Женский онлайн клуб

Second hand - одежда для каждого?

Тема в разделе "Одежда", создана пользователем Viola13, 15 фев 2016.

  1. Viola13

    Viola13 Приятельница

    Сообщения:
    132
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    временно в декрете
    Откуда:
    Шымкент
    В нашем городе много магазинов с вывеской Second Hand или как еще ее называют по старинке "гуманитарка". Думаю, объяснять, что это значит, будет лишним. Но для галочки скажу - это ношеная одежда, которую после предварительной дезинфекции завозят к нам из самых разных стран. Там ее отдают за копейки, а здесь на этом делают целый бизнес.

    Вопрос такой: как вы относитесь к этой одежде? Покупаете ли что-то себе или детям в секонд хенде или считаете это неприемлемым?

    Открою секрет: я там частый гость. Все потому, что на наших базарах продают непонятно что, а просят за это бешеные суммы. За те деньги, что на рынке я куплю одно платье, в котором уже ходит полгорода, в секонде я приобрету минимум три индивидуальные вещи. Причем их производство не Китай или Киргизия, а Германия, Англия, Турция и др. Многих смущает то, что это вещи ношенные. Но знаете, выглядят они очень прилично и служат долго.

    Когда была беременная, практически все вещи брала там, потому что жалко было тратить такие огромные деньги на несколько месяцев.

    Розовая кофточка - польская. Стоимость - 100 рублей.
    иссык куль 016.jpg
    Брюки американские -200 рублей, кофта турецкая 120 рублей.
    DSCN1821.JPG
     
    #1
    KOSTINA нравится это.
  2. Алиса-Лиса

    Алиса-Лиса Приятельница

    Сообщения:
    58
    Рейтинг:
    8
    Красивые вещички - а какая низкая цена! Сама я в секон-хендах бываю редко. Действительно, все желание и восторг отбивают мысли о том, кто носил эти вещи до меня и как вообще их везли.... Да и сидит где-то в глубине мысль, что новая вещь действительно должна быть новой, а не купленной с чьего-то плеча.
     
    #2
  3. zoya

    zoya Лучшая подруга

    Сообщения:
    170
    Рейтинг:
    64
    Род занятий:
    мама
    Откуда:
    Россия
    В сэкондах очень редко. По объявлениям типа авито или рук часто закупалась, пока в городе жила, и сама там продавала. Там мне психологически легче, потому что видишь, после кого вещь. Что не тетка завшивленная ее носила. Обувь там же покупала, тоже выгодно. Потому что до родов весила 52кг, перед родами 69кг, сейчас 44,7кг. Естественно, новое покупать - это кучу денег надо.
     
    #3
  4. zvezdochka2877

    zvezdochka2877 Подруга

    Сообщения:
    172
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    водитель
    Откуда:
    Забайкалье
    У нас в Забайкалье все прилавки забиты китайскими товарами. И видела я, как их безобразно везут, как их разгружают и выкидывают на продажу. Не хочется даже представлять, в каких условиях их создают. А приходится покупать, и далеко не за 100 рублей. И ходим, как цыплята в инкубаторе. А все потому, что нет у нас таких сэконд-бутиков. Я бы, честно, была там первой. Что из того, что вещь кто-то носил до меня? Все можно простирать и проветрить. Китайские вещи требуют куда более серьезной дезинфекции.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 фев 2016
    #4
  5. гостья из будущего

    гостья из будущего Лучшая подруга

    Сообщения:
    407
    Рейтинг:
    149
    @Viola13, какая Вы Вы красивая! И стройная! На Вас что угодно наверняка смотрится замечательно! Вещи подобраны на Вас со вкусом, цена нереальная)) Меня в посещении подобных магазинов смущает обстановка, вещи все мятые, имеют запах, но может это у нас в магазине их не готовят к продаже? Их просто иногда вываливают в корзины. Если бы они были отсортированы по размерам и выглажены, я бы наверняка что-нибудь тоже себе нашла подходящее.
     
    #5
  6. Vlada

    Vlada Приятельница

    Сообщения:
    152
    Рейтинг:
    18
    Хм, я не могу перебороть неприязнь от того, что вещи уже кто-то носил. Там чужая энергетика!) Но я знаю, что многие (творческие) люди там находят потрясающие вещи. Да, и беспорядок тоже отталкивает… Даже на распродажах, когда всё свалено, например, в корзину – мятое, иногда испачканное, рваное. Фу! Все ходят в одинаковом? Шьем сами или на заказ. Также люди не любят старые машины или квартиры… хотя разница в цене огромна!
     
