Женский онлайн клуб

Что делать, если гости не уходят?

Тема в разделе "Конфликты", создана пользователем Николь, 5 дек 2015.

  1. Николь

    Николь Приятельница

    Сообщения:
    199
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Психолог, специализация - дети раннего возраста
    Я люблю принимать гостей, устраивать праздники и тематические вечеринки. Люблю вкусно кормить и душевно общаться. Но некоторые люди нагло злоупотребляют гостеприимством.

    Вот буквально неделю назад был подобный случай. Звонит подруга и простится к нам помыться. У них новый дом и постоянные перебои с водой. Я не смогла отказать, хотя знаю за ней проблему – придя в гости, эта девушка может остаться на несколько дней. Причем на прямые просьбы уйти – не реагирует. Пришла она в четверг вечером, ушла вечером субботы, и то не сама – за ней приехал ее парень.

    Как быть в такой ситуации? Человек реально не реагирует ни на что. Если в пятницу днем я еще намекала на дела, спрашивала, нет ли у нее ни чего срочного. То к вечеру уже напрямую сказала – «Маша тебе пора домой». Ответ ввел меня в ступор – «ой меня там ни кто не ждет, Виталик (ее парень) в командировке, я лучше у тебя побуду. Вы такие милые».

    Единственный выход из ситуации, который я вижу, не общаться на своей территории. А вы как считаете? Что еще можно предпринять, когда гости пришли и никак не уйдут?
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. jusk

    jusk Приятельница

    Сообщения:
    65
    Рейтинг:
    6
    Род занятий:
    Журналист
    Откуда:
    г. Воронеж
    Да, интересная ситуация! У меня был подобный случай. Мы отмечали Новый год, и пришёл один знакомый мужа, которого я не очень люблю. Ну, отпраздновали новый год, на следующий день некоторые гости разошлись, а те, кто не из нашего города, остались. И этот тоже задержался с намерением остаться ещё на сутки. Я сначала намекала, что мне надо убирать всё, завтра уезжаю к родителям. А он: "Давай, я помогу". Я сначала вежливо намекала, а потом уже в лоб заявила, что хочу, чтобы он ушел. К моему удивлению, его это не покоробило, попытался надавить на мужа, но я иногда могу быть очень настойчивой. Он ушёл и, конечно, обиделся. Вариантов мне видится два: или совсем не принимать таких людей у себя, или всей семьёй покидать квартиру, якобы, по делам. Не останется же она одна в чужой квартире!
     
    #2
  4. zvezdochka2877

    zvezdochka2877 Подруга

    Сообщения:
    172
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    водитель
    Откуда:
    Забайкалье
    Выход из безвыходной ситуации, там, где вход. Один раз попались на удочку, более не надо. Если вам подруга все-таки хоть чем-то дорога, то не отказывайте, но на просьбу помыться, отвечайте типа: конечно, но у тебя в запасе три часа. Придумать причину, почему три, не так уж сложно: начальник мужа должен прийти, клопы завелись, вызвали специалистов...Хотя думаю, после последнего варианта, она и сама расхочет мыться по нескольку дней.:)
     
    #3
  5. Elinka

    Elinka Приятельница

    Сообщения:
    88
    Рейтинг:
    8
    Читаю эту тему и понимаю - какая же я счастливая! Нет у меня таких гостей которые приходят на несколько дней. Если созываю гостей на праздник или обычные посиделки, то уходят все поздно ночью ну или максимум под утро (и то, почти все вместе).
     
    #4
  6. Марианна Гусинская

    Марианна Гусинская Приятельница

    Сообщения:
    87
    Рейтинг:
    8
    Откуда:
    Москва
    Одна моя подруга приходила в гости со своим мужем и кумой. В общем, даже случилось так, что они мне эту куму оставили погостить, а сами ушли к родителям своим (живут рядом со мной). Эта кума попробовала кадрить моего мужа, была вежливо выдворена за двери, а подруга с мужем поставлены на место. В 9 вечера посиделки у меня дома заканчиваются. Я иду купать детей и укладывать спать. Все остальные - до свидания!
     
