Женский онлайн клуб

SOS? Гибнут домашние цветы. Что делать?

Тема в разделе "Комнатные цветы", создана пользователем zvezdochka2877, 19 янв 2016.

  1. zvezdochka2877

    zvezdochka2877 Подруга

    Сообщения:
    172
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    водитель
    Откуда:
    Забайкалье
    День добрый всем. У меня настоящая беда. Всю свою жизнь занималась разведением квартирного цветника, проблем не возникало. Как говорит мама, рука у меня исключительно легкая. Редко покупаю семена или рассаду, как правило, действую бабушкиным способом: понравилось растение - беру отросточек и - в воду. Даже порой названия не знала, а все отростки принимались, росли и пышно цвели. Но не в эту зиму! Кроме того, что в баночках с водой тихо угасли новые отростки, стали умирать взрослые растения!
    Сначала погиб лимонник, просто зачах, следом домашний красный перец повел себя более чем странно: листья пожелтели, на глазах превратились в хрупкую труху, перчики сморщились и, вот итог - голый ствол и ветки. Зрелище душераздирающее.
    Последней каплей стало массовая гибель обычной герани, их было несколько разного цвета. Теперь нет ни одной.
    Что только не делала: перерыла весь Интернет в поисках информации, перепробовала массу домашних средств, покупала удобрения. Все действия впустую. Вчера заболело денежное дерево... Что делать?
    DSC_0000066.jpg
    Увы, но это была последняя герань...
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. aeronata

    aeronata Приятельница

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    8
    Откуда:
    Санкт - Петербург
    Такая же проблема постигла мои горшочки. Беды начались с приходом морозов, первыми стали увядать цветы в подъезде, но там понятно - деревянные окна, трамвайные батареи, в результате все цветы обмякли и безжизненно повисли, тогда мы поставили цветочки подальше от окон и они снова ожили. В квартире проблема другая, как и у ваших цветов, листья желтеют или резко высыхают и опадают. Погиб декабрист, денежное дерево, гибнут не убиваемые тещины языки, кактусы худеют на глазах. Грешу на стеклопакеты. С наступлением холодов я редко открываю микропроветривание, а снизу греют батареи, возможно, в районе подоконников создался неблагоприятный для цветов микроклимат-жара, влажность, спертый воздух. Парочку цветов, неприхотливых в свету, убрала с подоконника, им немного легче стало. Для остальных цветов сменила режим полива - поливаю по немного, но чаще. Когда цветы восстановятся, поменяю им землю, промою корешки, кого-то подержу в растворе хозяйственного мыла для профилактики. Заметила, что цветы очень любят банный день,который я устраиваю им раз в месяц. Ставлю цветочки в ванну и обильно поливаю из душа чуть теплой водой, но в данной ситуации боюсь им устраивать такие процедуры.
     
    #2
  4. zvezdochka2877

    zvezdochka2877 Подруга

    Сообщения:
    172
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    водитель
    Откуда:
    Забайкалье
    Вот, именно так и отвечают мне на форумах. Но все-равно, спасибо за ответ, @aeronata. Дело в том, что у нас обычный дом, обычные окна, обычная печка, которая топится дровами. Дом теплый, форточки я не замазываю, проветриваю, когда нужно помещение. И живем мы в этих условиях вместе с моими цветочками уже далеко не первый год. Но, вот, видимо, год на год не приходится. Мне сейчас уже не вылечить их хочется (лечить, практически, уже не кого), уже просто хочется понять, что же за дрянь к ним привязалась, может, цветочный вирус существует?
     
    #3
  5. Natali

    Natali Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Мне тоже иногда кажется, что существует какой-то цветочный вирус, но подозрение больше падает на землю или воду. Попробуйте пересадить вазоны в другие цветочные горшки, но продезинфицируйте их, а также попробуйте поливать их отстоянной водой. Но, обратите внимание на тару, в которой вы будете её отстаивать – её тоже нужно время от времени промывать и дезинфицировать – на стенках накапливаются бактерии и плесень. Особенно плесень – она наносит большой вред растениям. Также необходимо обработать корневую систему растений и тщательно подобрать землю.
     
    #4
  6. Ольга72

    Ольга72 Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    24
    Попробуйте выяснить причину. Маловероятно что все цветы гибнут из-за стеклопакетов.

    Проанализируйте полив. Возможно Вы их просто заливаете. Такие растения как денежное дерево не требуют частого полива. Здесь главное правило, что лучше пересушить чем перелить, ведь оно накапливает много жидкости в листьях, а корни могут просто сгнить. Высуньте его из горшка, посмотрите на корни, все гнилое уберите, поменяйте грунт, сделайте хороший дренаж. После этого обработайте стимуляторами "Эпином" или "Цирконом". Они мне помогли реанимировать почти "дохлые" гибискусы.

    Еще проверьте на наличие паразитов. Изучите листья растений и почву, может там поселились незваные гости. Если найдете, то тогда Вам в помощь или химия или народные средства.

    Надеюсь, реанимация удастся! Удачи Вам!
     
    #5