Женский онлайн клуб

Прикорм из баночек или варить свое?

Тема в разделе "Младенчество", создана пользователем Julia, 27 май 2016.

  1. Julia

    Julia Подруга

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    39
    С чего вы начинали первый прикорм своих деток - покупали готовые пюрешки в баночках и коробочные каши или варили все сами?
    Я со старшим долго готовое питание покупала, опыта не было, ничего не успевала, да и он беспокойный был, мне делать ничего не давал
    А с дочей достаточно быстро перешли на обычную еду, баночную буквально несколько раз попробовали, она не особо ей прониклась и больший интерес к моей тарелке высказывала :)
    С одной стороны, банку открыть удобнее, не надо отдельно варить и перетирать, да и овощи-фрукты у нас в основном непонятного качества
     
    #1
  2. Загрузка...
    Похожие темы
    Прикорм ребёнка
  3. Viola13

    Viola13 Приятельница

    Сообщения:
    132
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    временно в декрете
    Откуда:
    Шымкент
    Я своему купила как-то кабачковое пюре. Он его попробовал и скривился, хотя аппетит всегда хороший и ест все подряд. А вот эту гадость не стал. После этого я решила покупать и готовить самостоятельно. У меня блендер, поэтому на все уходит 5-10 минут. Свое удобнее потому что экономичнее конечно. Баночку можно только 2 дня дать, а потом уже выбрасывать. Но если не сезон и качество продуктов хромает, то лучше не рисковать детским здоровьем. Это с яблоками у нас так – мы, начиная с конца лета до весны, всегда свежевыжатые соки и пюре делаем, а летом покупаем готовые.
     
    #2
  4. ТатьянаКБ

    ТатьянаКБ Приятельница

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    6
    Своим детям я давала только то, что готовила сама. Сварить парочку кусочков картофеля, кусочек мяска или капусты и т.п. или выдавить сок из дольки яблока или морковки, не составляет большого труда, даже если малыш и очень редко отпускает себя (моя дочь первый год практически не отпускала меня от себя). Зато всегда знаешь из чего приготовлено и какого качества. Благо у нас еще есть возможность пользоваться натуральной продукцией. Я всегда очень настороженно относилась к баночкам с пюре. А когда еще у знакомых попробовала баночную пюрешку, которой они пытались покормить малыша, решила, что мои дети таким питаться не будут. Еще моим малышам очень нравились хлопья - овсяные, гречневые, пшенные и т.д. Добавлять старалась новый продукт в рацион малышам примерно через неделю, если не было рекций. В принципе переход с грудного молока прошел замечательно, без неприятностей. Однако несомненно большим плюсом здесь стал и тот факт, что вводить прикорм я начала только ближе к 7 месяцам, а до этого чисто грудное вскармливание.
     
    #3
  5. Bill116

    Bill116 Приятельница

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    8
    Мой педиатр настоятельно рекомендовала начинать прикорм именно с баночек, баночки готовят по проверенным технологиям и тщательно стерилизуют! Домашнее можно вводить, если уже продукт освоен. Я следовала советам педиатра. У деток проблем не было.:)
     
    #4
  6. zoya

    zoya Лучшая подруга

    Сообщения:
    170
    Рейтинг:
    64
    Род занятий:
    мама
    Откуда:
    Россия
    Тут помимо трудоемкости и наличия свободного времени важен фактор сезонности. Да даже в сезон одно дело готовить при наличии одного ребенка, а если тройня? Мне и с одной дочкой ни на что времени не хватало, а троих уже и в слинг не пихнешь ) Осенью и поздним летом, конечно, лучше цветную капусту или кабачок со своей грядки взять. Ну кабачки и тыквы у некоторых тоже до зимы или даже до весны дома хранятся - все индивидуально. У нас в селе, например. вроде местность одна, а условия в домах разные - у кого лежит, а у кого ни в какую храниться не хочет. Температура, влажно - ну не знаю, что им надо. А вот покупное чем обрабатывают, чтобы довезти до нашей страны, затем области и чтобы в магазине не в первый день скукожилось или стухло - я не знаю. Уж лучше в баночке тогда.
     
    #5
  7. Юлия

    Юлия Приятельница

    Сообщения:
    40
    Рейтинг:
    6
    Откуда:
    Южноукраинск
    Возможно, врачи и рекомендуют начинать первый прикорм с баночек, но моё мнение, что это слишком дорого. Ведь первый раз нужно дать малышу одну чайную ложку новой еды. В баночке 30-50 грамм пюре, получается почти полную упаковку нужно либо самому доесть или же выбросить. Одного и второго ребенка кормила только домашним. А вот каши покупала только в коробках, очень удобно и детям нравились. Уже когда было ребенку 11 месяцев, начинала варить кашки сама. Ещё мне очень запомнилось, что когда я родила второго ребенка (в июне), то уже на зиму начала делать заготовки. Заморозила кабачки, цветную капусту, горошек и в декабре делала пюре.
     
    #6
  8. Еленка

    Еленка Подруга

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Мама
    Откуда:
    Новосибирская область
    Я начинала прикорм с баночного пюре. Наверно потому, что начало прикорма выпало на зиму. Если бы кормила грудью, то можно было подождать, но дочь в 4 месяца категорически отказалась от груди, пришлось переходить на смесь. К тому же, были очень тяжёлые (хотя и быстрые - 3 часа, роды), полгода отходила. Да ещё и одна практически всегда с дочей (муж на 2х работах). Поэтому варить было особо некогда, да и сначала ведь надо ребёнку одну-две ложки. Проще готовое дать, чем самой готовить. В 7-8 месяцев два приёма пищи заменила на нормальную еду, начала готовить сама. Но почему-то дочь баночное пюре с удовольствием ест, а моё не всегда((((((. Хотя туда же ничего не должны добавлять? Сейчас нам 10 месяцев, едим практически всё - супы, борщ, уху, овощи, мясо.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 сен 2016
    #7
  9. Оксана

    Оксана Приятельница

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    8
    Мясо и овощи я варила сама. Овощные пюре в банках я не могла даже нюхать, а не то что давать ребенку. Мясо брали домашнее - кролика, индейку, позже - курицу, свинину и говядину. Из банок было фруктовое пюре. Каши тоже покупали растворимые в коробках, ближе к году перешли на различные хлопья.
     
