Женский онлайн клуб

Соблюдаете ли вы пост?

Тема в разделе "Обо всем на свете", создана пользователем LadyLee, 8 мар 2016.

Метки:
?

Вы соблюдаете пост?

Голосование закрыто 12 апр 2017.
  1. Да

    0 голосов
    0,0%
  2. Нет

    100,0%
  3. А что это такое?

    0 голосов
    0,0%
  1. LadyLee

    LadyLee Подруга

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    29
    Откуда:
    Киев
    Совсем скоро наступит православный пост. Некоторые воспринимают пост, как разгрузочные дни и своеобразную диету. Но на самом деле смысл поста намного глубже. В этот период не столь важно отказаться от определенного вида еды, как важно воздержаться от недобрых мыслей, слов и поступков...

    Что такое для вас пост? Соблюдаете вы пост? И как давно? Как меняется ваша жизнь в этот период?
     
    #1
    Freya нравится это.
  2. Загрузка...
  3. Freya

    Freya Приятельница

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    8
    Откуда:
    Украина
    Лично я – не соблюдаю. Пару раз пыталась. Опыт общения со многими людьми, соблюдающими, не впечатлил. Просто отказаться от продуктов на какое-то время – это малость. Все равно люди также ругаются, завидуют. Пост как духовное очищение души и мыслей – не каждый способен на такое. И этот вид очищения практиковать надо всегда, независимо от календарных сроков.
     
    #2
    LadyLee нравится это.
  4. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Изначально бесполезное и вредоносное времяпровождение с точки зрения питания. Обычно отказываются от мяса и рыбы, лишая организм таким образом необходимых для жизнедеятельности белка и аминокислот. Наблюдала множество примеров, когда за время поста худели, но за 2-3 недели после Пасхи набирали вдвойне:D.
    Насчёт «высшего» и «воздержания от недобрых мыслей». Т. е. в другое время можно не воздерживатьсяo_O?
     
    #3
    Freya нравится это.
  5. Лилианна

    Лилианна Приятельница

    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    6
    Я пост не соблюдаю, хоть исповедую православную веру и хожу в церковь по праздникам. Полагаю, что в пост главное не есть друг друга. А что касается пищи, то в ней нужно соблюдать меру круглый год, а не только в посты. Пост, в первую очередь, предназначен для духовного очищения. К тому же, не все люди могут по состоянию здоровья вынести строгую диету. Часто подобными ограничениями можно сделать только хуже.
     
    #4
  6. Yuliya

    Yuliya Приятельница

    Сообщения:
    32
    Рейтинг:
    22
    Судя по голосованию в группе, никто не соблюдает пост.:hilarious: Я лично согласна со всеми вышесказанными людьми и не считаю нужным поститься. Я не знаю ни одной адекватной причины, чтобы придерживаться этого обряда.:)Там же ограничения не только в еде, но и в алкоголе, сексе и т.д. В современном обществе тяжеловато придерживаться стольких правил. Кто - то всегда ведет такой образ жизни. Вот пусть они и соблюдают пост.;)
     
    #5
  7. krisap1

    krisap1 Приятельница

    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    24
    Никогда не соблюдала, просто смысла не вижу. Да и кушать все время хочется, если мясо не поем, то просто силы не будет что-либо делать. Но если кто-то соблюдает пост, почему бы и нет. В таких случаях всегда говорю, что это личное дело каждого.
     
    #6