Женский онлайн клуб

Свекровь приходит без звонка

Тема в разделе "Конфликты", создана пользователем wine13, 7 мар 2016.

  1. wine13

    wine13 Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    Я свою свекровь очень люблю и уважаю, но любит она приходить без звонка с утра пораньше. Поначалу это было не часто, но после рождения дочери такие случаи происходят минимум раз в неделю. Чаще всего – это в восемь утра в воскресенье.

    Как поговорить с ней, с чего начать разговор, но при этом не обидеть?
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Myxa ZeZe

    Myxa ZeZe Лучшая подруга

    Сообщения:
    260
    Рейтинг:
    54
    Да... знакомая ситуация! И мы через такое проходили. Но тут вопрос деликатный - начнешь в лоб говорить - обидишь.... Думаю, это не вам нужно со свекровью разговаривать, а вашему мужу. Он - сын, на его отношениях с мамой подобный разговор никак не отразится. А если и поругаются, то любимого сыночка мама простит быстрее, чем "несносную невестку";).
     
    #2
  4. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Она, скорее всего, действительно не осознаёт сего неприятного для вас действия. Думает, что поступает правильно. Соглашусь с Myxa ZeZe. Муж должен поговорить со своей мамой, а то просьбу лично от вас она может принять за претензию.
     
    #3
  5. Лолиточка

    Лолиточка Приятельница

    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    6
    И у меня было такое. Сначала я переживала по этому поводу, но потом моя подруга - психолог, подсказала мне правильный взгляд на эту проблему - пусть приходит свекровь, хоть рано утром или поздно вечером - я не сержусь на нее. Да, она подмечает, что тут не убрано, тут не сварено. Я не тороплюсь её задобрить, ведь я не за нее замуж вышла, а за ее сына. А муж меня любит такой, какая я есть, и изменяться и подстраиваться под свекровь я не собираюсь. ;):cool:
     
    #4
  6. Julia

    Julia Подруга

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    39
    А вас почему напрягают такие ранние приходы свекрови? Можно же всучить ей ребёнка - и пусть водится, а самим пока отоспаться :) это просто моя мечта, чтоб хоть раз в неделю мне дети дали поспать подольше :)
    Ну а если вы все спите, можно отключить домофон, дверной звонок, чтоб она просто в дом попасть не смогла, а потом обьяснить, что вы крепко спали и были не готовы к приему гостей
     
    #5
  7. Валентина

    Валентина Случайная знакомая

    Сообщения:
    26
    Рейтинг:
    1
    А что такого плохого в визитах близкого родственника? Ведь для свекрови вы и ваш ребёнок — это самые близкие люди, после сына. К тому же, пожилые люди более чувствительны к течению времени. Для вас это "каждую неделю", а для неё "всего раз неделю". Женщина боится пропустить, как растёт её внучка. Боится, что в жизни ребёнка она не займёт положенного места. Поэтому и стремится проводить с ним как можно больше времени.
     
    #6
  8. Доброе сердечко

    Доброе сердечко Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    420
    Рейтинг:
    109
    Род занятий:
    мама
    А у меня свёкр со свекровью приходят поздно вечером, но не каждую неделю. Один раз так, в начале 11 с воплями, про то, что это их внук, и они имеют право его видеть в любое время. И всё это когда мы жили «в гостях» у моих родителей. Любят заехать часиков 8-9 вечера. Дети на ночь перевозбуждаются, а им спать не укладывать. Заставила мужа укачивать и успокаивать младшего на ночь, после этого, он позвонил маме и настойчиво попросил приходить до 18 часов или в другой раз, а не когда им удобно.
     
    #7
  9. Минералка

    Минералка Случайная знакомая

    Сообщения:
    23
    Рейтинг:
    1
    Немного непонятно, что конкретно вас раздражает в ее визитах? Ранний приход свекрови будит и вам не удается досмотреть сон? Или просто присутствие чужого человека не дает расслабиться в выходной? Наверное, надо сначала разобраться в том, ЧТО именно не так и, как советовали выше, поговорить с мужем. Если его, как и вас, напрягают ее ранние посещения, то есть шанс на мирный исход дела. Хуже, если вторая половинка не видит проблемы, так как не исключено, что разругаетесь не только со свекровью, но и с мужем.


    Кстати, посмею не согласиться с Валентиной. Для свекрови самые близкие родственники это ее сын и внук, но никак не невестка. В конце концов, они абсолютно чужие люди, хорошо, если есть общие точки соприкосновения и адекватность с обеих сторон. А вот когда маменька ни во что невестку не ставит, то казусы могут быть разные и часто совсем неприятные. Мне в этом плане повезло и не повезло одновременно – моя свекровь живет далеко и в гости не торопится, но даже через социальные сети она умудряется со мной разругаться, иногда даже без моего присутствия в онлайне.

    В вашем посте, wine13, на самом деле слишком мало информации о свекрови и ваших отношениях, поэтому все советы по сути идентичны.
     
    #8
  10. Андрей

    Андрей Друг

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    27
    Я бы предположил, что разговаривать с мамой (она ведь теперь обоим мама, на свадьбе же вы это признавали) должен говорить тот, кто может быть дипломатом. Сын тоже может так поговорить, что потом локти кусать захочется.

    Я бы попробовал, для начала, определить цель ее приходов. Просто они бывают разными.

    Она просто души не чает во внучке и ей просто плевать на то что вам это не удобно. Любит и все тут.

    Она имеет коварный план вас рассорить, потому что вы не подходите ее сыну.

    Она не умеет пользоваться сотовым телефоном, а городского у вас нет.

    Вы живете в Украине, а она агент Путина.

    Тут можно фантазировать бесконечно. Говорить на такую тему со свекровью трудно, не зная ее целей. И, тем более, если эти цели добрые и искренние. Конечно, у всех по разному, но меня бы, например, раз в неделю это не напрягало. Я, конечно, не знаю, может она живет одна и ее томит одиночество. И вообще, почему это кажется большой проблемой? Может просто у Вас негативное отношение к свекрови и поэтому для вас это проблема?
     
    Последнее редактирование модератором: 19 ноя 2016
    #9
  11. irenchik007

    irenchik007 Приятельница

    Сообщения:
    68
    Рейтинг:
    22
    Попросите мужа, чтобы он сам поговорил со своей мамой в мягкой форме. Женщине нужно постараться объяснить, что у Вас уже давно своя семья, свои устои и порядки. И что дело не в том, что Вы не рады ей или не любите, а в том, что своим поведением она создает дискомфорт. Именно потому, что Вы молчите, она считает, что все в порядке. И будет приходить в 8 утра каждое воскресенье на протяжении всей своей жизни))
     
    #10
  12. krisap1

    krisap1 Приятельница

    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    24
    Просто попросить, чтобы приходила чуть позже. И лучше если это сделаете не вы, а ваш муж. Только постарайтесь при этом не задеть ее чувства, она ведь из лучших побуждений, помочь хочет.
     
    #11
  13. AllaWhite

    AllaWhite Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Не вижу проблемы в ситуации. Просто спокойно поговорить не пробовали? Она может просто не понимает, что причиняет неудобство. Она взрослый и, надеюсь адекватный человек. Поэтому объяснить ей, что у вас с мужем уже СВОЯ семья, по-моему, не сложно. Просто сказать, что ей всегда рады, но нужно предупреждать о визите. Вы можете быть заняты или вообще выйти с ребенком на прогулку, например.
     
    #12