Женский онлайн клуб

Влияние развода родителей на судьбу детей

Тема в разделе "Конфликты", создана пользователем Milady7, 12 фев 2016.

Метки:
  1. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Часто можно слышать про всевозможные исследования относительно этого вопроса: от «всё очень плохо» до «ничего страшного». Особенно страшным звучит прогноз, что если родители развелись, то и ребёнок во взрослой жизни столкнётся с такой проблемой, т. к. для него это будет чем-то вроде обычного явления. Или то, что он не сможет или не захочет построить свою семейную жизнь во избежание разочарования.

    Наблюдала разные ситуации. Но в силу опыта не могу сказать однозначно, так ли верны эти утверждения.

    Что скажете? Сталкивались ли вы или ваши друзья\знакомые с такого рода проблемой?
     
    #1
  2. Алиса-Лиса

    Алиса-Лиса Приятельница

    Сообщения:
    58
    Рейтинг:
    8
    Может, психологи и правы - у ребенка с детства закладывается определенный шаблон отношений в семье. Он видит, как общаются мама и папа и будет стараться воплотить в своей жизни тот же сценарий, что и у его родителей. Поэтому и терпеть мужа-тирана плохо, и разводится, а затем воспитывать его в одиночку - тоже негативный вариант. Лучше всего - позаботиться о хорошем папе для ребенка заранее, построить гармоничные отношения. Ну,а если не получается - разводиться без криков и скандалов, позволять отцу видеть ребенка и стараться найти все-таки хорошего мужчину, который бы восполнил дефицит отцовской любви.
     
    #2
  3. Viola13

    Viola13 Приятельница

    Сообщения:
    132
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    временно в декрете
    Откуда:
    Шымкент
    Нет, не соглашусь. Развод разводу рознь, так как и семейные отношения тоже. Я считаю что у каждого своя судьба, которую, кстати, он вправе изменить. Я вообще противница такого убеждение что родители и их "сценарии" могут каким-то образом повлиять на будущую жизнь детей. У меня есть много ярких примеров. Взять, хотя бы лучшую подругу. Мама родила ее будучи не замужем, у отца была другая семья. Разве теперь она должна поступать также? Нет, Катюша (подруга), вышла замуж за прекрасного молодого человека, у них хорошая семья, растет сынок. Ссоры, естественно бывают как и у всех, но на счет развода даже речи нет.
     
    #3
  4. МумиМама

    МумиМама Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    8
    Я всегда скептически относилась к тому, что дети сильно страдают от развода. И вот было мне уже больше 30-ти, как мои родители объявили о разводе. И умом я всё понимала (тётка то взрослая), и эмоционально восприняла всё спокойна и с юмором. Но если честно, что-то внутри, как «сдвинулось», мир поколебался что ли. Очень стало не уютно. Теперь понимаю, что может твориться в душе у ребёнка, если меня такую взрослую и умную так проняло.
     
    #4
  5. Illona

    Illona Приятельница

    Сообщения:
    73
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    собаки, фотография
    Откуда:
    Воронеж
    Если семья не получилась, то ребенок получит гораздо большую травму от ссор и скандалов. Не могу судить, как дети переживают развод, со мной ничего подобного не было, но глядя на своих родителей, считала, что им надо было разводиться. К сожалению, у многих совместное жилье становится "тюрьмой", из которой не выбраться...
     
    #5
    МумиМама нравится это.
  6. Vlada

    Vlada Приятельница

    Сообщения:
    152
    Рейтинг:
    18
    Да, вечный вопрос: жить во лжи или без одного родного человека… Каждый случай индивидуален, конечно. Ребенка спросить? Ну, хотя бы как-то его предупредить нужно бы. А не проснулся утром малыш, а половины вещей нет, мол, папа улетел в космос.) Как-то мягче надо, я полагаю… Ой, сложный вопрос. А то бывает, что один сбегает, а оставшемуся родителю надо как-то объяснять ребенку…
     
    #6
  7. semeno4ka

    semeno4ka Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    Я считаю, на ребенке хуже скажется не развод родителей, а их постоянные ссоры, разговоры на повышенных тонах, драки (ведь доходит и до такого иногда). Так не лучше ли будет оградить ребенка от этого кошмара и просто развестись? Главное, найти правильные слова и объяснить, почему папа и мама больше не живут вместе. Скорее, сложнее ситуация в семье с ребенком-подростком. У них и так эмоциональные скачки постоянные, так еще такой стресс. В любом случае, сохранение семьи ради ребенка уже давно утратило свою актуальность.
     
    #7
  8. Natali

    Natali Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    У меня родители развелись, когда мне было 6 лет, а сестре годик. Самое интересное то, что у меня маленький ребёнок и в моей семье складываются те же проблемы как у отца с матерью. То есть (если слушать современных психологов) я на подсознательном уровне выбрала себе мужа, похожего на моего отца, и копирую модель поведения своих родителей? Интересно, а какого ужа выберет себе моя сестра, ведь она была ещё совсем маленькой, чтобы впитывать в себя всю негативную информацию.
     
    #8