Женский онлайн клуб

Роллы

Тема в разделе "Закуски", создана пользователем zoya, 25 фев 2016.

Метки:
  1. zoya

    zoya Лучшая подруга

    Сообщения:
    170
    Рейтинг:
    64
    Род занятий:
    мама
    Откуда:
    Россия
    Когда-то их было выгодно готовить дома, а сейчас как подумаешь, что потом посуду из-под риса отмывать, то проще заказать. Пока жила в областном центре, я так и делала. А тут даже в райцентре нет ни одной забегаловки, где бы роллы нашлись. Ну а в ресторан уж не пойду. На днях решила вспомнить, как это делается.
    Рис я беру самый обычный круглый - более клейкий, что для роллов и нужно. В магазине в райцентре докупила рисовый уксус, соевый соус, нори. Рис достаточно быстро варивается. прямо в холодной воде до выкипания (1 стакан риса на полтора или чуть больше стакана воды). Когда слегка остынет, туда добавляю рисовый уксус, тщательно перемешиваю. Потом выкладывается на рис нори сначала рис (оставляя примерно 3см до края), затем начинка. Остается только свернуть, порезать и можно есть.
    На первых порах улитки получались, потом как-то постепенно рука набилась.
    Кто готовил роллы дома? Сейчас практикуете или уже лень и невыгодно?
     
    #1
  2. Illona

    Illona Приятельница

    Сообщения:
    73
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    собаки, фотография
    Откуда:
    Воронеж
    Я одно время их очень любила, поэтому решила делать сама. Купила все необходимое, получалось вкусно, а главное, была уверена, что все продукты свежие, что очень важно, так как несвежая сырая рыба очень опасна для здоровья.
     
    #2
  3. гостья из будущего

    гостья из будущего Лучшая подруга

    Сообщения:
    407
    Рейтинг:
    149
    Сегодня роллы домой заказывали)) Но у меня ДР, можно побаловать себя и мужа - дети не едят их, пока не доросли. Готовить сознательно их не учусь, поскольку роллы для нас с мужем это признак романтичного вечера у телевизора вдвоем, когда дети у бабушки) и возиться не хочется, праздник так уж праздник, на все готовенькое.
     
    #3
  4. KOSTINA

    KOSTINA Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    8
    А я делала с селедкой, плавленным мягким сыром и свежим огурчиком - очень вкусно получилось) уксус я яблочный использую.
     
    #4
  5. Vlada

    Vlada Приятельница

    Сообщения:
    152
    Рейтинг:
    18
    Моя хорошая знакомая проводила практически мастер-класс у меня дома по приготовлению роллов. Ну, получилось и вкусно! Вот только, прикинув, я не стала их дома делать. Резон такой: что тогда буду заказывать в кафе?) Или на дом заказывать? Пиццу я не очень люблю… Да и возни всё-таки с приготовлением роллов достаточно… И никакие «нетрадиционные» роллы мне не нравятся.
     
    #5
  6. Julia

    Julia Подруга

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    39
    Всегда хотела попробовать, но ленилась :) отпугивает, что надо много всего накупить - например, я люблю роллы с лососем, муж с угрем, это значит надо то и то взять, ещё норм, спец уксус, сливочный сыр, боюсь что по деньгам не особо дешевле выйдет, да ещё и провозишься, пока рис правильно сваришь, да все тоненько нарежешь
    Хотя своё приятнее кушать всегда, и в качестве продуктов уверен, и в чистоте
     
    #6
  7. Доброе сердечко

    Доброе сердечко Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    420
    Рейтинг:
    109
    Род занятий:
    мама
    Люблю роллы, готовила дома. Вкусно, но у меня вышли с размахом по-русски большие такие вкусняшки. Купить нужно один раз специальный уксус, соевый соус , имитацию вассаби и конечно листы нори.
    Рис беру самый обыкновенный (круглозёрный). Его нужно правильно сварить (до испарения влаги) и полить заправкой из смеси чайной ложки сахара, 0,5 чайной ложки соли и пары столовых ложек рисового уксуса. Вот с ним основные проблемы, сделать нужной консистенции.
    Начинки могут быть любыми, не обязательно дорогими.
    Вот только одна существенная проблема, кроме меня роллы дома никто не любит, а для себя одной готовить.....
    Муж знает о моих вкусах и иногда покупает специально только для МЕНЯ:cat:
     
    #7