Женский онлайн клуб

Как побороть страхи за рулем?

Тема в разделе "Про транспорт", создана пользователем Elinka, 29 дек 2015.

  1. Elinka

    Elinka Приятельница

    Сообщения:
    88
    Рейтинг:
    8
    Имею водительские права уже несколько лет, но за рулем почти не езжу. А все потому что не уверена в себе как в водителе, все время боюсь, что попаду в аварию, получу травму, сломаю автомобиль, "попаду на деньги" из-за того что разобью чужое авто итд. В итоге права лежат, автомобиль в гараже стоит, а я езжу на общественном транспорте или пешком (если рядом). Как побороть свои страхи?
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. гостья из будущего

    гостья из будущего Лучшая подруга

    Сообщения:
    407
    Рейтинг:
    149
    Значит, пока для Вас не настала крайняя необходимость ездить на авто. Как только я получила права, в тот же день поехала по городу - изучать маршрут от дома до работы и обратно. Правда, делала это вечером, уже после пробок. Конечно, было боязно, на первый раз муж сидел рядом и ободрял. И машина была "тяжелая" - десятка, руль без гидроусилителя, механическая коробка. Если у Вас в гараже машина с коробкой-автомат, то все пройдет гораздо легче и приятнее. Сейчас у меня джип с "автоматом" - села и поехала, это как воздухом дышать. Мне один инструктор говорил, что бы освоиться за рулем, в день надо проезжать по 40 км. Начните, и вам понравится!!!
     
    #2
  4. Vlada

    Vlada Приятельница

    Сообщения:
    152
    Рейтинг:
    18
    О, как всё... Но это и в жизни так. Можно бояться заболеть, например. Кто чихнул рядом?.. Можно бояться что-то сломать. Короче, страхи нам даны, чтобы что-то сделать. Без страха нельзя жить, всё-таки. Боишься заболеть? Пей витамины, следи за собой. Боишься водить? Будь более аккуратной! Внимательней, спокойней… Но это если нужно. Если на самолете человек боится летать, то без необходимости, может, и не нужно. Посмотрите – Вам нужно это?) Некоторые, наоборот, стараются преодолеть – делать то, чего боишься. Страх пауков? Заводишь дома тарантула.)
     
    #3
  5. Olenka25

    Olenka25 Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    В первые разы тоже было немного страшно сесть за руль. Я практиковались в вождении уже поздно вечером и ночью под чутким контролем мужа. В праздничные и выходные дни, когда на дорогах не так много машин, тоже можно ездить. Потом потихоньку одна выезжала проверенным маршрутом на работы, конечно ладошки сначала были мокрые. Сейчас не представляю себя без машины:)
     
    #4
  6. Vlada

    Vlada Приятельница

    Сообщения:
    152
    Рейтинг:
    18
    Ой, а ночью не страшно ли было? Ну, в смысле темно… Да, я тоже ездила сначала с папой! Он сидел рядом. Ему было трудно… Ну, а мне – страшно! После – он ехал за мной на своей машине. Неделю отрабатывали маршруты. Казалось, что это так всё трудно – жуть. Теперь сама над собой смеюсь. Главное аккуратно начинать, чтоб никому не мешать глобально. А так к машине, конечно, привыкаешь, надо иногда делать «разгрузочные от машины» дни.
     
    #5
  7. Olenka25

    Olenka25 Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    Нет, не страшно):)Мы живем в большом городе, здесь и вечером и ночью много огней и фонарей. Пешеходов было мало, видно их хорошо, знаки дорожного движения отлично отражаются, так что ничего страшного. Буквально 2 месяца назад на права сдала моя сестра и тоже после работы отрабатывает вождение.
     
    #6
  8. Elinka

    Elinka Приятельница

    Сообщения:
    88
    Рейтинг:
    8
    Спасибо всем за советы! Обязательно буду тренироваться и постепенно думаю поборю все свои страхи. Только вот я постоянно откладываю время, когда наконец-то начну свои тренировки, вроде и понимаю что это глупо, а все равно никак не могу заставить себя начать.
     
    #7
  9. Андрей

    Андрей Друг

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    27
    Если есть сильное желание сесть за руль, то надо садиться. Все остальное отговорки.

    Найдите, кто сможет вас потренировать немного, что бы ваш мозг привык воспринимать поведение рук и ног. Да, даже будет полезно просто посидеть за рулем, никуда не двигаясь покрутить руль, понажимать педали, повключать поворотники, руки и ноги начнут привыкать.

    Насчет сломать машину, это вы погорячились наверно, если машина в хорошем состоянии, она от ваших действий не сломается. Просто надо взять за привычку - следить за ней. Проводить обслуживание и доливать необходимые жидкости. Если боитесь попасть на деньги, разбив чужую машину, просто оформите страховку и договоритесь с кем то, кто сможет приехать к вам на поддержку, в случае чего. Боитесь попасть в аварию, просто будьте внимательны и осторожны. От аварий, конечно, ни кто не застрахован, но волков бояться в лес не ходить.

    Если будете соблюдать правила, то ваши шансы попасть в аварию будут намного меньше. А самое главное, наверно, нужно понять стиль езды в вашем городе, он отличается в разных городах. Смелее, если вы хотите и уверены, что вам это нравится, то сделайте первый шаг и не обращайте внимание на упреки и шутки окружающих.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 ноя 2016
    #8
  10. irenchik007

    irenchik007 Приятельница

    Сообщения:
    68
    Рейтинг:
    22
    У многих, кстати так. Права получают, а потом кладут на полку и лет десять не садятся за руль. Считаю, что это неправильно. Если есть права- надо ездить. Пусть не часто, раз в неделю. Иначе все навыки забываются, а с каждым годом все труднее пересилить страх.
    Я поехала на машине одна через неделю, как получила ВУ. Страшно было, конечно, но без этого никак. С тех пор прошло почти семь лет, и теперь без "руля" себя вообще не представляю. Мой совет: брать машину и ехать. Все придет с опытом.
     
    #9