Женский онлайн клуб

Развод. За и против.

Тема в разделе "Конфликты", создана пользователем Надежда, 18 ноя 2015.

?
  1. Измена

    13 голосов
    46,4%
  2. Рукоприкладство

    27 голосов
    96,4%
  3. Недоверие

    1 голосов
    3,6%
  4. Оскорбления

    5 голосов
    17,9%
  5. Пьянство

    13 голосов
    46,4%
  6. Ревность

    1 голосов
    3,6%
  7. Альфонс

    6 голосов
    21,4%
  8. Ваша новая любовь

    3 голосов
    10,7%
  9. Ничего, я буду все терпеть.

    0 голосов
    0,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Надежда

    Надежда Лучшая подруга

    Сообщения:
    82
    Рейтинг:
    64
    Конечно, идеальных семей не бывает. Каждый может поругаться из-за чего-то, обидится на что-то, но может ли какая то незначительная мелочь стать причиной развода, к примеру, не вовремя по глаженое белье или не вынесенный мусор?!

    Мой первый брак распался из-за измены мужа. После рождения нашего сына, он стал встречаться с бывшей подругой, которая, кстати, была замужем за его другом в то время.

    Второй брак распался из-за того, что муж был альфонсом, стал много пить и руки распускать, кое-как выгнала его, будучи уже в положении от него. Ни капли не пожалела об этом.

    А что вы бы не стали терпеть? Что для вас последняя капля? А быть может нужно жить в браке, терпя все, только ради того, что бы просто быть замужем и что бы “люди не осуждали”?!
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Алиса-Лиса

    Алиса-Лиса Приятельница

    Сообщения:
    58
    Рейтинг:
    8
    Многие и рады бы развестись, да квартирный вопрос не дает. Вот и живут годами, мучаются. Я проголосовала за "рукоприкладство", но это такой, сборный ответ. То есть, мне важен комфорт в отношениях - чтобы у обоих было желание приходить домой, чтобы я знала, что он хочет быть со мной и ребенком.
    А если есть недоверие, измена, или что-то в этом духе то понятно, желания быть вместе нет. И зачем тогда мучить друг друга? Другое дело, что иногда или любовь безумная, когда все готова простить, или быт уж так хорошо налажен, что развестись равноценно мировой катастрофе.
     
    #2
  4. Натали

    Натали Приятельница

    Сообщения:
    64
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    Быть любимой мамой
    Проголосовала за рукоприкладство, оскорбления и пьянство, жаль больше вариантов нельзя выбрать. Сама росла в такой семье, поэтому твердо уверена, что терпение ни к чему хорошему не приводит. Брак должен приносить удовольствие, объединять людей, дарить счастье и комфорт. Конечно, бывают трудности, но важно уметь договориться и уступить в нужный момент, иначе нет смысла создавать семью. Сохранять брак без любви и доверия, а особенно если присутствуют пьянки и побои - значит продлевать агонию, ИМХО!
     
    #3
  5. Николь

    Николь Приятельница

    Сообщения:
    199
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Психолог, специализация - дети раннего возраста
    Конечно кроме объективных причин развода есть и субъективные. Это из разряда "не сошлись характерами", но ни чего из приведенного в опросе терпеть бы не стала. Это же просто неуважение к себе. Рукоприкладство на первом месте, потому что это просто опасно, сколько таких случаев, когда мужчина в избиениями делал из жены инвалида, а то и вовсе убивал. Остальное чисто теоретически можно исправить, если человек хочет меняться.
     
    #4
  6. hitraya

    hitraya Подруга

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    31
    Проголосовала за рукоприкладство. На второе место бы поставила пьянство, на третье измену (велит рассудок), хотя, как показала практика, это не стало для меня причиной для развода. Вопрос сложный, потому как пока не окажешься во всех этих ситуациях, так и не поймешь, из-за чего именно бы разошлась с мужем. Некоторые и рукоприкладство терпят, подруга моя, например. На мой вопрос "Почему терпишь?" отвечает, что жалко ребенка без отца оставлять..
     
    #5
  7. jusk

    jusk Приятельница

    Сообщения:
    65
    Рейтинг:
    6
    Род занятий:
    Журналист
    Откуда:
    г. Воронеж
    Часто,действительно, говорят, что из-за ребёнка остаются вместе. Но, мне кажется, очень часто сама женщина боится не справиться одна, остаться без мужчины на всю жизнь. Конечно, это предрассудки, и со всем в принципе справиться можно. Но очень часто именно этот страх заставляет женщину многое прощать.
     
    #6
  8. zvezdochka2877

    zvezdochka2877 Подруга

    Сообщения:
    172
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    водитель
    Откуда:
    Забайкалье
    Основная причина, когда женщина терпит побои и оскорбления, дети. Хотя, на самом деле, именно из-за них и следует бежать разводиться. Чтобы они не видели этот дурдом. С первым разводом тянула, все думала, что-то изменится. Все равно развелась, но как оказалось поздно. Старший сын видел маму и синяках, и то, как они ставятся. Теперь пожинаю плоды своего ненужного терпения. Ребенок 15 лет сейчас сложный, дерганный, и уже циничный по отношению к сверстницам. Не стоит тянуть, не стоит прощать, надо думать о детках.
     
