Женский онлайн клуб

Буженина "как у бабушки"

Тема в разделе "Вторые", создана пользователем Николь, 19 дек 2015.

  1. Николь

    Николь Приятельница

    Сообщения:
    199
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Психолог, специализация - дети раннего возраста
    Моя бабушка не очень любит готовить, но каждый раз выносит с кухни шедевры. Она кладезь быстрых и вкусных рецептов. Это она научила меня, как разнообразно питаться, не проводя на кухне часы. Это блюдо в нашей семье традиционно готовится в рождество.

    Для буженины вам понадобится:

    · Кусок окорока без кожи и кости весом около 2-х кг;

    · Сырой чеснок и сырая морковь по вкусу;

    · Соль

    · Немного растительного масла.

    Теперь готовим:

    · Срежьте с окорока сало, оставляя слой не больше чем 5 мм;

    · Приготовьте концентрированный раствор соли – в большой емкости растворяйте соль в воде, столько сколько вода будет брать, в среднем 30 г на литр;

    · Опустите в раствор мясо и оставьте его на несколько часов в холоде, в идеале на сутки – бабушка всегда выносила на утепленный балкон;

    · Чеснок и морковь надо почистить и порезать на брусочки;

    · Вымоченное мясо нашпигуйте чесноком и морковью, делайте углубления ножом и вставляйте овощи;

    · Хорошо разогрейте духовку и поставьте в нее нашпигованный окорок, выбирайте для запекания глубокую форму, ее можно смазать маслом;

    · Через полчаса уменьшите нагрев;

    · Готовиться два кг мяса примерно два с половиной часа, надо регулярно поливать его выделяющимся соком;

    · Такую буженину вкусно есть и горячей и холодной.

    Приятного аппетита!

    буженина.jpg
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. гостья из будущего

    гостья из будущего Лучшая подруга

    Сообщения:
    407
    Рейтинг:
    149
    Николь, а мясо не пересушивается? Не надо в фольгу заворачивать? Очень хочу попробовать сделать, как раз свинины закупила. А можно сделать из корейки на косточке?
     
    #2
  4. Николь

    Николь Приятельница

    Сообщения:
    199
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Психолог, специализация - дети раннего возраста
    @гостья из будущего, я заворачиваю, а вот бабуля предпочитает поливать каждые 10 минут. С косточкой может проблема возникнуть, у нее другая теплопроводность и мясо может получиться неравномерно пропеченным.
     
    #3