Женский онлайн клуб

Как наладить отношения с учительницей сына?

Тема в разделе "Взаимоотношения", создана пользователем vihenka, 17 сен 2017.

  1. vihenka

    vihenka Приятельница

    Сообщения:
    19
    Рейтинг:
    24
    Год назад ребенок перешел в другую школу. Поменялась и учительница. Он учится в 3 классе и преподаватель по всем предметам один.
    Видимо, мы ей сразу не понравились. Первым делом начала задаваться вопросы на тему где работаете, почему нет папы и так далее. Скорее всего, она поставила на нашей семье клеймо неблагополучной.
    Мне, честно говоря, глубоко наплевать на ее мнение. Но вижу, что на ребенке это сказывается. Но мой взгляд, она занижает ему оценки. Постоянно им недовольна, я только на порог - сразу жалуется. За год про ребенка доброго слова не сказала. А в прошлой школе все было наоборот, только похвалу и слышали.
    Сначала хотела в другой класс сына перевести, но ему в этом нравятся дети, уже подружился.
    Теперь думаю, как с учительницей отношения налаживать. Не буду же я ходить и доказывать, что у нас семья нормальная. А может это наоборот ее раздражает.
    Хочу все же найти к ней подход.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 сен 2017
    #1
  2. Загрузка...
  3. alexa001

    alexa001 Лучшая подруга

    Сообщения:
    188
    Рейтинг:
    54
    Сейчас учителя на родителей обращают особое внимание, так как рассчитывают на спонсорскую помощь. От кого деньгами, от кого трудом. Но, по своему опыту скажу, чем больше Вы будете стараться, тем больше от Вас будут требовать. Обычно у тех родителей, кто умеет постоять за себя и своего ребенка, умеет и знает, как и куда жаловаться, дела обстоят намного лучше, чем у тех, кто "отношения налаживает". Подумайте над этим.
     
    #2
  4. Инна

    Инна Лучшая подруга

    Сообщения:
    318
    Рейтинг:
    69
    Откуда:
    Москва
    У меня была похожая ситуация. По опыту скажу - чем больше Вы будете стараться, тем высокомернее и неприступнее будет классная дама. По крайней мере у нас было именно так. У старшего сына тоже в третьем классе поменялась учительница - и тоже решила, что мы, наверно, неблагополучная семья, так как многодетные и так как я пропустила родительское собрание. И началось... До этого дня дневник сына был красным от пятёрок, да ещё с добавлениями - молодец, умница, отлично! А тут пошли сплошные тройки, кое где разбавленные четвёрками... В тетрадях - если работа была сделана идеально, вместо отметки ставилось "СМ", если же хотя бы просто точка в конце не была поставлена - подчёркивалось жирной чертой и ставилась четвёрка... Я даже сначала не поняла, что происходит. Но и это ещё не всё - она буквально не давала отвечать ребёнку, задаст вопрос и тут же перебивает со словами "ты плохо подготовился, подучи!". Малыш стал терять веру в себя и интерес к учёбе. Пришлось вмешаться. Сначала я попыталась просто поговорить и выяснить ситуацию - была огорошена агрессивностью педагога, ни одного хорошего слова про ребёнка не сказала. Однако я не стала затевать скандал и попросила учительницу присмотреться повнимательнее к моему сыну. Не помогло, она действовала в прежнем русле. Тогда я попросила разрешение присутствовать на уроках, - мне было гневно отказано. Стала действовать через завуча, обрисовала ситуацию, и мы с ней присутствовали на уроке вместе. При нас она не смогла третировать ребёнка и он получил 5 за ответ у доски, хотя она его и гоняла изо всех сил. "Ну, - думаю, - всё, теперь то учительница не станет придираться к ребёнку!" Не тут то было, уже на следующем уроке он получил 3, хоть и не понял за что... Пошла к директору, написала жалобу с копией в вышестоящую организацию - сразу забегали! Учительница, естественно, стала защищаться - я настояла на спецкомиссии и на экзаменации ребёнка. По итогам было признано, что учительница относилась предвзято и оценки ребёнку были исправлены. Нам были принесены извинения, учительница предпочла уволиться, но самое главное, мой сын снова поверил в себя и у него снова появился интерес к учёбе. Он и сейчас отличник! Я не любитель войн и разборок, и вовсе не хотела увольнения педагога - но пришлось сражаться за интересы ребёнка. Я ведь пыталась с ней просто поговорить...
     
    #3
    Kseniya нравится это.
  5. Катенька

    Катенька Приятельница

    Сообщения:
    9
    Рейтинг:
    7
    Знаете, я сама учительница, потому хочу приоткрыть вам завесу тайны и рассказать, как обстоят дела на самом деле. Учительнице обычно нет никакого дела до того, кем работают родители, сколько они зарабатывают и где теперь отец ребенка. Все эти данные с учительницы требует администрация школы в виде многочисленных отчетов. И именно в них учительница указывает эту информацию.
     
