Женский онлайн клуб

Рассказывать ли детям что Дед Мороз это миф?

Тема в разделе "Праздники", создана пользователем Николь, 8 дек 2015.

?
  1. да

    2 голосов
    16,7%
  2. нет

    10 голосов
    83,3%
  1. Николь

    Николь Приятельница

    Сообщения:
    199
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Психолог, специализация - дети раннего возраста
    дед мороз и дети.jpg

    Недавно у нас с друзьями зашел разговор о том стоит ли развенчивать миф о Новогоднем чуде. Мнения разделились. Одни считали что не стоит держать ребенка в неведении, пусть сразу готовится к тому что мир таков какой он есть, без чуда и сказки. Другие вспоминали свое детство с радостью и говорили что вера в чудо – самая прекрасная часть детства.

    Лично я, как профессиональный психолог и как мама, считаю что всему свое время. Дети вырастут и сами поймут что сказка, а что миф. Пока они маленькие мы будем класть подарки под ёлку, будем учить песенки и стишки, писать письма и ждать чуда вместе.

    А вы как считаете? Стоит ли рассказать правду?
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. zvezdochka2877

    zvezdochka2877 Подруга

    Сообщения:
    172
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    водитель
    Откуда:
    Забайкалье
    Я как-то пропустила момент, когда мои дети поняли, что Деда Мороза не существует. Но знаю точно, что не я была информатором. Могу сказать одно, знание реальности ничего не изменило. Что старший сын 15 лет бежит смотреть под елку, что младшенький 7 лет. Да, что тут говорить, я и сама то в свои 38, приходя к маме 31 декабря, иду к елке, посмотреть, нет ли там чего-нибудь для меня. Как правило, есть. Так что, Дед Мороз существует, я точно знаю.:)
    Короткий анекдот в тему: "Написала письмо Деду Морозу, отдала мужу, жду...";)
     
    #2
  4. Elinka

    Elinka Приятельница

    Сообщения:
    88
    Рейтинг:
    8
    Я того же мнения, что развенчивать красивый миф раньше времени не надо. Дети сами узнают, что Деда Мороза нет, что подарки под елку кладут родители. Вот нашему сыну уже 9, сам заявил что Деда Мороза нет... Учитывая его возраст, переубеждать я его не стала.
     
    #3
  5. Dellmare

    Dellmare Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    Я тоже присоединяюсь. Естественным образом сам обо всём узнает. Причём кто-то раньше, кто-то позже - всему своё время. Вот как родители могут узнать тот самый идеальный момент, когда "пора" - да никак! Зачем же расстраивать, да ещё и самолично? Мимо него эта информация точно не пройдёт, узнает обязательно)
     
    #4
  6. Оксана

    Оксана Приятельница

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    8
    Зачем лишать ребенка волшебства? Когда-нибудь он сам все узнает. Новый год для меня самый сказочный праздник. Взрослые тоже возвращаются в детство и начинают верить в чудеса. К нам еще и новогодние феи прилетают, и за неделю до наступления Нового года каждое утро ребенок находит в сапожке на елке какую-то маленькую радость. Так они скрашивают ожидание праздника. :happy: А в новогоднюю ночь уже появляется большой подарок от Деда Мороза.
     
    #5
  7. Lina777

    Lina777 Приятельница

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    6
    Моя дочь очень долго верила в Деда Мороза. Когда ей было лет 10, я подслушала её разговор с подругой. Подружка объясняла, что Деда Мороза нет, что подарки кладут родители. На что моя дочь ответила: "Ты знаешь, у моих родителей нет денег, чтобы покупать столько подарков. Поэтому я точно знаю, что к нам их приносит Дед Мороз."
    Пусть дети как можно дольше верят в чудеса!
     
    #6
  8. Доброе сердечко

    Доброе сердечко Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    420
    Рейтинг:
    109
    Род занятий:
    мама
    К моему ребёнку продолжает ходить Дед Мороз. Мы очень ждём Новый год, основной праздник после дня рождения. Скоро прибежит мышка и принесёт за зубики красивые монетки. Детство - это, безусловно, лучшее время в жизни. Оно быстро пролетит, оставляя за собой шлейф волшебных воспоминаний.
     
    #7
  9. My_miracle

    My_miracle Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    21
    Я до сих пор с удовольствием вспоминаю наши новогодние торжества. Собирается вся семья, красиво наряженная елка и волшебные подарочки под ней. Как же жить без капельки волшебства и новогоднего чуда? Верить и знать - разные вещи. Я, конечно, понимаю, что никакого Деда Мороза нет, но верю в сказку, душой, не разумом. Считаю, что не стоит целенаправленно говорить ребенку, что Дедушки Мороза нет. Я не знаю ни одного взрослого человека, который по правде считает, что подарки приносит волшебник, все сами к этому приходят, когда взрослеют. А сказка - первая азбука жизни ребенка.
     
    #8
  10. Anna

    Anna Приятельница

    Сообщения:
    32
    Рейтинг:
    22
    Род занятий:
    Банковская крыска и мама в декрете
    Откуда:
    Хабаровск
    Я тоже считаю, что детство-это единственная пора в жизни, когда веришь в сказки. И пока ребенок верит в Деда Мороза, задача родителей эту веру подкреплять. Вспоминая себя, я примерно лет в 10, положа руку на сердце, знала, что деда мороза нет, но я старалась об этом не думать и верила в его существование. Ведь новый год-это самый волшебный праздник. И это так чудесно дарить волшебство нашим детям!
     
    #9
  11. Надежда

    Надежда Лучшая подруга

    Сообщения:
    82
    Рейтинг:
    64
    Ну я считаю что рассказывать не надо! Это же детство! А когда еще в сказку верить?! Я до 11 лет думала что Дед Мороз существует, пока не увидела как папа ночь под елку подарки выкладывает:hilarious::)
    Плакала долго! А мой брат мне не поверил, когда я ему рассказала, про увиденное, хотя ему было уже 16 лет. И верил он в его существование до следующего Нового года, пока маму под елкой не увидел! :hilarious:
     
    #10
  12. Sonya

    Sonya Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    24
    Нет, рассказывать точно не надо. Новый год, это ведь праздник волшебства, а когда, как не в детстве верить, что волшебство и правда есть. Ведь даже взрослые верят, что если под бой курантов написать на листочке свое желание, успеть его сжечь и все это выпить, то оно обязательно сбудется. Так пусть и дети верят, что волшебник в красной шубе существует.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 ноя 2016
    #11