    #5
  7. Myxa ZeZe

    Myxa ZeZe Лучшая подруга

    Сообщения:
    260
    Рейтинг:
    54
    да... сколько людей со странностями! Хотя чему я удивляюсь?! У самой такая же подруга имеется - благо, мы в разных городах! Но когда приезжает - неделю в моем доме живет. Здесь у нее и мама, и бабушки, и тети, но останавливается она всегда у меня. А к родным только в гости ходит :mad:. И главное поведение у нее такое, будто находится у себя дома: то ноутбук займет, то в ванной по три часа сидит, то друзей в гости позовет (хоть они и общие у нас - но кто сказал, что я хочу видеть толпу народа в своем доме?!). Вообще она хорошая и всегда придет на помощь, но эта ее бестактность меня просто убивает!
    Похоже, действительно, чтобы не обидеть таких людей, нужно просто в следующий раз сказать, что время их пребывания в доме ограничено. К примеру, родственники сейчас приедут с ночевкой и разместить всех просто негде.
     
    #6
  8. Elinka

    Elinka Приятельница

    Сообщения:
    88
    Рейтинг:
    8
    Жесть! И как у вас хватает терпения с такой-то подругой? М-да... А она сама считает что ведет себя нормально? Я бы наверное прибила такую подругу! ) Ну или как минимум перестала бы с ней дружить после таких её поступков. Или вы себя также подобным образом ведете когда к ней в гости приезжаете?
     
    #7
  9. wine13

    wine13 Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    Ого, прочитав название темы, подумала, что речь пойдет о том, как выгнать гостей после 22 часов. А тут такое... :D
    Вот это наглость!
    Такие намеков не понимают, прямо в лоб и говорить. А если уже и это не помогает, то я бы нашла тысячу предлогов, чтобы не пустить такую подругу на порог. Если человек сам не понимает элементарные вещи, значит у него что-то не так с воспитанием.
     
    #8
  10. Валентина

    Валентина Случайная знакомая

    Сообщения:
    26
    Рейтинг:
    1
    Злоупотребление гостеприимством — это, конечно, всегда раздражает. Однако, вполне может быть, что настойчивому гостю действительно просто некуда податься, или он чего-то боится, или есть ещё какое-то препятствие. Возможно, вашу подругу попросту выставили из дома, или она не хочет возвращаться в пустую квартиру из-за каких-то воспоминаний.
    Это не оправдывает подобное поведение, но я лишь хочу сказать, что причина может быть серьёзнее, чем кажется.
     
    Последнее редактирование модератором: 31 июл 2016
    #9
  11. Myxa ZeZe

    Myxa ZeZe Лучшая подруга

    Сообщения:
    260
    Рейтинг:
    54
    Наверное, нужно вешать на стену ружье и, когда подходит время расходиться, то начинать поглядывать то на часы, то на ружье:D:D:D
     
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2017
    #10
  12. Надя Сырчина

    Надя Сырчина Приятельница

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Род занятий:
    домохозяйка
    Откуда:
    Кирово-Чепецк
    Я теперь не стала принимать гостей. Не зову и все тут. Раньше очень была гостеприимная, прямо и накормлю и напою и спать уложу. Дети есть, посижу с ними, если надо из садика заберу. Чем подруги отплатили - черной неблагодарностью. Одна ела-пила, я ее и на работу устраивала и квартиру снимать помогала, за ребенком присматривала, она меня обворовала. Другая так пришла на Новый Год и не уходит... Спали я, она, муж мой и собака. Ее ничего не смущало... Еле-еле уже открытым текстом выдворила. Больше их в гости не зову.
     
    #11
  13. irenchik007

    irenchik007 Приятельница

    Сообщения:
    68
    Рейтинг:
    22
    Не стоит приглашать невоспитанных людей, которые даже примерно не знакомы с правилами приличия))) Попробуйте поговорить со своей подругой о ее проблеме не в тот момент, когда она уже сидит третий день на Вашей кухне. Объясните, что у Вас тоже есть своя жизнь и своя семья, а ее наглость неуместна.
     
    #12
  14. Milady7

    Milady7 Лучшая подруга Эксперт

    Сообщения:
    673
    Рейтинг:
    144
    Обычно в таких случаях есть две причины:
    - нет денег и приходиться искать повод покушать у подруг;
    - хочется внимания и общения.
    Ни одна из причин не даёт право пользоваться гостеприимством. Лично не сталкивалась с подобной проблемой. Друзья\подруги – да. В 90% случаев люди после таких «гостеваний» больше не общались. Так что только прямым текстом: всё, погостили, покиньте пжл наш хаус.
     
    #13