Женский онлайн клуб

Свекровь не осознает вред сладкого для внучки.

Тема в разделе "Конфликты", создана пользователем hitraya, 6 дек 2015.

  1. hitraya

    hitraya Подруга

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    31
    Помогите, пожалуйста, советом. Как поступать уже не знаю. Дело в том, что моя свекровь не понимает, что никак нельзя маленьким детям (2,5 года) есть сладкое! Я уже устала сначала просить ее не приносить внучке леденцы, конфеты, шоколадки и всевозможные драже с красителями, что это просто недопустимо в таком возрасте и очень негативно влияет на здоровье ребенка. Но она просто не понимает и продолжает ей все это покупать, и хоть не приносит уже к нам домой, а "радует внучку" тогда, когда гуляет с ней или меня нет рядом. Просто в голове не укладывается как можно не понимать таких вещей, как оградить дочку от этого, ведь я не смогу не пускать гулять ее с бабушкой, так как та обижается и это провоцирует ссоры с мужем (он у меня "мамин сынок" и никогда ничего не скажет ей против). В общем, ситуация сложная, описала как могла. Буду благодарна любым советам и комментариям.
     
    #1
    Котенок нравится это.
  2. Загрузка...
  3. Наталья

    Наталья Приятельница

    Сообщения:
    48
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    отпуск по уходу за ребенком
    Откуда:
    Россия, Омск
    Ваша свекровь хотя бы гуляет с внучкой, а у меня ни с первой, ни со вторым внуком никогда не гуляла, хотя и живем очень, очень близко:confused:, ваша бабушка хочет просто порадовать внучку, тут ничего не поделать, она все равно тайком будет "подкармливать", и поверьте, это она так поступает из-за любви к ребенку, а не назло вам))) моя мама так делала, когда старшенькая была маленькой:D
     
    #2
  4. Николь

    Николь Приятельница

    Сообщения:
    199
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Психолог, специализация - дети раннего возраста
    Все зависит от масштаба проблемы. Если у ребенка аллергия - то действовать нужно максимально жестко, вплоть до полного прекращения общения. Хотя обычно помогает просто угроза. А если со здоровьем ребенка проблем нет, то для своих нервов проще оставить бабушку в покое. Она большую часть жизни провела в условиях дефицита всего. Для нее купить ребенку чупа-чупс или шоколадку - это своеобразная компенсация. Объясните ей про полезные лакомства, гематоген или мюсли-батончики. Хоть вреда меньше будет.
     
    #3
  5. гостья из будущего

    гостья из будущего Лучшая подруга

    Сообщения:
    407
    Рейтинг:
    149
    Это вечная беда бабушек, к сожалению. У моих двоих тоже нет тормозов на счет сладкого. И разговоры не помогают :(. Мне еще кажется, что они так любовь внуков к себе поддерживают, знаете ведь, что в детском возрасте категории оценки "добрый-злой". Бабушка дает сладкое - значит, добрая) Все бабушки хотят быть добрыми для своих внуков, вот только вредят они очень сильно при этом детскому здоровью :(
     
    #4
  6. Котенок

    Котенок Приятельница

    Сообщения:
    117
    Рейтинг:
    18
    @гостья из будущего, вот умеете Вы объяснить все простыми словами, читать приятно! Дошло до меня, что наша бабушка именно этим и руководствуется, возможно, бессознательно.
     
    #5
  7. hitraya

    hitraya Подруга

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    31
    Спасибо всем за ответы! На самом деле, очень сложно доносить до бабушек, что рановато это все.. Да, скорее всего ею и движет цель завоевать любовь внучки, так как та к ней не очень привязана...А у ребенка формируется сильная зависимость от сладкого:(
     
    #6
  8. Виктория Евгеньевна

    Виктория Евгеньевна Подруга

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Декретный отпуск
    @hitraya, Да, действительно. Бабушки из лучших побуждений обкармливают внуков, а те потом страдают. Это очень серьезно! Свекрови нужно без устали твердить о вреде сладкого и возможных последствиях! Говорю это по своему опыту. Бабушка в детстве слишком часто угощала меня сладостями, нарушив обмен веществ. В подростковом возрасте из-за этого был лишний вес, справилась с этим с большим трудом.
     
    #7
  9. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Помимо вышеперечисленных советов, нужно ещё провести разъяснительную работу с мужем. Потому что начинается всё вот с таких маленьких «разрешаловок», против которых он не будет возражать. Ведь в дальнейшем, когда дочь придётся воспитывать (а это будете делать не только вы), ограничения для ребёнка неизбежны и, если свекровь уже сейчас вас не особо слышит, а ваш супруг не сопротивляется, будет ещё сложнее. Лучше пресечь всё на корню:mad:.
     
