 ноя 2016
    #6
  8. Андрей

    Андрей Друг

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    27
    Если посмотреть на этот вопрос с прагматической точки зрения, то скорее все дело не в приметах, а во вредности того, что нельзя делать. Сами приметы, скорее всего, и сложились из каких то наблюдений наших прородителей за вредностью или полезностью. Красить волосы, например, скорее всего вредно, т.к. сколько вредных и опасных веществ в краске знают только производители (и то молчат об этом). Или, например, кошка в доме при беременности, скорее всего, тоже чисто из практических соображений, мы же не видим просто глазами мельчайшие частицы шерсти, а они наверняка летают в воздухе по всей квартире и попадают в организм будущей мамы. Для уже сформировавшегося ребенка или взрослого это, может, и не вредно, но кто знает, как это влияет на будущего малыша.
    А вот что касается покупки вещей заранее, так мне кажется, что это не просто полезно, но и необходимо. Вспомните мамаши... Что вы чувствуете когда выбираете пинетки, распашонки, ползунки и чепчики? И все эти позитивные чувства только положительно сказываются на самочувствие, настроении и здоровье в итоге. Разве это может быть плохо ?
     
    Последнее редактирование модератором: 12 ноя 2016
    #7
  9. zoya

    zoya Лучшая подруга

    Сообщения:
    170
    Рейтинг:
    64
    Род занятий:
    мама
    Откуда:
    Россия
    Вообще, ко всем приметам отрицательно отношусь, не только к беременным. Такое ощущение, что люди все это под руку говорят не из благих соображений, а что бы нервировать. Если человек не верит, что нельзя вязать во время беременности, так зачем пытаться убедить, настаивать на своем? Краситься и не беременным не полезно, но что делать, если люди годами к этому привыкли? Увлекаться этими суевериями - только нервы себе трепать понапрасну.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 ноя 2016
    #8
  10. Андрей

    Андрей Друг

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    27
    Вот уж соглашусь с Вами полностью, переубеждать, это самое не благодарное занятие. Если человек во что то верит. Пусть так оно и будет.
     
    #9
  11. Myxa ZeZe

    Myxa ZeZe Лучшая подруга

    Сообщения:
    260
    Рейтинг:
    54
    А я расскажу про другие приметы. Когда забеременела, муж сразу сказал: "живот огурцом - пацан будет". До УЗИ (определить пол) ещё было далеко, да и на первом УЗИ определить пол не получилось, малыш прикрывался ножкой. А вот уже перед родами УЗИ показало, что будет мальчик. Муж говорит: "если живот огурцом - будет пацан, а если ребёнок у матери красоту крадет, то девочка". Вот и не знаю верить или нет, ведь угадал же.
     
    #10
  12. Андрей

    Андрей Друг

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    27
    я раньше удивлялся, как люди определяют кто будет по виду. но когда супруга ждала второго ребенка, я уже сам с вероятность 80% мог определять. это опыт наверно...
     
    #11
  13. zoya

    zoya Лучшая подруга

    Сообщения:
    170
    Рейтинг:
    64
    Род занятий:
    мама
    Откуда:
    Россия
    Тоже про такое мнение слышала. Но у меня не сбылась примета. Хотя окружающие мальчика и пророчили по форме живота. К тому же он у меня огромны был, даже незнакомые иногда подходили и спрашивали не двойню ли жду. А пряталась дочка, правда крупненькая. Так что ни с мальчиком, ни с двойней, ни с многоводием никто не угадал. Но часто и совпадает. Еще зависит, как ребенк уляжется - может поперек живота.
     
    #12
  14. Вероника

    Вероника Приятельница

    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    22
    Есть что-то фатальное в таинстве рождения человека. Мне кажется, что результат родов может зависеть от многих факторов, которые часто нельзя предугадать: особенности конкретного женского организма, профессионализм и опыт медперсонала, наличие специального оборудования, лекарств. На результат родов может повлиять тот фактор, о котором вы даже не подозреваете. Я не думаю, что все приметы нужно воспринимать серьезно. Они ведь появлялись в далекие времена, когда люди были необразованными. Они не могли правильно анализировать причинно-следственные связи, поэтому запоминали, «примечали» совпадения и передавали информацию следующим поколениям в виде примет. Одно мне кажется правильным: не стоит торопить судьбу. Не случайно в народе об этом возникло много примет (например, нельзя раньше времени отмечать дни рождения). Попытка заранее дать уверенный прогноз о результате родов может окончиться плачевно. Я знаю случай, когда родственники беременной заранее рассказывали о том, в каком самом лучшем роддоме она будет рожать , о том, что принимать роды будет самый лучший врач. Результат родов – страшная ошибка врачей и тяжелая инвалидность ребенка.
     