    #6
    Sasha нравится это.
  7. jusk

    jusk Приятельница

    Сообщения:
    65
    Рейтинг:
    6
    Род занятий:
    Журналист
    Откуда:
    г. Воронеж
    Меня тоже напрягают запахи из подобных магазинов и обстановка. Правда, заходила в секонд хенд всего пару раз. Это было какое-то тёмное помещение со столами, на которых валяются кучей вещи. Да и та одежда, которую я там видела, совсем не похожа на ту, что на Viola13. Вся какая-то потрёпанная, серая и бесформенная. Может быть, сам магазин плохой и стоит поискать другой...
     
    #7
  8. zoya

    zoya Лучшая подруга

    Сообщения:
    170
    Рейтинг:
    64
    Род занятий:
    мама
    Откуда:
    Россия
    Сами сэконды тоже разные. Иногда не только б/у вещи, но и просто стоковые. Я часто покупала тряпки на ткань. Причем, видно, что сток - висят несколько размеров одинаковой модели. Кто-то вязанные вещи покупает на пряжу. Даже сейчас вот популярно вязание из трикотажной пряжи (спагетти, мама лента и прочие), но цены на нее запредельные, а расход великоват. Можно накупить разного трикотажа и настричь на полосы, из них вязать. Иногда, кстати вещи продают на вес. Помимо нательного куча аксессуаров, к ним уже не такое брезгливое отношение.
     
    #8
  9. Юлия

    Юлия Приятельница

    Сообщения:
    40
    Рейтинг:
    6
    Откуда:
    Южноукраинск
    Лично я к секон-хенду раньше относилась плохо (мне было стыдно там что-то покупать). Теперь я там частый посетитель. Город у нас небольшой и увидев пару раз какие люди там делают шопинг (далеко не бедные) я просто удивилась и начала учится покупать вещи. Для кого-то неприемлемо носить ношенное, но зато всё качественное и в купленной вещице я такая одна. Покупаю для себя и детей (муж отрицательно реагирует на покупки для себя, но мне разрешает).
     
    #9
  10. Доброе сердечко

    Доброе сердечко Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    420
    Рейтинг:
    109
    Род занятий:
    мама
    Покупаю в секондах. Жизнь пошла такая, до рождения ребёнка никогда там не одевались. Да запах сшибает с ног прямо с порога, но что делать? Дети растут, вещей нужно много, а стоят они, иногда, дороже, чем на взрослого. Я хожу в несколько этапов. Себе тоже покупаю, вес нестабилен.

    · Привоз (посмотреть).

    · 50% (купить хорошее).

    · 80 или 90% (за тканями).
     
    #10
  11. AsyaO3

    AsyaO3 Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    8
    В секонд-хендах бываю периодически. Хорошие вещи там можно найти почти даром. И не нужно переплачивать, ведь часто в таких магазинах встречаются вещи, надетые когда-то своими владельцами пару раз. Аналогичные модели даже в масс-маркетах в разы дороже. А что касается запаха... Покупки всегда перед ноской надо стирать, даже если одежда куплена новая!
     
    #11
  12. Lina777

    Lina777 Приятельница

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    6
    В таких магазинах бываю редко, потому что шью себе сама, да и одежды мне много не надо. А когда дети были маленькие, возник вопрос: что они будут носить в деревне, куда мы едем на всё лето? Я как представила, сколько денег надо, чтобы купить одежду, в которой дети будут "через огонь, воду и через медные трубы"! Пошла в секонд и там столько всего купила! Некоторые вещи были с этикетками! Хватило и летом в деревне носить, и в городе. А потом знакомым раздала для их подрастающих малышей.
     
    #12
  13. semeno4ka

    semeno4ka Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    Я в секонд-хенде одежду себе никогда не покупала, но не считаю это чем-то позорным. Моя бывшая коллега одевалась исключительно в таких магазинах. При этом она выглядела намного лучше других женщин, одевающихся исключительно в бутиках. Да, она тратила время, чтоб найти что-то стоящее, но ведь какой результат! Думаю, самой тоже стоит хоть разок заглянуть;)
     
    #13
  14. гостья из будущего

    гостья из будущего Лучшая подруга

    Сообщения:
    407
    Рейтинг:
    149
    На днях зашла в Боскопати в первый раз (это у нас магазин секонда). Просто обалдела. Купила джинсовую юбку, джинсовую куртку MEXX и джеггинсы. Все на 1000 рублей :):) Все в идеальном состоянии, не подумаешь, что Б/у. Так что у меня удачный опыт похода был.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 окт 2016
    #14
  15. Yuliya

    Yuliya Приятельница

    Сообщения:
    32
    Рейтинг:
    22
    В секонд - хенде пару раз что - то приобретала. Помню, что покупкой была довольна, тем более, что все стоило копейки. Однако сейчас столько магазинов есть с низкими ценами, акциями и т.д., что порой там обнаруживаешь вещички чуть ли не ниже стоимости вещей из секонд-хенда. Я ничего не имею против магазинов с одеждой б/у. При этом сама умудряюсь выгодно покупать новую одежду.)))
     
