Женский онлайн клуб

Чем занять малышей, кроме мультиков?

Тема в разделе "Воспитание", создана пользователем Еленка, 14 ноя 2016.

  1. Еленка

    Еленка Подруга

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Мама
    Откуда:
    Новосибирская область
    Моей дочке год и месяц. Очень любит, когда ей читают книжки. Берет книгу и несет мне. Также играем в развивающие игры и игрушки: собираем пирамидку, строим башенки из кубиков. Купила брошюру о развитии от рождения до двух лет. Нашла там несколько простеньких игр, может, кому-нибудь пригодятся.

    1. Домики. Сесть напротив ребёнка. Соединить руки «домиком» и подержать над собой, говоря: «Я в домике». Потом взять руки ребенка и соединить также. Попросить построить домики для себя и своих игрушек. Эта игра развивает мышление и координацию движений.

    2. Показать ребенку, как открываются двери. Затем подводить его к каждой двери просить открыть ее. Малыш должен открыть дверь в правильную сторону. Развивается мышление и внимание.

    3. Для этой игры нужны парные вещи. Разложить перед ребенком одну вещь из пары. Предлагать второй предмет и попросить найти пару. Развивается память и тактильные ощущения.

    Поделитесь опытом, чем еще можно занять такую малышку дома? Что-нибудь развивающее.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Айно

    Айно Приятельница

    Сообщения:
    31
    Рейтинг:
    24
    Моей очень нравится делать вместе со мной домашние дела. Очень удобно - и мама успевает сделать работу, и ребёнок занят) Если стираю - она рядом в тазу с игрушками возится, готовлю - крышки к кастрюлям примеряет или ложки раскладывает, убираюсь - протирает пол губкой. А ещё любит игрушки со шнурками, пуговками или липучками. Их можно и самим сделать, это просто)
     
    #2
  4. Ello4ka

    Ello4ka Приятельница

    Сообщения:
    10
    Рейтинг:
    7
    Мой ребенок очень шустрый и требует постоянного внимания, поэтому любую домашнюю работу я стараюсь превратить в игру. Приходится постоянно импровизировать. Из игрушек, самыми интересными оказались: сортер, конструктор (большие объемные детали) и мольберт. На последнем мы немного калякаем, больше играемся с цифрами-магнитами.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2017
    #3
  5. Доброе сердечко

    Доброе сердечко Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    420
    Рейтинг:
    109
    Род занятий:
    мама
    Мои дети очень подвижные.
    Младший сын обожает помогать мне вынимать бельё из стиральной машины (больше любит только в тазике замачивать).
    - Не секрет, что дети в таком возрасте любят лазить по шкафам. Оставила ему на кухне один шкаф, там хорошо упакованные продукты. Сидит всё изучает, выбрасывает, занят какое-то время.
    - нам подарили мозаику из крупных пластиковых деталей
    WP_20170319_004.jpg WP_20170319_001.jpg
    ещё любим почитать книжки с короткими стишками и картинками.
    Вот, например:
    WP_20170319_005.jpg
    когда ребёнок подрастёт, то будет сам "читать" рассказывая стихи по картинкам (у меня со старшим так было).
     
    #4
  6. Natali

    Natali Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    А мы очень любим рисовать, особенно красками и фломастерами. Я раньше очень боялась, что в художестве будет вся мебель и стены, а сейчас убедилась, что если установить определённые правила, которым никогда не изменять: всему своё место, то ребёнка можно оставить в комнате за рисованием одного (ненадолго).
     
    #5
  7. Myxa ZeZe

    Myxa ZeZe Лучшая подруга

    Сообщения:
    260
    Рейтинг:
    54
    даже если малыш никогда не рисовал стены или мебель, это не значит, что тяга такая не проснется в один прекрасный момент;)
    Наш тоже очень любил рисовать - обязательно красками. Всегда сидел за своим столиком, а однажды просто перешел на обои - сбоку на стене:facepalm:.
    Поругали, вроде бы понял. Но пару раз прецеденты еще были.


    А вообще, лучший способ занять ребенка, это привлечь к своим делам - конечно, уборки добавится, но малыш всегда на виду. Готовишь - пусть крупу или макароны перебирает, мелкая моторика развивается. Моешь посуду - пусть в воде поиграет - дайте пару пластмассовых тарелок, ложки. Наш очень любил в электро мясорубку все загружать - но здесь глаз да глаз, конечно!
     
    #6