    #8
  10. Доброе сердечко

    Доброе сердечко Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    420
    Рейтинг:
    109
    Род занятий:
    мама
    Готовое баночное питание – это дорогое удовольствие. У бабушки есть огород, и она делится с нами овощами. На первых порах питания требуется немного (одна, две, три ложки), а после адаптации к продукту по несколько баночек в день. Один небольшой кабачок мы едим неделю, а по цене (если приобретать) как одна баночка готового кабачкового пюре. Я заморозила овощи для прикорма, нарезав их на кубики и небольшие ломтики. Варятся быстро, небольшие (ознакомительные ) порции тру ложкой через сито. Когда доходим до приличного объёма (грамм 50), делаю пюре блендером. Готовое питание выручает, когда нет возможности (в дороге, в гостях и т.д.) или времени (мама работает) приготовить своё.
     
    #9
  11. My_miracle

    My_miracle Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    21
    Первое пюре, которое попробовал сын, было из баночки. Так как в то время на дворе была весна, свои овощи-фрукты еще не наросли, а рыночным я не доверяю - решили начать с покупных пюре проверенных производителей. А потом, летом, уже говорили свое, с огорода, и на зиму заморозили. Конечно, например, пюре из домашнего кабачка в корне отличается от банки с кабачком в лучшую сторону. Сейчас ребенок ест с одинаковым аппетитом и то, и то.
     
    #10
  12. Marishka

    Marishka Приятельница

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    Откуда:
    Ростовская область
    Я начинала прикорм с яблочного пюре из баночек и гречневой каши из коробки. Потом начала варить супчики овощные и, при помощи блендера, делать из них пюре. Ещё готовила овощи в пароварке: цветную капусту, картофель, морковь, кабачок - и тоже делала пюре. Каши сама варила на молоке и тоже блендером до однородной массы делала. Конечно, баночная еда удобная, но к домашней еде как то больше доверия, да и намного экономнее выходит. А баночки брала с собой, когда в гости куда-то ехали, кастрюлю то везти не удобно))
     
    #11
  13. Айно

    Айно Приятельница

    Сообщения:
    31
    Рейтинг:
    24
    Я очень хотела не заморачиваться и кормить из баночек... в итоге моя девица признавала только фрукты и тыкву. Самодельное пюре тоже пришлось ей не по вкусу. Слишком жидкую и однородную пищу вообще не ела, хотя казалось бы - малышам такое проще проглотить. В итоге я пошла на хитрость - начала делать суп из мелко нарезанных капусты, картошки и морковки с маленькими кусочками фарша. Ела замечательно, не давилась.
    Каша из коробки тоже не понравилась, заменила на мелкие овсяные хлопья - их тоже ела с удовольствием. В общем, невольно получилось сэкономить)
     
    #12
  14. Sasha

    Sasha Приятельница

    Сообщения:
    75
    Рейтинг:
    24
    Многие детские пюрешки - гомогенизированные. Утверждается, что они измельчаются на молекулярном уровне - дробятся даже мембранные перегородки. Эту истину я пыталась донести своей родне, когда те твердили: питание в баночках - расточительство.

    После какого-то периода баночного прикорма мне вручили головку цветной капусты и блендер - вари! Я ее полдня варила, потом измельчала, стерилизовала посуду и напоследок кипятила полученную капустную массу прямо в банке. Пыталась смягчить ее как только получится. Итог - ребенок после еды кричал и верещал так, что мне хотелось спрыгнуть с балкона. Этот эксперимент был повторен под тщательным контролем вышестоящей родни (похоже, что я все перепутала и делала не так), результат- тот же. Пришлось вернуться к банкам. Мне кажется, что моя капуста была грубая для детского желудка.

    Мораль:
    -баночное питание приобреталось из пособия, выделяемого на ребенка. В то время его ХВАТАЛО на памперсы, смеси, соки и пюре. Значит, оно должно было быть израсходовано на эти цели;
    -пюре в банках - не совсем то, что мама может приготовить самостоятельно. Все таки для их производства применяются специальные технологии, которых на домашней кухне нет. Если оно лучше усваивается детским организмом - значит, так тому и быть;
    -все дети разные. Мой до трех лет не ел свежие овощи. А может эта злосчастная капуста внесла свою лепту в нарушения работы ЖКТ малыша?

    Мамам стоит доверять интуиции и своим ежедневным наблюдениям над малышом. Решили, что банки ему нужнее - значит, банки. Кстати, у моих знакомых баночников практически нет пищевых аллергий. Другое дело - выбор производителя. Но это - тема для отдельного поста.
     
    #13
  15. Анна Веселова

    Анна Веселова Приятельница

    Сообщения:
    24
    Рейтинг:
    17
    Я прикорм начала с сока и пюре, которые сама готовила. И вообще, стараюсь кормить только натуральными и мною приготовленными блюдами. Конечно, в дороге готовые пюре очень выручают, да и побаловать ребенка хочется потому покупаю и в магазине. Но прикорм начинала делать сама главное выбрать качественные фрукты.
     
    #14