    Последнее редактирование модератором: 24 ноя 2016
    #15
  16. Sasha

    Sasha Приятельница

    Сообщения:
    75
    Рейтинг:
    24
    Этот запах неистребим. До тошноты. Может, долгая носка его убивает?
     
    #16
  17. Доброе сердечко

    Доброе сердечко Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    420
    Рейтинг:
    109
    Род занятий:
    мама
    его с лёгкостью убивает кондиционер для белья или "вонючий" стиральный порошок с отдушками. Как вы себе это представляете без стирки? Купил и сразу на работу, пусть пропитается иностранная вещица нашим едрёным потом.:)) ну можно тогда уж и ценник не отрывать:))
     
    #17
  18. Sasha

    Sasha Приятельница

    Сообщения:
    75
    Рейтинг:
    24
    Неистребим - значит, попытки его вывести (кроме, как перебить запахом едреного пота) имели место. Стирать новые вещи перед первым надеванием, если они куплены не в фирменных отделах, меня приучила еще мама в юности, когда покупки в основном делались на "толчках" и блошиных рынках. Этот аромат не убивают пятьсот стирок с бонусным вывариванием. Он сохраняется до помойки. Представляю, каким будет коктейль с "вонючим" порошком. О том, чтобы надевать без стирки, даже мысли не бывает. Этих вещей и касаться можно только в перчатках. Хотя, на работу стоит сходить в таком виде - пораздражать кого следует. Едреного пота бы подзанять.:):):) И с ценниками перебор. Я их там не видела. Уже оторвали, наверно, вдруг сама не додумаюсь.
     
    Последнее редактирование: 15 янв 2017
    #18
  19. Доброе сердечко

    Доброе сердечко Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    420
    Рейтинг:
    109
    Род занятий:
    мама
    Сами Секонды разные по способу реализации: на вес или цена за штуку. Там, куда выбираюсь я, всё штучно, и ценники присутствуют. Даже и не представляю, что может у вас остаться после 500 стирок:pompus: уж и не запах - воспоминания об этих шмотках:woot:. То, что вы там не покупаете, на самом деле, очень хорошо, значит можете себе позволить, сморщить носик и уйти:) Я всё раньше думала: "Как это можно донашивать чужое (ещё и неизвестно после кого)?" Зашла разок, состроила кислую мину и вышла - плохо пахнет, а народ рвёт друг у друга потёртое барахло. @Sasha, брезгливость у меня улетучилась вместе с нежным возрастом и финансами. Я вновь открыла для себя эти магазины в первом декрете. Теперь ни запах, ни бывшие владельцы не смущают. Обоняние у меня гиперчувствительное:) - терплю. После одной (максимум 2-х стирок) запах от обработки улетучивается полностью, причём не только у меня, но и у знакомых, друзей и т.п. Если вы не готовы делать там покупки, то и не нужно. Не покупать в Секондах - это в высшей степени нормально;).
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2017
    #19
  20. Sasha

    Sasha Приятельница

    Сообщения:
    75
    Рейтинг:
    24
    Поскорее бы пришли времена, когда нам придется сдавать свои вещи в секонды на вес.:);):beer:
     
    #20
  21. Доброе сердечко

    Доброе сердечко Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    420
    Рейтинг:
    109
    Род занятий:
    мама
    Поддерживаю!!:beer:
    Но что-то предательски подсказывает, что жить в эту пору прекрасную нам не дано....
    Самый жуткий и жёсткий секонд видела в Барселоне. Реальная помойка для нищих:eek: Раз в месяц в многоэтажном рынке блошиная ярмарка. В самом низу барахло (сумки, игрушки, шмотки и пр.) валяется на земле в кучах, а на верхнем этаже антиквариат дорогой. Я была в шоке:D и не где-то там в задрипанном районе, около 200метров один из самых известных торговых центров города с мировыми брендами. Да, у нас ещё ничего, прорвёмся...;)
     
    #21
  22. Стася

    Стася Приятельница

    Сообщения:
    32
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Учитель
    Откуда:
    Воронеж
    Хорошо отношусь к секенд-хэндам. Была подросткам - хотелось бренда, а теперь как-то проще к этому отношусь. Недавно вот вязла себе новое "мексовское" пальто ниже колена за 150 р. Главное пробежаться по городу и понять, что есть хороший магазин. В хорошем "секонде":
    1) Не воняет
    2) Одежда аккуратно висит по категориям и по размерам
    3) Есть много новых вещей с бирками
    4) По залу плавают продавцы-консультанты
    Обычно цены в таком заведении раза в два ниже, чем в торговых центрах, а одежда практически ничем не отличается. А еще скидки бывают.
     
    #22