    #7
  9. Viola13

    Viola13 Приятельница

    Сообщения:
    132
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    временно в декрете
    Откуда:
    Шымкент
    Это только глупая отговорка. Если женщина твердо решила, что не может больше жить с
    этим человеком, она все сделает, чтобы от него уйти. Но только, если это женщина сильная. Таких наверно 3-4 из 10.
    Это вообще самая абсурдная мысль в голове нашего слабого пола. Хорошо, что Вы все-таки поняли, что для детей лучше расти без отца, чем с неадекватным отцом.
    Я бы не смогла простить измену и рукоприкладство. Эти два критерия не изменишь, а вот с остальным еще можно попробовать побороться, но не смириться.
     
    #8
  10. aeronata

    aeronata Приятельница

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    8
    Откуда:
    Санкт - Петербург
    Рукоприкладство и постоянные измены основные причины развода. Не собираюсь быть грушей для битья и источником самоутверждения слабого человека. Не понимаю,когда терпят побои и скандалы ради детей. Ради детей нужно бежать от тирана, не исключено,что и на них скоро поднимется его рука. По поводу пьянства - спорный вопрос. Есть перед глазами одна семья, где муж уходит в запой раз в несколько лет и его нужно оттуда выводить. В запое он естественно мерзкий тип, но в трезвом состоянии он идеальный муж и у жены в мыслях нет уйти от него и стоит ли?
     
    #9
  11. Illona

    Illona Приятельница

    Сообщения:
    73
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    собаки, фотография
    Откуда:
    Воронеж
    Женщина на многое готовы пойти ради детей. Да только дети не будут счастливы, если в семье драки, ссоры и пьянство. Поэтому в подобных обстоятельствах я выбираю развод.
     
    #10
  12. Strannica

    Strannica Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    Род занятий:
    Туризм
    Откуда:
    Львов
    Я бы точно не простила измену и рукоприкладство. С пьянством повезло - ни я ни муж не любим спиртное. Еще спорим, кто будет отговариваться тем, что он за рулем на праздниках :D

    А развод иногда нужен и не слишком болезненный. Мои родители жили последние годы вместе из-за меня, как потом оказалось. А мне было заметно, что они уже не особо дружны. К счастью все пришло к тихому разводу и со временем у каждого появилась новая семья.
     
    #11
  13. МумиМама

    МумиМама Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    8
    Мне свекровь в первые же дни нашей с мужем совместной жизни сказала: «Хоть раз поднимет на тебя руку ‒ уходи и не возвращайся». Сказано было при муже. Был у них опыт, свёкор многие годы пил и бил. В первые годы у нас бывали бурные скандалы, даже предметы по комнате летали, но рукоприкладства ‒ никогда. Я и дочкам так скажу. Всё остальное можно решить и пережить, мне кажется.
     
    #12
  14. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Проголосовала за рукоприкладство, пьянство и измену. Но всё же прежде чем принимать такое радикальное решение всё же критично бы оценила свою жизнь, со стороны так сказать. Что привело к вышеперечисленным причинам? Не я ли сама довела мужа до измены или выпивки? Или дала повод для жёсткой ревности, недоверия и оскорблений?
     
    #13
  15. Инна

    Инна Лучшая подруга

    Сообщения:
    318
    Рейтинг:
    69
    Откуда:
    Москва
    Именно из-за детей и нельзя терпеть измены, пьянство и грубость, а уж рукоприкладство - это вообще неприемлемые вещи! Ведь дети всё это впитывают в себя, ломается их психика и мировоззрение. Моя лучшая подруга развелась только лишь потому, что новый муж остался равнодушным к болезни сына от предыдущего брака. Он не только не проявил никакого участия, даже просто не интересовался здоровьем ребёнка. Это поставило точку в их отношениях. "Если он так поступил при маленькой беде, то как он поступит при большой?" - так сказала моя подруга и подала на развод.
     
    #14
  16. Доброе сердечко

    Доброе сердечко Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    420
    Рейтинг:
    109
    Род занятий:
    мама
    Трудно судить со стороны. Я бы объединила указанные причины в блоки:
    1) измена, недоверие, альфонс, ревность
    2) рукоприкладство, оскорбления
    3) пьянство
    4) новая любовь
    Очень близки 1-й и 4-й блоки, так как в корне вижу ложь.
    Близки 2-й и 3-й блоки, так как часто 2-й бывает следствием 3-го.
    Все причины хороши, и развестись стоит по каждой. Но что такое новая любовь, если есть семья? Сколько это продлится? Что будет с детьми, как отразится на психике? У знакомых родители развелись, и ребёнок перестал разговаривать...
    Пьянство - болезнь, её можно и нужно лечить, проще всего махнуть рукой и бросить всё на самотёк.
    Измена остаётся изменой. Если простить, то неприятный осадок останется навсегда, но жить с этим можно. Нужно? Некоторые семьи становятся крепче, когда 2-я половина до конца осознаёт, что может потерять.
    Рукоприкладство и оскорбления просто финиш, когда дальше некуда.
    Говорят, чтобы как следует узнать человека, надо с ним пуд соли съесть. o_O
     
    Последнее редактирование модератором: 20 мар 2017
    #15