Женский онлайн клуб
Скрыть объявление
Хочешь поддержать проект? Поделись страницей сайта в социальной сети!

Лучшее Вопрос Вопросы про материнский капитал

Тема в разделе "Юридические вопросы", создана пользователем zoya, 28 май 2016.

1. zoya

zoya Лучшая подруга

Рейтинг:
    64
    Род занятий:
    мама
    Предлагаю здесь задавать и отвечать на вопросы про материнский капитал.
    Меня интересует следующий случай, может, кто-то сталкивался или юрист. Если мужчина и женщина не в браке, но он будет вписан в свидетельство о рождении ребенка, то при покупке на сертификат жилья обязана ли женщина выделить ему долю? Какие вообще есть варианты подстраховаться и оформить жилье только на женщину и детей.
    Просьба обойтись без оффтопа - дескать, зачем рожать от того, кому не на 100% доверяешь и т.п.

2. maffazu

maffazu Случайная знакомая

Рейтинг:
    3
    А у меня вопрос по этой же теме. Я официально замужем. Но тоже задавалась вопросом, можно ли приобрести жильё с использованием материнского капитала без выделения доли мужу.Просто у него есть в собственности имущество, а мне хотелось бы оставить что-нибудь «на всякий случай». Если есть грамотные ответы по моему вопросу, прошу поделиться, если несложно.

3. Надежда

Надежда Лучшая подруга

Рейтинг:
    64
    Да можно! Я построила дом на средства материнского брака, на тот момент мы с мужем были в гражданском браке. При разделении долей в нотариальной конторе мне сказали, что можно как на всех делить, так и только на детей и меня. Я так и сделала.

4. Инна

Инна Лучшая подруга

Рейтинг:
    69
    Мою подругу, по теме материнского капитала, просто таки терроризирует бывший муж! Говорит, что не даст своего согласия на его использование. Вернее, он не разрешает ей вкладывать материнский капитал в приобретаемое жильё, настаивает, чтобы средства пошли на обучение младшего ребёнка. Старший сын подруги от первого брака. У неё нет своего жилья, сейчас она с детьми живёт в однокомнатной квартире вместе с матерью. У неё есть некоторые накопления и дом в деревне, доставшийся им от бабушки с дедушкой. Подруга хочет продать дом, взять ипотеку и с использованием материнского капитала, купить двухкомнатную квартиру. Может ли бывший муж и правда не разрешить ей воспользоваться сертификатом?

5. irenchik007

irenchik007 Приятельница

Рейтинг:
    22
    Материнский капитал не является совместно нажитым имуществом! И даже при разводе эта сумма не делится между супругами. При покупке жилья на средства мат.капитала обязательному выделению подлежит только доля на детей.