    #4
  6. Myxa ZeZe

    Myxa ZeZe Лучшая подруга

    Сообщения:
    260
    Рейтинг:
    54
    @Катенька, согласна. Я тоже успела поработать учительницей. И спрос с учителей идет за все, и за то, за что вы и вовсе не должны отвечать. Но, бывают конечно оказии, все мы люди, бывают и случаи предвзятого отношения. У нас в садике была такая история. Разошлись во мнениях с воспитательницей и получили в итоге предвзятое отношение к ребенку. Хорошо, что вскоре мы перешли в среднюю группу и все наладилось.
    Усугублять конфликт не всегда вариант. Не забывайте, что ребенку еще учиться в этой школе и, если даже дойдет до увольнения учителя, то вашему ребенку еще учиться в этой школе. А учителя будут долго помнить эту историю.
     
    #5
  7. DemY

    DemY Лучшая подруга

    Сообщения:
    244
    Рейтинг:
    54
    А я считаю, что спуску таким учителям давать нельзя! Если прямой разговор не помогает, то дальше по высшим инстанциям. Как сделала в таком случае @Инна.
    @Myxa ZeZe, учится то учится, так что какой-то простите мымре, давать третировать своего ребенка?? Пусть лучше усугубиться ситуация?? Интересненько как-то, я так по отношению к своему дитю не могу поступить.
    @Катенька, у меня много друзей работающих учителями. И да я много знаю учительских "тайн" ибо часто слышу жалобы от подруг, но! Сплетни, врожденную жестокость, алчность и прочие нехорошие человеческие качества никто не отменял. Много слышала историй, что если видят, что с родителей можно побольше выкачать, то стараются из-зо всех сил, ибо помимо отчетов, сданные деньги можно себе и в кармашик положить. А если семья "неблагополучная" по мнению такого учителя, то отыгрывается он на ребенке. Так как в большинстве случаев родители не хотят "усугублять ситуацию". А потом почему у нас дети сломленные со школы выходят! Удиветельно правда, а то ведь и учителя прям "золотые" и ситуацию не усугубили, а ребенок потерял веру в себя!
    Ух, что-то я разошлась. Ради справедливости стоит сказать, что и многие дети не подарок. А учителя в большинстве своем адекватные люди, хотя после некоторых горячо любимых чад могут стать дерганными. Так что, если кого задела, то я не специально.
     
    #6
  8. Odna_takaya

    Odna_takaya Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Род занятий:
    домохозяйка
    Откуда:
    Симферополь
    Самое главное, чтобы в школе были адекватные директор и завуч. Тогда любой вопрос можно решить. Я вообще не конфликтный человек, но вот с врожденным чувством справедливости. Всегда хорошо обдумаю ситуацию, нет ли с моей стороны предвзятости и повышенных требований, а может - лишних необоснованных эмоций. И то не помогло. Учителю пришлось уволиться, т.к. молчавшие почему-то родители, услышав о конфликте, написали наконец жалобы на нее, на нулевое преподавание, на унижение детей. Я оказалась не одна и все это, конечно, повлияло на исход. Мне вот странным кажется, что родители молчат до последнего. Я очень рисковала, как повернется ситуация с ребенком после всего этого. Наверное, все этого и боятся. Но, слава богу, по итогам 1 четверти после конфликта, вижу, что все хорошо, детей не стали вмешивать. А на кону ОГЭ, нам пришлось нанимать репетитора после данного преподавателя....
     
    #7
  9. Sestra Lybed

    Sestra Lybed Приятельница

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    22
    На мой взгляд нужно сначала поговорить с ней наедине, желательно даже не в обстановке школы. Сказать все напрямую, что вы о ней думаете, сначала вежливо. Попросить больше не делать подобных вещей и высказываний, а жаловаться только по существу. Иначе просто пригрозите походом к директору. Думаю, она будет бояться потерять работу, и возможно остепениться.
     
    #8
  10. Marina76

    Marina76 Случайная знакомая

    Сообщения:
    3
    Рейтинг:
    1

    Я вас очень понимаю. У моего ребенка была похожая ситуация в младших классах. Мы решили проблему, используя приятные моменты. Не нужно ничего доказывать. Сначала угостите учителя чем-то, как будто вы принесли это для ребенка и заодно угостили учителя. Позже можно будет сказать, например, что ребенок заметил, что не хватает какой-то канцелярии, или вы заметили это и цените и уважаете нелегкий труд учителя. Но канцелярия - это не сразу. Для начала что-то небольшое, маленький знак внимания. А через некоторое время, чтобы закрепить, можно и канцелярию.

    В общем, небольшой знак внимания решает все. У меня есть подруга-воспитатель, и она, как и другие ее коллеги, любит, когда родители уделяют ей внимание. Она посоветовала такой подход к учителю. Наш мальчик, который был из тех, кто оставался на второй год, стал крепким хорошистом.;)
     
    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2024
    #9