Женский онлайн клуб

Арт-терапия

Тема в разделе "Рукоделие", создана пользователем гостья из будущего, 28 фев 2016.

  1. гостья из будущего

    гостья из будущего Лучшая подруга

    Сообщения:
    407
    Рейтинг:
    149
    [​IMG]

    Атр-терапия - еще один способ успокоиться и снять стресс. Для тех, кто не умеет вязать)))
    Советы от арт-терапевта Виктории Назаревич:

    1. Устал - рисуй цветы.
    2. Злой - рисуй линии.
    3. Болит - лепи.
    4. Скучно - заполни листок бумаги разными цветами.
    5. Грустно - рисуй радугу.
    6. Страшно - плети макраме или делай аппликации из тканей.
    7. Ощущаешь тревогу - сделай куклу-мотанку.
    8. При возмущении - рвите бумагу на мелкие кусочки.
    9. Чувствуешь беспокойство - складывай оригами.
    10. Хочешь расслабиться - рисуй узоры.
    11. Важно вспомнить - рисуй лабиринты.
    12. Ощущаешь неудовольствие - сделай копию картины.
     
    #1
    Инна и Sasha нравится это.
  2. Vlada

    Vlada Приятельница

    Сообщения:
    152
    Рейтинг:
    18
    В принципе, модная сейчас штука – семинары проводят. Творчество – это всегда неплохо. Только интересно, что человек сам делает обычно то. Что рекомендуют. Злой – рвёт бумаги… А куклу сделать – так это не все умеют. Может быть, кто-то от нервов предпочтёт уборку сделать, на места расставить всё. Пробовать арт-способы можно, но, думаю, и без них люди себя умеют отвлекать. И тут уж индивидуально!
     
    #2
  3. zvezdochka2877

    zvezdochka2877 Подруга

    Сообщения:
    172
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    водитель
    Откуда:
    Забайкалье
    Внимательно прочитала и поняла: сначала мне нужно нарисовать множество цветов, желательно с прямыми линиями, потом добавляю красочную радугу, окружаю цветочную поляну бесконечными лабиринтами с загадочными узорами, потом делаю абсолютно точную копию картины, при этом не использую ксерокс. А, самое главное, последним шагом – рву свое творение, и то, и другое. И, опаньки, становлюсь удивительно спокойной, довольной, веселой, в общем - счастливой. Как мало-то для счастья надо было...
    :)
     
    #3
    Sasha нравится это.
  4. Alla

    Alla Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    Вообще сейчас очень много идей для творчества, а заодно и снятия стресса: книги-раскраски для взрослых, рисование на холсте акриловыми красками, роспись на фарфоре, но для меня арт-терапия заключается в занятии гравюрами. Вот мои работы

    IMG_3798.JPG
     
    #4
    Инна и МАЛЫШКА) нравится это.
  5. Доброе сердечко

    Доброе сердечко Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    420
    Рейтинг:
    109
    Род занятий:
    мама
    Пытаюсь сына приучить к арт-терапии, неусидчивый очень. Рисунки со сложными узорами помогают концентрировать внимание, мозаики развивают мелкую моторику и мышление в целом. К школе подготовка, как без этого моё «шило» просидит целый урок на стуле.
     
    #5