    #8
  10. Натали

    Натали Приятельница

    Сообщения:
    64
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    Быть любимой мамой
    А что любит ваша дочка? Предложите свекрови альтернативу, например, фрукты или игрушки небольшие, мыльные пузыри, фигурки, карандаши, пластилин и т.д. Моя дочь еще очень любит киндеры, шоколад не ест практически, ей гораздо важнее игрушечка внутри и процесс сборки. Не думаю, что бабушка сознательно вредит здоровью ребенка, просто ее заботу и внимание нужно направить в нужное русло.
     
    #9
  11. Марианна Гусинская

    Марианна Гусинская Приятельница

    Сообщения:
    87
    Рейтинг:
    8
    Откуда:
    Москва
    А я считаю, что давать конфеты детям в малых количествах и можно, и нужно. Так меня всегда мама учила. Ну купит бабушка конфетку...И что здесь такого? Ну не мешок же конфет она покупает, в конце-концов? Мои знакомые до 8 лет готовили ребенку еду на воде покупной, не дай Бог из крана! А потом ребенок воды из крана попил и началось! Поносы, проносы, тошнота и все такое...Точно так же и с конфетами. Наестся конфет, пока вы не будете видеть. Не думаю, что ваша свекровь хочет делать назло. Она же мать, женщина и все понимает.
     
    #10
  12. Elinka

    Elinka Приятельница

    Сообщения:
    88
    Рейтинг:
    8
    А вы не пробовали сходить вместе со свекровью на прием к педиатру, чтобы он рассказал ей о вреде сладкого для детского организма? Или покажите ей видеоролик с такой информацией. Или же, если считаете что здоровью ребенка наносится огромный вред, запрещайте свекрови полностью общаться с ребенком.
     
    #11
  13. Марианна Гусинская

    Марианна Гусинская Приятельница

    Сообщения:
    87
    Рейтинг:
    8
    Откуда:
    Москва
    Да вы что? Как это - запретить общаться? Я не думаю, что бабушка со зла хочет накормить ребенка сладким. Дышать воздухом тоже вредно, он же насыщен выхлопными газами. Может быть, запретить гулять ребенку? Да и кушать овощи-фрукты из магазина тоже вредно. В них же химикаты. Лучше переехать в деревню и свое выращивать, домашнее. И стирать тоже не порошком, он аллергенный. Лучше пеплом, как в старину. И бабушек не подпускать к внукам, вдруг что не то расскажут?
     
    #12
  14. Julia

    Julia Подруга

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    39
    А вы предложите свекрови прочитать состав всех этих заманчивых сладостей - сколько там добавок с буквой Е, искусственных подсластителей и ароматизаторов, а то и чего-нибудь модифицированного! И скажите, что вся эта прелесть оседает и накапливается в организме крохи, т.к не может ещё в силу возраста расщепиться
    Пусть покупает лучше менее вредные мармелад и пастилу, или фрукты, или мелкие игрушки - ребёнок будет одинаково счастлив
     
    #13
  15. Андрей

    Андрей Друг

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    27
    Неописуемо понравились комментарии @Николь и @Julia, как будто в воду смотрят.

    Меня, например, терзают смутные сомнения, что бабушка, с прищуром озираясь по сторонам, выкрадывает момент и просто вкармливает бедному ребенку по два, а то и три килограмма разного рода сладостей, при этом заранее убедившись, чтобы было побольше красителя и желательно большая буква Е на упаковке.

    Мне кажется, проще для начала перестать самим давать ребенку сладости, и тогда «доза» сладкого будет попадать в организм ребенка только от бабушки. И просто понять, а в каком количестве это сладкое и есть ли реакция организма. Перебор с конфетами или шоколадками это первым делом сыпь на коже, а только потом глобальные последствия. А вот чтоб бабушка своими угощениями нарушила обмен веществ в организме ребенка, это вообще напоминает «спец операцию бабушки изверга».

    Детский организм, если он среднестатистически здоров, сам даст знать, когда перебор со сладким. Да и восстановительный ресурс у детей тоже не слабый.

    Вечная война по доказыванию друг другу кто больше заботится о ребенке, родители – запрещающие сладкое или бабушки, пытающиеся угощать. Следите за здоровьем ребенка, следуйте рекомендациям врача и берегите отношения с бабушками, все это не возвращается, попытки номер два не будет.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 ноя 2016
    #14
  16. Alekto

    Alekto Подруга

    Сообщения:
    69
    Рейтинг:
    41
    Попросите мужа с ней поговорить в жёсткой форме, как правило, своих детей они слушают, а к жёнам изначально многие относятся достаточно предвзято. Если не поможет, то действуйте радикально, просто ограничьте общение. Ещё как вариант альтернатива, пусть вместо сладкого кормит чем-то вкусным и полезным, фруктами или ягодами, хотя в таком возрасте следует быть достаточно аккуратными с этими продуктами.
     
    #15