Женский онлайн клуб

Сложный выбор: подруга или семейное благополучие

Тема в разделе "Взаимоотношения", создана пользователем Наталья, 16 ноя 2015.

  1. Наталья

    Наталья Приятельница

    Сообщения:
    48
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    отпуск по уходу за ребенком
    Откуда:
    Россия, Омск
    Каждый человек, хотя бы один раз в жизни стоял перед выбором. Я не имею ввиду выбор бытовой техники, одежды или квартиры, я имею ввиду выбор между дорогими людьми. У меня такая ситуация. Я познакомилась с мужем около 15 лет назад, соответственно и с его друзьями. С одной из жен его друзей я очень сдружилась. Марина для меня дорога как подруга и как просто замечательный человек, который не оставит в беде - поддержит, поможет. Но случилось так, что мой муж с мужем подруги крупно поссорились, из-за чего до сих пор не знаю, они работали раньше вместе. Ссора на столько серьезная, что несмотря на то, что дружба была с самого детства, мой муж теперь даже ничего о своем друге слышать не хочет. Знаю одно - виновен в ссоре муж подруги. Если раньше все наши праздники проходили вместе, мы семьями выезжали на отдых, то теперь общение сведено к минимуму. А мне так иногда не хватает прошлой дружбы между нашими семьями. Муж очень не доволен тем, что я с ними общаюсь, иногда доходит до ссор. Я очень люблю и дорожу своим мужем, но и подруга такой человек, которыми не разбрасываются. Подскажите, как быть? Может можно найти какой-нибудь компромисс?
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. jusk

    jusk Приятельница

    Сообщения:
    65
    Рейтинг:
    6
    Род занятий:
    Журналист
    Откуда:
    г. Воронеж
    Можно попробовать убедить мужа в том, что подруга очень Вам дорога. А как, вообще, к этой ситуации относятся подруга и её муж? Может, попробовать помирить друзей? Ну там чтобы друг извинился перед Вашим мужем?
     
    #2
  4. Наталья

    Наталья Приятельница

    Сообщения:
    48
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    отпуск по уходу за ребенком
    Откуда:
    Россия, Омск
    Насчет примирения - вряд ли... Друг не против помириться и не раз делал попытки, а мой муж не хочет даже о нем слышать. Я очень уважаю своего мужа, он у меня порядочный человек, сам никого не обидит, не "подставит", не обманет, а друг ему полная противоположность... А с подругой реже видимся, но все равно видимся, кажется муж уже практически не против)))
     
    #3
  5. jusk

    jusk Приятельница

    Сообщения:
    65
    Рейтинг:
    6
    Род занятий:
    Журналист
    Откуда:
    г. Воронеж
    Конечно, самое главное - уважение в семье. И очень хорошо, что муж понял, что подруга Вам дорога. Что же, может быть со временем и его отношения с бывшим другом наладятся.
     
    #4
  6. Viola13

    Viola13 Приятельница

    Сообщения:
    132
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    временно в декрете
    Откуда:
    Шымкент
    Подруга то, фактически, и не причем. Если она не против общения с вами, то не отталкивайте ее. Ведь она не виновата в том, что муж ее поругался с вашим. Да и ваш тоже должен это понимать. Естественно, в такой ситуации, я бы осталась с мужем. Но сначала постаралась бы с ним поговорить, объяснить, что Марина и я не хотим страдать из-за их конфликта и что она мне дорога. Все же лучше найти компромисс. И вообще скажите мужу нельзя таить долго обиды! Все мы люди и надо учиться прощать, потому что не знаешь, как еще можешь ошибиться сам.
     
    #5
  7. Elinka

    Elinka Приятельница

    Сообщения:
    88
    Рейтинг:
    8
    Сократите пока общение с подругой до минимума. А со временем ваши мужья возможно помирятся и вы сможете спокойно общаться со своей подругой. Делать выбор в пользу кого-то одного я бы не стала, лучше искать какой-то компромисс.
     
    #6
  8. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Если мужчины, долго дружившие м\ду собой, поругались, значит, тут определённо что-то серьёзное. Вполне нормально, что ваш муж ожидает подвоха со стороны вашего общения с женой бывшего друга. Поэтому однозначно, если муж вам дорог, бросайте общение с этой дамой. В конце концов, вам с мужем жить, а не с ней.
     
