Женский онлайн клуб

Совет Разногласия в воспитании дочки.

Тема в разделе "Конфликты", создана пользователем Кристина, 31 авг 2017.

  1. Кристина

    Кристина Подруга

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Мама в декрете/фрилансер
    Откуда:
    Ставрополь
    Когда дочка что-то натворит, мы с ней разговариваем, я ей объясняю, что так делать нельзя, но я ее наказываю. Никакого рукоприкладства от меня, просто я не разрешаю какое-то время смотреть мультики, кушать сладкое или играть в телефоне, иногда ставлю в угол. Доченька все понимает, признает свою вину, но наказание, естественно, чаще всего сопровождается плачем. Муж не может стерпеть ее слез, приходит и отменяет мои наказания, не объясняя, что так себя вести нельзя, сразу начинает с ней играть, танцевать, петь и прочее. Объясняю ему, что так нельзя, но он говорит, что и не может видеть, как она грустит. Как быть, посоветуйте!
     
    #1
  2. Sasha

    Sasha Приятельница

    Сообщения:
    75
    Рейтинг:
    24
    Нельзя отменять наказания, назначенные другим родителем. Нужно поговорить с мужем, разногласия в воспитании могут привести к тому, что ребенок начнет манипулировать родителями. Мужу наверняка не понравится, если он отчитает дочь, а вы сведете на нет его действия своей жалостью. У меня была аналогичная ситуация. Я наказываю - муж (бабушка) жалеет. В один прекрасный день сын выдал - мама меня поругает, я к папе пойду. Эта фраза папу задела и теперь он не вмешивается в наши конфликты. К слову, как и я в его педпроцесс. Важно в этом случае, чтобы требования родителей были едины: то, что требует папа (бабушка), должна требовать и мама (дедушка). То, что запрещает папа, не должна разрешать и мама. Об этом мы договариваемся с домашними в отсутствие ребенка.
    Те запреты и правила, в выполнении которых нам удалось достичь единства, соблюдаются без осечек. А там, где родителям пришлось дать слабинку, наблюдается бардак (например, когда укладывать ребенка спать и можно ли ему еще немного посмотреть мультфильмы). И эти разногласия в воспитании существенно портят жизнь не только взрослым, но в первую очередь самому ребенку.
    Вывод: во благо дитяти придется договариваться с мужем о ключевых моментах в воспитании.
     
    Последнее редактирование: 3 сен 2017
    #2
  3. Эйва Шекер

    Эйва Шекер Приятельница

    Сообщения:
    14
    Рейтинг:
    9
    Поддерживаю @Sasha, один родитель ругает, другой не вмешивается. Остается в нейтралитете. Замечу, что не совсем недопустимо ругать ребенка двум родителям сразу - от этого дитё почву под ногами теряет.
     
    #3