Женский онлайн клуб

Совет 15 советов, которые я хотел бы дать себе в 20 лет

Тема в разделе "Успех и благополучие", создана пользователем Стас, 9 июл 2016.

  1. Стас

    Стас Случайный знакомый

    Сообщения:
    52
    Рейтинг:
    32
    Мне скоро будет 40 лет. И хоть я и ощущаю себя все тем же пацаном, понимание, как говорится в старой рекламе, приходит с опытом. Часто ловлю себя на мысли: "А как бы сложилась моя жизнь, если бы сегодняшний опыт был мне доступен лет 20 назад?" И хоть сегодня жаловаться особо не на что, ("типовые" материальные блага давно имеются), остается ощущение недоработки, упущенных возможностей и все такое прочее. Кризис среднего возраста? Возможно, но это не отменяет жизненный опыт.

    Ниже пишу те тезисы, которые хотел бы сообщить самому себе в 18-20-летнем возрасте. Выпускники школ могут ухмыляться - что дядя понимает в жизни? Я тоже таким был. И теперь точно знаю, что "дядя" понимает и знает намного больше, чем может показаться. Итак, что бы я сказал самому себе в уже далеком 1995 году?

    1. Как вещал Богдан Титомир: "Не кури и не пей, остальное догонится!" Поверь, это так. Про наркотики вообще даже не думай.
    2. Никогда, кроме самых тяжелых обстоятельств, не бери в долг. Ни на бизнес, ни на машину, ни на мобилу, ни на подарок девушке. Нет денег - ищи другие варианты или вообще забей. Кредит - первый и самый большой шаг к нищете. Если уж взял - отдай как можно скорее и больше не бери.
    3. Запомни, тебе изначально никто и ничего не должен. Ни государство, ни родители, ни общество. Ты не получишь ничего, если не заработаешь это сам.
    4. Учись ограничивать себя. Фразы вроде "Живем один раз!" и т. п. - ложь, и за ними ничего нет, кроме стыда и более тяжелых последствий. Ты ничего не потеряешь, если не купишь айфон или не слетаешь (в кредит, да) в Париж на Новый год. В общем, будь умнее.
    5. Уважай себя. Это значит: не гонись за понтами и показухой, не ври и не хвастайся. Твоя самооценка не должна зависеть от вида "мульки" на телефоне, шмотках или машине. Тогда будут уважать и тебя, независимо от обстоятельств.
    6. Понятия "честь" и "достоинство" никто не отменял. Будь человеком, не иди на сделки с совестью. Не быть говном - норма жизни. Если ты прав - ничего не бойся.
    7. Уважай людей. Даже тех, кто этого вроде как и не заслуживает. Уважение к окружающим - черта правильного человека.
    8. Никогда не психуй. Вежливость, спокойствие и корректность отличают всех выдающихся людей. Очень помогает в бизнесе.
    9. Избегай ненужных трат, откладывай деньги, даже если их пока на все хватает с избытком. Это не значит "будь скрягой", это значит - подумай, нужна ли тебе эта покупка?
    10. Работай ответственно. Путь к процветанию начинается с труда, часто низкооплачиваемого. Это не значит, что такую работу надо делать "на отвали". Я наблюдал несколько примеров крутого карьерного роста людей, не наделенных ничем, кроме чувства ответственности. Таких мало и таких ценят.
    11. Старайся вкладывать деньги. Не в пирамиды и не в стартапы друзей. В недвижимость, ценные бумаги, на депозит в банке, в конце концов. Не ищи легких и быстрых путей обогащения, они обычно ведут или к нищете, или за решетку. А часто - в оба пункта одновременно.
    12. Учись. Интернет офигенен в плане возможностей обучения. Учись говорить с деньгами на их языке, пройди курсы бухгалтеров (очень полезно!), учись понимать бизнес-процессы вплоть до мелочей. Даже если это торговля шаурмой. Чем больше знаешь - тем больше возможностей.
    13. Не ленись. Выбей из себя это убогое чувство, хоть кулаками. Забудь про игры и зависание в сети, лучше почитай что-нибудь или съезди на рыбалку / сходи на прогулку, в бассейн, в конце концов. Никогда не ленись, иначе через 20 лет будешь бояться остаться наедине с собой.
    14. Никогда не начинай бизнес с нуля. Имеется в виду - с нуля знаний, на одних предположениях. Идеально начинать бизнес в сфере, где проработал несколько лет и знаешь все от А до Я. Но помни о пункте №2! Не хватает денег - зарабатывай, время у тебя пока есть!
    15. И все же время бесценно. Пока ты готовишься к жизни - она проходит. Главные ценности не тачки, не квартиры и не счет в банке, все это уже к 40 годам станет совсем не так интересно. Всегда находи время на хобби, родных и близких, пусть даже в ущерб другим делам.