    #7
  9. EkaterinaWork

    EkaterinaWork Приятельница

    Сообщения:
    23
    Рейтинг:
    17
    Я не вижу ничего сложного в этом выборе. Муж конечно же должен понимать, что вы и ваша дружба не имеет никакого отношения к ссоре. Но постараться что-то объяснить ему в этой ситуации, я думаю будет не просто, потому что обиженный мужчина видит только свои обиды и больше ничего. Врать, что вы не общаетесь и видеться где-то на нейтральной территории тоже не вариант, все-таки он ваш муж и не нужно из него дурака делать, думаю стоит просто принять эту ситуацию и надеяться, что в скором времени все само разрешится. В любом случае будьте на стороне мужа и не пилите его за эту ситуацию.
     
    #8
  10. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Ещё раз внимательно прочитала. Вот честно, вы действительно не знаете, почему они поругались? Или муж не сказал, зная про ваше дружеское общение с женой бывшего друга? Может - не доверяет вам или не рассказывает, потому знает о своей неправоте? Но даже если ваш муж не прав в данной ссоре, нужно быть на его стороне. Кароче, надо разбираться более детально.
     
    #9
  11. DemY

    DemY Лучшая подруга

    Сообщения:
    244
    Рейтинг:
    54
    Согласна с предыдущими авторами. Вам жить с мужем, а не с подругой. И определенно, это не стоит мира в семье. А пока мужчина не остынет от ссоры с другом, говорить об этой теме бесполезно. А ещё, если Вы не знаете из-за чего была ссора, то почему так уверены, что виноват именно муж подруги? Ну да суть в другом. По моему скромному мнению, жена должна быть с мужем. А подруги подругами, но семья это главное.
     
    #10
  12. HelgaSandrovna

    HelgaSandrovna Подруга

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    29
    Род занятий:
    мама маленькой принцессы
    Откуда:
    москва
    попытаться донести мужу, что подруга ваша, хоть и является женой его "неприятеля" но не должна отвечать, а уж тем-более нести за его проступки... как бы то ни было, не поделили они что, пусть сами себе разбираются, не общаются, делают, что хотят. Ограничивать вас в общении с дорогим человеком, который ничего плохого не сделал, по меньшей степени -великий эгоизм. Главное - не пытаться скрывать ваше общение от мужа, делать все открыто. Общение продолжить - мужу разложить по полочкам, что он не прав. Поможет ситуация"замещение" попросите его представить, что Вы поругались с Мариной и не хотели бы, чтобы муж общался с ними двумя, каково ему будет, что он на это ответит? Пусть хотя бы прочувствует на себе каково это, хотя бы мысленно...
     
    #11
  13. Кристина

    Кристина Подруга

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Мама в декрете/фрилансер
    Откуда:
    Ставрополь
    Я думаю, здесь только время все расставит по своим местам. Уверена, муж не будет долго противиться Вашему общению с подругой. Безусловно, обидно, что сейчас приходится общаться втихую, чтобы он не видел, не слышал. Но, пока что лучше так, чем провоцировать ссоры в Вашей семье. Причем я не говорю, что его нужно обманывать, нет, конечно. Просто лучше не обострять ситуацию. Если сейчас Ваш муж ничего слышать о бывших друзья не хочет, не давите на него, не уговаривайте забыть обиды, нужно, чтобы он сам к этому пришел.
     
    #12
  14. Катенька

    Катенька Приятельница

    Сообщения:
    9
    Рейтинг:
    7
    Думаю, что семья всегда должна быть на первом месте. Муж, дети для женщины – самые близкие люди, роднее которых подруга, не смотря на все ее человеческие качества, быть не может. Уж если ссора настолько серьезная, что мужа раздражают Ваши походы в гости к ним, лучше на время хотя бы перестать к ним ходить. А общаться можно через множество приложений и социальные сети.
     
    #13
  15. le2019

    le2019 Приятельница

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    @Наталья, мне кажется тут нужно соблюдать нейтралитет. Вы, по факту, в соре не виновны, собственно, и делить с подругой Вам нечего. Продолжайте общение с подругой, а до мужа главное донести, что его друзья-это его друзья, а Ваши друзья - это ваши друзья. И с кем Вам общаться - это выбор исключительно Ваш. Он обязан уважать его.
     
    #14