    #13
  15. Sonya

    Sonya Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    24
    Все эти приметы глупости... Девочки, это сейчас можно, пойти в магазин и купить все, что желаешь в любую минуту, лишь бы деньги были. А как же наши мамы, бабушки, они только узнавали, что беременны, сразу начинали покупать приданное малышу, не важно какого цвета, потому что был дефицит. А насчет волос, считаю, что если женщина хочет выглядеть красиво, а красота для нее наголо выбритая голова, пусть бреет. А вообще, примета это то, что придумала сама женщина. Покупая какую то вещь - думайте, все для здоровья ребенка, все для его счастья, и поверьте, так и будет.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 ноя 2016
    #14
  16. Anonymous

    Anonymous Guest

    @Вероника, может быть, через пару десятков лет наши дети или внуки так же будут говорить и о нас, что мы были необразованные и не могли правильно анализировать.
    Помню, ещё в школе, на биологии, нам рассказывали, что если девушка будет в течении полугода употреблять в пищу много кисломолочных продуктов (особенно творога), то многократно увеличивается вероятность забеременеть именно мальчиком.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 ноя 2016
    #15
  17. Myxa ZeZe

    Myxa ZeZe Лучшая подруга

    Сообщения:
    260
    Рейтинг:
    54
    Простите, случайно поставила галочку "разместить анонимно":oops:
     
    #16
  18. Yuliya

    Yuliya Приятельница

    Сообщения:
    32
    Рейтинг:
    22
    Все эти приметы пришли к нам еще со времен Древней Руси. Там все было по - другому. На сегодняшний день уже давно многим известно, что все суеверия для беременных - мифы. Девушка в положении должна получать как можно больше положительных эмоций.:)Поэтому все процедуры с волосами будут даже полезными.;)Вязание успокаивает нервы. Чем довольней будущая мама, тем лучше будет малышу в утробе.:cat:Поэтому беременная девушка должна делать все, что хочет. Конечно же, в пределах разумного. :)
     
    Последнее редактирование модератором: 24 ноя 2016
    #17
  19. Татьянка__мк

    Татьянка__мк Приятельница

    Сообщения:
    65
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Медсестра в декрете))
    Откуда:
    Свердловск
    Часто беременная впадает в депрессию по поводу того, что меняется её внешний вид. Мы поправляемся, меняется наше лицо, иногда не в лучшую сторону. Если при этом ещё и не краситься, ходить с паклями вместо красивой причёски, то о какой-либо самооценке можно забыть напрочь. Считаю всё это глупыми суевериями. Главное, следить за своим здоровьем, правильно питаться, вовремя посещать врача и получать положительные эмоции.
     
    #18
  20. Инна

    Инна Лучшая подруга

    Сообщения:
    318
    Рейтинг:
    69
    Откуда:
    Москва
    Во время беременности боялась стричься и красить волосы, хотя и понимала, что это глупое суеверие. А ещё старалась не афишировать своего положения. Подсознательно сидела мысль "Чтобы не сглазили".
     
    #19
  21. Myxa ZeZe

    Myxa ZeZe Лучшая подруга

    Сообщения:
    260
    Рейтинг:
    54
    Ой, девочки, суеверия суевериями, но рисковать не хочется. Когда, не приведи Господь, ребенок задушится пуповиной, то потом будешь готова задушить себя этими нитками...:sorry::sorry::sorry: Я например верю в "сглаз"... много раз было, что после гостей сынуля капризничает беспричинно, а перед сном прямо плачет. Умоешь его святой водичкой, дашь выпить несколько глотков и все как рукой снимает. Сразу засыпает. Вот и суеверия.
     
    #20
  22. Sasha

    Sasha Приятельница

    Сообщения:
    75
    Рейтинг:
    24
    Может быть, так совпало, что в положении я осветлила волосы, и через неделю загремела в больничку с угрозой выкидыша. Все обошлось, слова Богу. Но в приметы я поверила. И приданое моему малышу собирала мама. Расстраивалась, когда случайно переступила лежащую на земле веревку: говорят, что это к обвитию пуповиной или удушению - так и случилось. Если бы не кесарево - не родила бы. По форме живота или по наличию красоты многие безошибочно определяли пол ребенка. Бог их знает, как им это удавалось: ни огурцов, ни воровства красоты не замечала. Что-то есть в этих суевериях, многовековая мудрость народа и опыт тысячелетий.
     
    #21
  23. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Может, это своего рода «пласебо» для Вас? Ничего личного, просто частенько натыкаюсь на подобные истории – святая вода чуть ли не от всех болезней.
     
    #22