    Все. Я прекрасно понимаю, что следовать всем 15 правилам почти нереально, особенно когда ты только поступил в универ. Но, если у тебя есть какие-то жизненные амбиции - постарайся. Обещаю, ты об этом никогда не пожалеешь.

    Автор: dizzy1978
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Лилианна

    Лилианна Приятельница

    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    6
    Очень мудрые советы, просто бесценные! Когда мне было 20 лет, я считала, что знаю уже очень много, но я ошибалась))) А сейчас понимаю, что учиться нужно всю жизнь. Многое пришлось переосмыслить, но нескольким утверждениям, описанным выше, я была верна всегда. Например, не стоить залазить в долги, брать кредиты.. Время бесценно и деньги – не главное – это точно!
     
    #2
  4. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Советы действительно верные. Но есть вероятность, что поколение возраста 18-20 лет, которому собственно это и адресовывается, увидит ряд неточностей и начнёт думать, что это писалось не «для себя двадцатилетнего», а для того, чтобы тыкнуть именно их носом в их популярные идеалы и увлечения. Пройдёмся по пунктам:
    1. Неточность в п.4. В целом совет очень полезный. Какой айфон и поездка в Париж, да и щё и в кредит:eek:??? 1995 год…Это часть нашего поколения будет себе такое советовать в свои 40.
    2. Неточность в п.5. Опять же всё супер. Но о каких понтах можно говорить в 1995году? Мобилки видели только в зарубежных фильмах, в шмотках тоже не было особой возможности разогнаться. Если у кого и появлялась какая-то уж очень дорогая и эксклюзивная вещь, то не каждый рисковал её демонстрировать. Мне хорошо запомнилась история одного тогдашнего местного бизнесмена-авторитета, носившего туфли за 500 у.е.:greedy: Он их СПОКОЙНО носил, БЕЗ риска, что снимут.
    3. Неточность в п.12. Интернет в 1995 году можно было найти разве что в компьютерных клубах и то с трудом. В крупных городах. И не особо он предоставлял тогда таких широких возможности к обучению.
    4. Неточность в 13. Зависнуть в сети тоже не особо получалось – просто деньги заканчивались:bored:.
    А в общем и целом всё правильно сказано:cool::cool:.
     
    #3
  5. Konfetka

    Konfetka Подруга

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    27
    А я бы себе советов не давала. Все равно прожила бы свою жизнь точно так! Ведь только на своем опыте мы учимся. На то она и юность, что бы совершать ошибки и безумства.
     
    #4
  6. гостья из будущего

    гостья из будущего Лучшая подруга

    Сообщения:
    407
    Рейтинг:
    149
    совет такой: 1. береги зубы и не удаляй без крайности. 2. работай по специальности. 3. выбирай институт по душе, а не по маме
     
    #5
  7. DemY

    DemY Лучшая подруга

    Сообщения:
    244
    Рейтинг:
    54
    А я полностью согласна с автором. И не важно, что он адаптировал 1995 год под современность. И мне кажется со своими неточностями можно и промолчать, а не тыкать человека. Ну да впрочем. Эти советы абсолютно простые, но следовать им ох как не легко. Мне 26 и многое я опробовала на себе. Стыдно? Да. Но изменить ничего не могу. Просто стараюсь сейчас жить по другому и ребенка учить такому.
     
    #6
  8. Myxa ZeZe

    Myxa ZeZe Лучшая подруга

    Сообщения:
    260
    Рейтинг:
    54
    А я бы посоветовала себе сменить место жительства, уехать в другой город до 2014 года и забрать родных, чтобы не видеть войны...
     
    #7