Женский онлайн клуб

Уход за лилиями в весенне-летний период

Тема в разделе "Дача и огород", создана пользователем ТатьянаКБ, 25 май 2016.

  1. ТатьянаКБ

    ТатьянаКБ Приятельница

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    6
    Я очень люблю лилии. В моем саду их растет несколько сортов и разных расцветок. Для каждого сорта есть свои нюансы в плане ухода, но есть и основные плавила, подходящие всем сортам.

    Если посадка цветов приходится на весну, нужно обязательно обратить внимание на наличие ростков у луковицы. Если же посадка осенью, то начинать посадку можно уже с августа и до первых заморозков. Для лилии 10-15 см – самая оптимальная глубина посадки.

    Весной, когда угроза заморозков миновала, лилии нужно раскрыть (если на зиму они были укрыты) перед тем как появятся ростки, чтобы избежать искривления и подготовить почву вокруг ростка, для нормального доступа воздуха к корням. После прорастания, лилии обрабатывают азотными удобрениями – небольшое количество селитры или нитроаммофоски. Минеральное удобрение вносить не желательно, так как оно дает лишь временный эффект и переутомляя почву, плохо отражается на развитии культуры. При появлении бутонов, на место посадки цветов вносят древесную золу (100 г. на кв. метр) и препараты сульфатов калия, суперфосфата или удобрения для цветущих растений, цветки станут больше и ярче. При необходимости через 10 дней процедуру удобрения можно повторить. Вегетативную часть растений нужно обработать от болезней и вредителей.

    Если лилии прорастают в саду, им нужен постоянный уход: рыхление и прополка земли, удаление отцветших бутонов, внесение удобрений, регулярный полив, особенно в сухую летнюю погоду, чтобы избежать пересыхания луковицы. Чрезмерный полив приводит к загниванию и скорой гибели культуры. Корневая система лилий постоянно должна находиться в прохладном месте, в этом поможет солома, древесные опилки, скошенная трава, еловые ветки.Высокие лилии, с большим количеством цветков нуждаются в укреплении стебля. Для этого нужны длинные и толстые колышки, которые не туго подвязывают к стеблю растения в нескольких местах.Не последнюю роль играет и состав почвы. Грунт нужен без примеси глины, удобренный перепревшим перегноем или компостом, идеальным будет компост из листьев. Почва должна быть рыхлая, без сорняков – это помогает лилии активно расти на протяжении всего летнего периода.

    Соблюдая вышеприведённые рекомендации лилии будут украшать ваш участок своими прекрасными цветами на протяжении всего лета.
     

    Вложения:

    #1
  2. Загрузка...