Женский онлайн клуб

приучаем к горшку

Тема в разделе "Ранний возрастной этап", создана пользователем lvysokaya, 15 янв 2016.

  1. lvysokaya

    lvysokaya Случайная знакомая

    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    1
    Многие мамы сталкиваются с проблемой, когда не могут приучить ребенка к горшку. Одни пытаются сделать это «носильным» путем, другие в свою очередь просто оставляют это до более старшего возраста. Для того чтоб приучить своего ребенка, первое время я превращала это в игру. Сажала на горшок дочурку, а рядом в игрушечное ведерце ее любимую игрушку. И хвалила сперва дочь, а потом игрушку, какие они молодцы что просились в туалет. И так я делала каждый час. Уже через месяц таких игр ребенок сам бежал к горшку снимая на ходу штанишки себе и игрушке. И вот таким незамысловатым способом мы прожили столь трудное время обучения без скандалов и истерик.
     
    #1
    Инна и Myxa ZeZe нравится это.
  2. zvezdochka2877

    zvezdochka2877 Подруга

    Сообщения:
    172
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    водитель
    Откуда:
    Забайкалье
    Как вспомню - так вздрогну. Со старшим сыном не помогало НИЧЕГО: ни игрушки, ни игры, ни порицания, ни наказания. Писал он категорически в штаны. Долго писал...пока одна его растила, а потом замуж вышла, и новый папа о чем-то поговорил с сыном за закрытыми дверями ванной, и все - как рукой сняло. А со вторым сыном, бог, видимо, сжалился надо мной, даже и не вспомню, как приучала. Как-то он самостоятельно, не напрягая взрослых, нашел общий язык с горшком.:) Правда, однажды сел на холодный горшок, и какое-то время боялся на него садиться. Но, обошлось.
     
    #2
  3. Myxa ZeZe

    Myxa ZeZe Лучшая подруга

    Сообщения:
    260
    Рейтинг:
    54
    Где-то читала, что пока ребенок не научится самостоятельно ходить по лестнице, на горшок его сажать не стоит - бесполезно! Не знаю, как связаны эти навыки, но заметила, что как только сын стал сам подниматься по ступенькам, с горшком сразу наметился прогресс. По крайней мере с "большими подарками" вопрос отпал :). А еще в процессе приучения узнала, что горшки различаются по форме - одни предназначены для мальчиков, другие - для девочек. Первый горшок нам подарили - сын не хотел на нем сидеть, так как было неудобно. Потом только, когда появился второй горшок - овальной формы, поняли, что первый был девчачий. У подруги та же проблема была - дочка боялась горшка, как огня (у них оказался мальчиковый - девочка в него прям проваливалась)! Горшок сменили - сразу стала ходить без напоминаний!
     
    #3
  4. umachka

    umachka Приятельница

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    8
    У нас этот процесс проходил очень долго, никак не получалось усадить мальчика хотя бы на секундочку. Горшок мы с мужем выбирали по всем правилам, начитавшись информации в сети и выслушав рекомендации всех «компетентных людей» (бабушек, тетей, подруг)o_O. Но мальчик плакал, сопротивлялся всеми своими силами и кричал «Не надо!», даже если я просто предлагала посадить на горшок игрушечку. :( Все вокруг сразу начали мне утверждать, что я поздно начала, делаю что-то не так и т.д. в том же духе. Несмотря на заверения «компетентных людей», что форма горшка тут не при чем, я пошла в магазин и купила другой туалет. Другой формы, цвета, текстуры. Выбрала просто «по наитию». И все решилось очень быстро. Горшок понравился, и глобальный вопрос был решен! :D
     
    #4
    Myxa ZeZe нравится это.
  5. Olenka25

    Olenka25 Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    Мы купили горшок еще в месяцев 6, малыш только начинал сидеть. Думали, пусть привыкнет к нему визуально, тогда и бояться не будет. Нравился он ему очень, красный, с машинкой. Пришло время его приучать, садиться спокойно, но дел никаких в него не делает)))Видно воспринимает как игрушку... Посидит, встанет и рядом сделает свои мокрые дела. Придется, наверное, другой покупать)
     
    #5
  6. Viola13

    Viola13 Приятельница

    Сообщения:
    132
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    временно в декрете
    Откуда:
    Шымкент
    Своего пока рано приучать, он у меня еще трехмесячный. Но помню, как это происходило на племяннице и братишке. Сначала, как только они сидеть начинали, где-то месяцев в шесть, мы их просто держали над горшочком после еды обычно, потому что именно в это время чаще всего они по-маленькому ходят. Потом уже когда они привыкали, начали постепенно на горшочек сажать. Никаких проблем не возникало. Кстати, в этот период нужно свести памперсы к минимуму, чтоб ребенок чувствовал, что ходить мокрым не очень приятно.
     
    #6
  7. Марианна Гусинская

    Марианна Гусинская Приятельница

    Сообщения:
    87
    Рейтинг:
    8
    Откуда:
    Москва
    Я как-то проще, наверное, ко всему отношусь, что ли. С первой дочкой не было проблем. Сразу села на горшок и потом я просто через каждые полтора-два часа ее сажала. Бывали и промахи, но куда без них? А вот с меньшей решила так: куплю горшок, как только ребенок начнет сам садиться. Горшок купили и стали сажать, как сядет. Не села - не надо. Села-молодец. Сделала свое дело в горшок - все вокруг хвалят, в ладошки хлопают - умница-дочка:)) Ребенку нравятся похвалы. Стала сама тащить горшок, когда захочет сделать что-то важное:))) Не напрягаючись как-то вышло, что ли.
     
    #7
  8. Elinka

    Elinka Приятельница

    Сообщения:
    88
    Рейтинг:
    8
    Если приучение на горшок изначально не получается, значит просто еще не время. Тогда стоит оставить ребенка в покое и вернуться к проблеме спустя пару месяцев.
     
    #8
  9. Strannica

    Strannica Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    Род занятий:
    Туризм
    Откуда:
    Львов
    Мы именно так и сделали. Пробовали день-два посадить на горшок, сын не хотел и мы отставали. Проходило несколько недель и пробовали снова. В какой-то момент за два дня полностью перешли на горшок. Так же спокойно и не спеша потом отучались от памперсов. В итоге за пару дней перестали одевать их даже на ночь.

    А при попытках минимального напора ребенок упирается в ответ. Мы с мужем решили, что приучение к горшку парой месяцев раньше или позже не стоит наших и детских нервов.

    Про модель горшка присоединяюсь - перепробовали три вида, пока нашли удобный для нашего малыша.
     
    #9
  10. Оксана

    Оксана Приятельница

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    8
    Ребенок должен сам созреть к горшку, а не только его родители. :) И у каждого эта готовность проявляется в свое время. Нам, по медицинским показаниям, врач советовала как можно реже держать дочь в подгузнике. Так и началась наша мокрая эпопея месяцев с 10. Как вспомню, так вздрогну. :confused: Когда безумно надоедали эти лужи я психовала и надевала подгузник. По итогу без промахов дочь освоила горшок только в год и 10 месяцев. Мой совет не спешить в этом вопросе, всему свое время.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 окт 2016
    #10
  11. Sasha

    Sasha Приятельница

    Сообщения:
    75
    Рейтинг:
    24
    Нам судьба подарила музыкальный горшок. Когда в него попадают писюшки и какашки, он играет музыку. Мы начали какать в него примерно года в полтора. И однажды его заклинило. Сынуля покакал, музыка сыграла и не смогла остановиться, пока мы не выдернули чип. После этого он начал прятаться и ходить в штаны.
    Не покупайте горшки с наворотами. Лучше обыкновенные - меньше сюрпризов могут преподнести.
     
    #11
  12. Odna_takaya

    Odna_takaya Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Род занятий:
    домохозяйка
    Откуда:
    Симферополь
    Знаете, девчат, тут все зависит от одной маленькой, но очень важной мышцы - сфинктера. Как мне в свое время объяснил грамотный педиатр - только после созревания, так сказать, этой мышцы ребенок начнет проситься на горшок. Секрет в том, что мышца эта удерживает мочу, ребенок научается "терпеть", он начинает чувствовать позыв и может подождать, пока дойдет до горшка, а позже и сам начнет говорить об этом, кто раньше - звуками, кто позже - уже словами. Те, кто будет приучать ребенка раньше - просто пойдет по пути 50х50, везет-не везет. А кто спокойно дождется формирования сфинктера, тот сбережет и свою психику, и психику малыша:) Не торопитесь, не нервничайте. Пусть у каждого ребенка идет все свои чередом. Да, очень важный момент: у мальчиков этот сфинктер в 90% случаев развивается позже, чем у девочек.
     
    #12
  13. MissKis

    MissKis Приятельница

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    24
    Мы начали приучаться к горшку в 11 месяцев, просто после сна сажала на горшок и после еды, говорила пись-пись))) или аааа. Внимательно наблюдала за сыном, если он замирал, бежали на горшок. В год стабильно ловила какахи, в 1 год и 1 месяц стал проситься - ааа и идти в сторону горшка, промахи бывали очень редко. А вот с писать на горшок не задалось, хотя все лето с года до 1,4 сын ходил без памперса, отказывался наотрез. Иногда сидел после сна. Научился в 1 год и 10 месяцев на примере папы, ставили рядом горшок и они сидели, если папы не было, то игрушку
     
    #13